Boom metrics
Наука11 июля 2025 15:23

Опасный космос: Астероиды способны разрушить целые страны, а микробы уже заселили Марс

Академик РАН Борис Шустов рассказал об опасностях, грозящих Земле из космоса
Какие опасности грозят нам из космоса? Может ли прилететь астероид, подобный тому, что погубил динозавров? Фото: muratart/Shutterstock/Fotodom

Какие опасности грозят нам из космоса? Может ли прилететь астероид, подобный тому, что погубил динозавров? Фото: muratart/Shutterstock/Fotodom

Какие опасности грозят нам из космоса? Может ли прилететь астероид, подобный тому, что погубил динозавров? И что делать, если и правда прилетит?

Об этом в программе «Время науки» на Радио «Комсомольская правда» говорили радиожурналист Мария Баченина, академик РАН, научный руководитель Национального центра физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев и их гость - академик РАН, доктор физико-математических наук, научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, соавтор книги «Космические опасности и угрозы».

7 ОПАСНОСТЕЙ ИЗ КОСМОСА

«Есть ли жизнь на Марсе? Уже есть!»

1. Космический мусор - отработавшие свое спутники, детали космических кораблей, обломки ракет-носителей и т. д. Опасность столкновений с объектами космического мусора весьма серьезна, и если она будет усугубляться, человечеству может быть закрыта дорога в космос.

2. Космическая погода - вспышки на Солнце и связанные с ними магнитные бури опасны для техники и, возможно, для людей.

- Ученые пока не нашли убедительных доказательств влияния магнитных бурь на наше самочувствие, но я, честно говоря, думаю, что это «пока», - говорит Борис Шустов.

3. Астероидно-кометная опасность - угроза столкновения с крупным небесным телом (подробнее о ней - ниже).

4. Биологическая угроза.

- Микроорганизмы, которые попадают в космос, очень быстро меняют свои свойства. Обратное заражение - это действительно реальная угроза, - объясняет академик Шустов. - У некоторых космонавтов после возвращения на Землю трудно лечить, например, расстройство желудка. Потому что микроорганизмы за время космического путешествия стали устойчивыми к антибиотикам. Ну и прямое заражение земными организмами других тел Солнечной системы – тоже существенная проблема. Если меня кто-то спрашивает «есть ли жизнь на Марсе?», я всегда отвечаю – уже есть. Мы привезли. Мы не можем абсолютно стерилизовать космические аппараты, предельный уровень стерилизации – примерно 300 микроорганизмов на квадратный метр. Меньше никак. Потому что нужны либо очень высокие температуры, либо мощное гамма-излучение, а они разрушают сам прибор.

5. Проблема темного и спокойного неба.

Буквально в последние годы мировое сообщество (по крайней мере на уровне ООН) озаботилось (астрономы постарались) проблемой темного и спокойного, тихого неба (по английски – Dark and Quiet Sky). В чем суть проблемы?

- Сейчас на околоземных орбитах насчитывается около 10 тысяч спутников, через несколько лет ожидается, что их число вырастет до 100 тысяч (для сравнения: 10 лет назад вокруг планеты кружилось порядка 1 тысячи аппаратов). Такой рост усугубляет проблему космического мусора. Но эти мегасозвездия спутников еще и мешают в астрономических наблюдениях, создают паразитные следы на широкоформатных астрофотографиях. То есть по сути скрывают от нас информацию о космосе! - продолжает Борис Михайлович. - И еще отмечу общечеловеческую сторону темы. Есть страны, на территории которых люди никогда не видели настоящего звездного неба! Бенилюкс, например (Бельгия, Нидерланды и Люксембург. - Ред.). Там на ночном небе можно увидеть всего несколько звезд из-за светового загрязнения. Все это относится к проблеме темного (Dark) неба.

- А вот другая часть проблемы – спокойное (Quiet) небо - относится только к астрономам и к военным. Это проблема влияния радиопомех, создаваемых десятками тысяч космических передатчиков, - объясняет академик. - Вся планета покрыта пятнами их радиоизлучения. Потоки этого излучения для человека не страшны, слишком малы по энергетике. А для приборов, техники, особенно для астрономических инструментов, это важно. Многие исследования возможны только в радиоспокойных зонах, а их остается все меньше.

