Boom metrics
Экономика27 сентября 2025 1:00

Красивые автомобильные номера продают за десятки миллионов рублей: как устроен этот рынок в России

Вице-президент НАС Шапарин: люди готовы платить миллионы за номера ХАМ и ВОР
В России могут запустить официальную продажу «красивых номеров». Фото: Алексей ГАЙДУКОВ

В России могут запустить официальную продажу «красивых номеров». Фото: Алексей ГАЙДУКОВ

Итак, в России могут запустить официальную продажу «красивых номеров». Президент, встречаясь с главами парламентских фракций в Госдуме, отметил, что не видит в этом проблемы.

Идея, кстати, обсуждалась давно. Был даже разработан законопроект, предусматривающий легальную продажу «красивых номеров». Причем, сделали это еще в 2010 году! Закон в итоге рассматривали-рассматривали, да так и не рассмотрели – прошлым летом официально «положили на полку». Теперь, возможно, с нее снимут, сдуют пыль и продолжат рассматривать дальше. Пока не называется даже примерных сроков, когда подобный закон будет принят. Но, при желании, все можно сделать быстро.

А что такое – «красивые номера»? Сколько они могут стоить? Можно ли купить их сейчас? «Комсомолка» изучила вопрос.

ЧТО В НОМЕРЕ ТВОЕМ?

Номера придумали почти одновременно с автомобилями – в конце XIX века. В каждой стране действуют свои правила, но в любом случае каждый госзнак состоит из букв и/или цифр. В России с 1993 года действует ГОСТ Р-50577-93, согласно которому каждый номер включает набор из трех букв и трех цифр, плюс код региона (из двух или трех цифр).

При этом буквы используют только те, которые имеют графический аналог в латинском алфавите. Так было нужно, чтобы упростить выезд российских автовладельцев на заграничные дороги – там полицейские не везде могут прочитать наши «Ц», «Ч», «Й», «Ъ», «Ы» и прочие «Щ». В итоге из 33 букв в доступе осталось 12. Комбинации возможны любые, но по упомянутой причине чего-то откровенно нецензурного, вроде самого известного русского слова из трех букв, не получится. А вот его литературный аналог, под обсценную лексику не попадающий, возможен легко. И повсеместно встречается на дорогах. Кстати, как раз считается одним из «дорогих» номеров.

- Вы удивитесь, как много людей готовы заплатить сотни тысяч, порой – даже миллионы рублей, за госзнак с таким словом. Как и с другими – вроде «ХАМ» или «ВОР», - признается вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

Код региона – отдельная история. В России двузначный цифровой код закреплен за каждым регионом в алфавитном порядке. Первыми идут республики: от Адыгеи (01) до Хакасии (20), затем – края, после них – области, следом – города федерального значения (Москва – 77, Санкт-Петербург – 78), в самом конце – автономные области и округа. Есть ряд исключений, каждый со своей историей (Чечня, Крым, Севастополь, новые регионы), но это детали.

Проблема в том, что число машин бурно выросло уже в 90-е годы. И доступные комбинации рано закончились. Так что и коды регионов конкретно в случае с автомобильными номерами тоже стали менять. Добавляя перед ним первую цифру (сперва – 1, 7, 9, теперь уже – 2, 3), а временами – и меняя сам код. В итоге только в Москве уже числится целых 10 кодов – от изначального 77 до 977! В Московской области – 8, в Краснодарском крае – 5…

Кстати, еще 10 лет назад получить столичный номер мог любой россиянин. Так облегчили жизнь автовладельцам с пропиской в отдаленных районах. Скажем, зарегистрирован гражданин на Камчатке, а живет в Москве. Купил машину – ну не гнать же ее на другой конец света, чтобы поставить на учет в ГАИ! В подобных случаях при обращении в местное отделение номера выдавали с местным же кодом региона. Сейчас эту практику отменили. Поставить на учет машину в другой области можно, но… номер выдадут с кодом согласно месту постоянной регистрации. Точнее, выдадут не номер, а бумажку с номером, по которой за отдельную плату (2000-3000 рублей за комплект) его отштампуют в специальной конторе.