6. Астрофизические опасности.

Тут целый «букет»: гамма-вспышки, взрыв близкой сверхновой, попадание Солнечной системы в межзвездное пылевое облако и много чего еще. Это все реально, но лишь на очень большой шкале времени – миллионы и миллиарды лет. Ученым и любителям науки это интересно, многообразие объектов и процессов во Вселенной – важный предмет науки. И, конечно, эта тематика - богатый материал для научной фантастики. Но в практическом плане она не очень актуальна.

7. Военная угроза.

Риск потенциального использования космической техники и околоземного пространства в военных целях. Мы здесь ее не обсуждаем, но она может стать самой главной!

Научный руководитель, Национальный центр физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев

Научный руководитель, Национальный центр физики и математики (НЦФМ) Александр Сергеев

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

КОМЕТЫ ТОЖЕ СТАРЕЮТ

Борис Шустов:

- БОльшая часть людей знает, что помимо планет и спутников в Солнечной системе существуют и тела меньшего размера – кометы, астероиды и межпланетная пыль.

Раньше считалось, что комета – это твердое тело, состоящее из камешков, пыли и льда. При приближении к Солнцу лед начинает испаряться и образует выбросы пыли и газа. Так появляются кома и хвост кометы, красивое зрелище.

У кометы, что пролетала вокруг Солнца десятки, может даже сотни раз, весь поверхностный лед испарился, остались только камни и пыль. Эта смесь (реголит) плохо проводит тепло. И уже на глубину 10 метров тепловая волна не доходит, даже когда комета пролетает возле Солнца. Такие старые кометы - их называют уснувшие - похожи на астероиды. Только орбита у них немножко другая, вытянутая. Хотя и у астероидов тоже встречаются вытянутые орбиты. Так что разделение на кометы и астероиды сейчас не такое четкое, как было принято раньше.

Астероидами мы, астрономы, называем каменистые тела крупнее метра в диаметре (бывают и до тысячи километров!). А то, что меньше метра, но больше десятков микрон, называем метеороидами. Челябинское тело, например, – это астероид, а не метеороид.

Миллиарды астероидов летают в так называемом Главном поясе между Марсом и Юпитером.

ВСЕ РОЖДЕНО ИЗ ПРАХА, КАК В БИБЛИИ

Александр Сергеев:

- Почему именно там? А не между Юпитером и Сатурном?

Борис Шустов:

- Общепринятое мнение: на месте пояса астероидов Юпитер не позволил сформироваться еще одной планете из пыли и камней - сгустков протопланетного газопылевого диска. Ведь Земля тоже образовалась из мелких сгустков. А началось все вообще с пыли, то есть твердых частиц микронного и даже субмикронного размера. Я иногда цитирую Библию, знаменитое «все рождено из праха». Наши планеты действительно родились из пыли. Пыль слипалась, превращалась в камушки, гальку, из них формировались более крупные тела. Они притягивали вещество из исходного газопылевого диска, и самые крупные тела набирали больше всего (все как у людей). Конкурентная борьба привела к тому, что остались только самые крупные тела и немного строительной мелочи.

В Главном поясе астероиды могут крутится по круговой орбите миллиарды лет. Но часть из них - примерно одна тысячная или даже меньше – за несколько миллионов лет переходит на вытянутые орбиты. И такие тела могут попасть внутрь орбиты Земли и даже столкнуться с нашей планетой. Собственно, вот откуда берется астероидная опасность. Исследование ударных кратеров на Луне показывает, что в течение последних трех миллиардов лет темп бомбардировки телами более 50 метров Луны (и, соответственно, Земли) был постоянным. Естественно, что такая бомбардировка не прекратится в ближайшем будущем.

Крупные астероиды падают очень редко. Километровое тело ударяется о Землю примерно раз в миллион лет, Луна меньше и такие столкновения происходят еще реже. Кстати считается, что сама Луна образовалась как раз в результате сверхмощного столкновения Земли с огромным телом размером с Марс.

НА ГРАНИЦЕ С ДРУГИМИ ЗВЕЗДАМИ

Александр Сергеев:

- Есть еще где-то скопления астероидов?

Борис Шустов:

- Да. Пояс Койпера (это за орбитой Нептуна) - тоже резервуар астероидов, и их там даже больше, чем между Марсом и Юпитером. Просто оттуда они редко к нам прилетают. Если говорить о кометах, то крупный резервуар комет – Облако Оорта. Эта структура по размерам сравнима с расстояниями до ближайших звезд. Из таких дальних далей к нам (во внутреннюю Солнечную систему) в год прилетает несколько крупных комет.

Александр Сергеев:

- Фактически это межзвездное пространство?

Борис Шустов:

- Уже да. Облако Оорта – это граница гравитационного воздействия соседних с Солнцем звезд.

Александр Сергеев:

- То есть, фактически Облако Оорта – поставщик комет и в нашу Солнечную систему, и в соседние?

Борис Шустов:

- Совершенно верно. Сблизились две звезды – а такие вещи происходят – они друг на друга гравитационно действуют и начинают отрывать друг у друга что-то из окружающей их свиты малых тел. Что прежде всего отрывается? То, что слабо связано. Кометы в Облаке Оорта слабо связаны с Солнцем (потому что находятся очень далеко) и, в результате некоторые бывшие кометы Солнечной системы гуляют по межзвездному космосу. Недавно, помните, было открытие межзвездной кометы Борисова (в 2019 году. - Ред.)? Мы даже статью написали с Геннадием Борисовым на эту тему. И сделали в ООН доклад о том, что российский астроном открыл межзвездную комету. Это всего лишь второй известный межзвездный объект (совсем недавно, 1 июля, был открыт третий. - Ред.). Приятно, что открытие сделал российский астроном, а то СМИ обсуждают лишь зарубежные открытия!

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов

Фото: Ольга ЮШКОВА.

ТУНГУСКА, ЧЕЛЯБИНСК И ДИНОЗАВРЫ

Александр Сергеев:

- Когда мы анализируем астероидную опасность, мы прежде всего работаем с известными нам объектами в поясе астероидов, траектории которых мы знаем и можем их рассчитать? Или наибольшую опасность представляет что-то новое? Выпрыгнуло - и лови его?

Борис Шустов:

- Вы очень важную тему затронули. Давайте начнем с выяснения - а какие тела опасны? И в чем опасность? Тело (астероид или комета) движется с огромной скоростью и несет огромную энергию. Это кинетическая энергия, которая выделяется при взаимодействии с атмосферой и поверхностью планеты. Происходит разовое, быстрое, точечное выделение огромной энергии. Взрыв фактически. Давайте оценим последствия от столкновения с телами различных размеров:

! Километровой астероид - это глобальная катастрофа, неважно, в какой части планеты он упадет. Такие прилетают раз в миллион лет.

! Тело диаметром 300 метров может уничтожить какую-нибудь небольшую европейскую страну. Тоже очень редкое явление.

! 50-метровое тело (Тунгусское событие) - подобные падают раз в 1000 лет. Может вызвать тотальное поражение мегаполиса.

! 20 метров – это то, что прилетело в Челябинске в 2013 году. Челябинское событие продемонстрировало, что нужно больше внимания обращать на мелкие тела. Тела такого размера падают раз в 40 - 50 лет. Со времени Челябинского события с Землей столкнулись еще три тела, каждое выделив энергию, превышающую энергию взрыва атомной бомбы над Хиросимой. Хорошо, что эти тела падали над пустынными районами океана.

! Тела размером 10 метров падают намного чаще – раз в 10 лет, но и они опасны. Выскакивают неожиданно, их обнаружить на дальних расстояниях невозможно.

Александр Сергеев:

- А губитель динозавров какого размера был?

Борис Шустов:

- Это так называемое Чиксулубское событие – упало 10-километровое тело, которое вызвало глобальную катастрофу. На полуострове Юкатан в Мексике остался кратер диаметром 180 километров. Но такое бывает раз в десятки миллионов лет.

Метеороиды метрового размера падают каждые две недели. Когда они входят в атмосферу, происходит нечто похожее на атмосферный взрыв, военные спутники его фиксируют. Они же всегда следят, а нет ли там испытаний оружия или еще чего-то. За 30 лет отмечена тысяча входов в атмосферу тел крупнее одного метра.