При этом именно комбинация выдается в стандартном виде – А 000 АА 000. Где буквы – серия номера, первые три цифры – сам порядковый номер, а последние три (или две) – код региона. Изменить схему нельзя, а сами комбинации распределяют в порядке очереди – то есть, при постановке на учет мы получаем следующий доступный госзнак текущей серии нашего региона. Теоретически, самый красивый номер может достаться случайно и бесплатно… Но и попросить замену, если попалось что-то «не то», не получится. Точнее, попросить-то можно, но идти навстречу нам в ГАИ не обязаны и не должны – ни за деньги, ни за «спасибо».

КРАСОТА – В ГЛАЗАХ СМОТРЯЩЕГО

Само определение «красивый номер», конечно, условно.

Иногда «играет» что-то личное. Скажем, если буквы дублируют инициалы владельца, а цифры ассоциируются с некой памятной датой. Автор бы не отказался от номера М158НН, и вряд ли многим он покажется «красивым». Но я бы такому порадовался. Хотя и платить бы специально не стал.

А есть общепринятое понимание «красивого и богатого» номера. Простой пример – комбинация из трех одинаковых цифр. Если они еще дублируют код региона – шик и блеск! А если и буквы сложились в какое-то интересное слово (скажем, «ХАН») – просто «бомба»! Номера «Х999АН99» встречались в продаже за суммы в 120 млн рублей…

Другие примеры – «зеркальные числа» (101, 202), «первые 10» (001, 002), «ровные числа» (100, 200); 3 одинаковые буквы; «мощные» аббревиатуры, которые ассоциируются с машинами спецслужб и силовых ведомств (АМР, СКР)… Фантазия – безгранична! И, кстати, вопреки распространенному мнению, номер АМР (который привыкли считать закрепленным за министерствами и спецслужбами) вполне себе доступен простым гражданам. У нас в принципе нет законодательно «забронированных» буквенных или цифровых комбинаций. Есть специальные номера, которые выдаются только конкретным службам или госструктурам. Скажем, машины ГАИ ездят на синих табличках, военные – на черных, дипломаты – на красных, такси – на желтых. Вот их простым автовладельцам не получить никак. Остальные – пожалуйста! Конечно, если повезет… А если нет – есть вариант купить. Цены – на любой вкус. От нескольких тысяч до десятков миллионов рублей.

«Но ведь у нас торговля номерами запрещена!» - скажет читатель. Это так – легально приобрести госзнаки с полюбившейся комбинацией не получится. Однако можно купить номер… вместе с машиной. Ведь при оформлении сделки новый владелец может оставить его госзнак себе. Скажем более – это же может сделать и прежний владелец! Правда, при условии, что сам знак – в хорошем состоянии (нет потертостей, сколов, вмятин и т.д.). Но и тот, и другой, способен сохранить его легально – путем нехитрых действий в ГАИ.

В итоге родились две схемы.

1) Владелец «красивого номера» снимает машину с учета в ГАИ, но пишет заявление о сохранении табличек. Затем «покупает» автомобиль второго участника сделки и ставит его на учет под нужными знаками. Третий шаг – машина «перепродается» обратно, но уже с сохранением номеров за новым владельцем.

2) Покупается машина с нужным номером. Снимается с учета – с сохранением госзнаков за новым владельцем. Затем эти госзнаки регистрируются на другое авто. Что делать с предыдущей машиной – тут как фантазия и ситуация подскажет. Вариантов полно – от «сдать в утиль» до «продать» и «оставить на память».

Закон при этом не нарушается – все в рамках установленных процедур. Так что рынок – бурлит! Любой поисковик даст ссылки на площадки, где такая торговля идет полным ходом (мошенники, само собой, подстерегают везде). Смотришь на цены – хватаешься за голову! Актуальное предложение – номер «А999МР77» за 64 млн рублей!

ЦЕНА ВОПРОСА

И все эти деньги идут мимо казны государства.

Минэкономразвития, работая над вышеуказанным (замороженным нынче) законопроектом, подсчитал:

- номера с цифровыми обозначениями типа «100», «200», «300» можно продавать по 100 тысяч рублей;

- номера с одинаковыми цифрами (111, 222, 333) - по 150 тысяч рублей;

- их же, но еще и с одинаковыми буквами – уже по 600 тысяч рублей!

В Национальном автомобильном союзе пошли дальше – составили расчет потенциальной выгоды (упускаемой государством) при легализованной продаже «красивых номеров». Цифры пугающие – только в Москве набралось 511 488 «привлекательных комбинаций» общей стоимостью свыше 102,2 млрд рублей. В среднем по стране таких – по 6,3 млрд рублей на регион. Иначе говоря, государство недополучает сотни миллиардов… ежегодно! Когда всего-то надо легализовать такую продажу.

Тогда, глядишь, и утильсбор внепланово повышать не придется.

- Причем, технических проблем в легализации – никаких, - рассуждает Антон Шапарин. – Можно проводить аукционы – выделять наиболее популярные комбинации и продавать по принципу «кто больше предложит». Можно ввести тарифные сетки, как предлагал Минэкономразвития – хочешь что-то «красивое»: плати денежку и получишь. Можно комбинировать оба варианта. А главное – рядовой автолюбитель не страдает! Не нужен тебе «красивый номер» - да пожалуйста. Плати стандартную госпошлину (3000 рублей, - Ред.) - дадим что есть, в обычном порядке. Те, кому нужен, найдутся в любом случае. Но миллиарды рублей будут идти не в карманы предприимчивых граждан. А в бюджет государства.

А КАК У НИХ?

Продажа автомобильных номеров легализована во многих странах – от США до Китая, от Испании до Узбекистана. Правила везде разные.

Скажем, в Германии не получится поменять буквенный код города, в котором регистрируют автомобиль. Но можно за 10 евро подправить прочие буквы и цифры, если получившаяся комбинация будет свободна.

В США вообще нет ограничений по количеству и набору букв и цифр – лишь бы они поместились в стандартную табличку. Более того, цвет таблички тоже можно заказать под себя! Цены в среднем укладываются в диапазон 20-100 долларов. Плюс примерно столько же придется платить ежегодно, чтобы данный номер сохранить.

А в ОАЭ популярны аукционы, где регулярно разыгрывают самые «вкусные» из доступных комбинаций. По местной моде, чем меньше букв и цифр – тем номер дороже.

САМЫЕ ДОРОГИЕ АВТОМОБИЛЬНЫЕ НОМЕРА

Топ-5 самых дорогих автомобильных номеров были проданы на благотворительных аукционах в Дубае и Абу-Даби. Из других регионов ближе всех подобрался Гонконг, где в 2021 году кто-то выложил $7,2 млн за табличку «ММ». И все равно это «копейки», потому что в Эмиратах:

$9,6 млн пришлось отдать в 2016 году за табличку «D5» индийскому миллиардеру Балвиндеру Сахни для его Rolls Royce.

$9,8 млн заплатил покупатель за номер «AA8» на аукционе в ОАЭ в 2022 году. А годом ранее там же...

$10,3 млн кто-то не пожалел за табличку «АА9». В обоих случаях довольные клиенты предпочли остаться анонимными.

$14,3 млн в 2008 году выложил арабский бизнесмен Саид Абдул Джафар Хури за номер с единственной цифрой «1». И украсил ей свой Bugatti Veyron.

$14,9 млн в апреле 2023 года заплатил анонимный житель ОАЭ, перебив предложение Павла Дурова (около $10 млн) за табличку «P7». Установили ее на Bugatti Divo.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В ОАЭ бизнесмен купил автомобильный номер за три миллиона долларов