Александр Сергеев:

- Сколько массы они теряют, когда проникают через атмосферу?

Борис Шустов:

- Все зависит от размера. Если тело крупное, оно потеряет малую долю массы, и ему на атмосферу наплевать, честно говоря. Для 10-километрового тела атмосфера ничто. А для метрового, для пятиметрового тела атмосфера - мощная подушка. Они просто испаряются, разрушаются полностью. Челябинское тело было крупнее, 17 метров, 10 тысяч тонн массой. По некоторым оценкам более 90% тела испарилось или рассеялось. Самый большой его фрагмент, который нашли, - 600 кг.

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, ведущие программы "Время науки" Мария Баченина и Александр Сергеев (слева направо) в редакции "Комсомольской правды".

Научный руководитель Института астрономии РАН Борис Шустов, ведущие программы "Время науки" Мария Баченина и Александр Сергеев (слева направо) в редакции "Комсомольской правды".

Фото: Ольга ЮШКОВА.

ОТКЛОНИТЬ ОРБИТУ ИЛИ ПРИМЕНИТЬ МОЩНОЕ ОРУЖИЕ

Мария Баченина:

- А методы борьбы с опасностью какие?

Борис Шустов:

- Есть два метода. Первый - интеллигентный. Нужно наблюдать и изучать астероиды и кометы. Выявить все опасные тела, прогнозировать их движение, оценивать вероятность столкновения с Землей. И в случае реальной опасности постараться заранее изменить орбиту этого тела. Это нужно делать за годы, десятилетия до возможного столкновения, а, может, еще раньше.

Надо посылать соответствующий аппарат к этому телу и воздействовать на него. На большом расстоянии достаточно малого воздействия. За десятки лет, пока он летит в нашу сторону, малое отклонение превратится в большое. Недавно был проведен эксперимент DART по изменению орбиты астероида - спутника более крупного астероида Диморф. Космический аппарат массой 600 килограммов врезался на скорости 6 км в секунду в спутник - чтобы понять эффективность такого метода отклонения. Есть некоторые фантастически интересные, но менее проработанные методы. Очень серьезно развивается лазерная тематика, эксперименты идут. И у нас в том числе. Например, в открытой печати была прекрасная статья наших коллег из Сарова: они моделировали воздействие лазерного пучка на имитатор малого космического тела.

А те астероиды, что уже прилетели к нам близко, поздно отклонять. Можно только принять меры к разрушению. Это очень деликатная тема, и в научном, и в технологическом, и в политическом плане. Разрушение означает применение мощных средств. А какие у нас самые мощные средства? Конечно, ядерные. Ядерное оружие в космосе - тема очень чувствительная.

Мария Баченина:

- Рассчитаны ли какие-то критические временные отрезки?

Борис Шустов:

- Самое главное – это вовремя обнаружить малые тела. Крупные потенциально опасные астероиды размером больше 700 метров мы знаем почти все. Знаем их орбиты, знаем, когда они могут столкнуться с Землей. До этого еще очень долго, радуйтесь жизни и забудьте про них. А вот декаметровые тела (например, такие как Тунгусское или Челябинское) мы заранее, скажем за неделю даже, обнаружить не в состоянии..

Александр Сергеев:

- А что предлагает наука?

Борис Шустов:

- Для относительно малых тел, меньше 50 метров, только один способ - заблаговременно обнаруживать и предупреждать о возможной угрозе столкновения. Для этого нужно создавать наблюдательную сеть. В этом направлении Российская академия наук пытается действовать. Есть предложение включить наблюдение за астероидами в проект «Млечный путь» - это рассматриваемая в Роскосмосе система информационного обеспечения безопасности космической деятельности, правда посвященная в бОльшей степени техногенной составляющей угроз. Но все идет с трудом. Потому что, к сожалению, у нас частенько бывает как в пословице - «гром не грянет – мужик не перекрестится». Это немного пессимистично. Но давайте вспомним более вдохновляющие строки из Гёте – «лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идет за них на бой».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой астероид может пробить насквозь Землю или сместить ее с орбиты