
Фото: Артем КИЛЬКИН. Перейти в Фотобанк КП
Как не стать жертвой мошенников, можно ли исправить неточности в начислении пенсии и что будет, если кому-то ее назначили в большем, чем положено, размере — на эти и другие вопросы в канун Международного дня пожилого человека ответили сотрудники Социального фонда России (СФР) по Москве и Московской области на встрече с ветеранами столичной журналистики. Мероприятие было организовано Союзом журналистов Москвы.
Среди ветеранов, к слову, были и те, кто много лет отдал «Комсомолке» — например, ее бывший собкор в Болгарии, а сейчас президент Международного клуба собкоров «Комсомольской правды» Анатолий Строев. Или бывший редактор отдела науки «Комсомолки» Лев Черненко…
Самая горячая сейчас тема — это мошенники. Они, как известно, очень любят притворяться солидными людьми, работниками уважаемых организаций — например, того же Соцфонда России. Может ли сотрудник СФР позвонить гражданину и пригласить его на встречу?
- Сотрудники Социального фонда могут звонить гражданам и приглашать их, например, для уточнения данных, такое бывает, — пояснила ветеранам пера замначальника отдела управления пенсионным процессом столичного отделения СФР Олеся Переведенцева. — У нас действительно есть электронная очередь с номерами. Но это мы вам скажем номер вашего талона и дату. И ни в коем случае не будем спрашивать у вас какой-то код из СМС, зачем это нам нужно? Кроме того, наши сотрудники не спрашивают у граждан никаких личных данных — мы и так их знаем.
Но есть еще одна категория, которая выманивает деньги у пенсионеров.
- Есть такие левые юристы, которые предлагают гражданам от их имени обратиться в Социальный фонд и сделать перерасчет пенсии, — продолжила Переведенцева. — И просят за это много тысяч рублей. Не нужно этого делать. Люди сами могут обратиться к нам за разъяснениями — в любое время онлайн на портале Госуслуг или на сайте СФР. Кроме того, перерасчет нельзя сделать просто так. Должны произойти какие-то изменения по сравнению с теми данными, которые были представлены, когда назначалась пенсия. Например, стаж до 2002 года должен измениться: например, нашлись подтверждения работы, чего не было при назначении пенсии.
И, окинув взором поседевшую журналистскую братию, добавила:
- У нас нет установки, чтобы кого-то обмануть и неправильно рассчитать пенсию.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП
Сотрудница Соцфонда напомнила и о доплатах к пенсии после 80 лет. Актуальная тема, между прочим. В одной только Москве насчитывается 576 584 человека, перешагнувших эту возрастную планку. Почти три четверти из них — женщины.
- По достижении 80 лет автоматически удваивается фиксированная часть пенсии, которая составляет 8907 руб. 70 коп. в месяц, — пояснила Переведенцева. — Не надо приходить, писать заявление, Социальный фонд это делает автоматически на основании имеющихся данных о вашем возрасте. Например, 20 октября вам исполняется 80 лет, с этого числа вам устанавливается дополнительная выплата. И в ноябре вы ее получаете с доплатой за кусочек октября. После 80 лет фиксированная часть пенсии составляет более 17800 рублей (если точно, то 17 815,40 рублей — Ред.).
Кстати, для тех, кому исполнилось 90 или даже 100 лет, федеральные пенсионные надбавки «за возраст» не предусмотрены. Но некоторые регионы предоставляют таким долгожителям надбавки из местных бюджетов.

Фото: REUTERS.
Но у вышедших на заслуженный отдых акул пера были и вопросы позаковыристее. Например, в советские времена многие издания имели заграничные корпункты. Работавшие там собкоры получали небольшую зарплату в рублях (примерно 80-100 рублей) и солидный по советским меркам довесок в валюте — несколько сотен долларов.
- То, что в рублях, официально оформлялось как зарплата, — пояснил мне Анатолий Строев. — А валютная часть перечислялась через Минфин и нигде как зарплата не фиксировалась. Поэтому возникли сложности при подтверждении полной реальной зарплаты.
- По закону, если нет официального подтверждения заработка, то учесть его при назначении пенсии не получится, — подтвердила KP.RU Олеся Переведенцева.
Проблема эта (соответствие пенсии реальной зарплате) касается не только журналистов, но и практически всех, кто в советские времена работал за границей. Их немного, и, возможно, поэтому их голоса не очень слышны.
Но люди не виноваты в том, что ведомства не смогли договориться между собой. Та зарплата, которую платили им в рублях и которая учитывается при назначении пенсии, не отражает ни реальных доходов, ни положения, которое занимали в иерархии советской страны те же собкоры, например. Журналисты, которых отправляли работать за границу, в 80-е годы зарабатывали в СССР 200-250 рублей в месяц. А заниженные 80 рублей им выписывали как раз потому, что у них была еще и валютная составляющая. Поэтому те, у кого пенсия определялась по этой заниженной рублевой части, оказались обделенными.
Возможно, есть смысл применить к их рублевым зарплатам повышающий коэффициент, который вывел бы их пенсии на более справедливый уровень.
У многих неработающих пенсионеров нет-нет да и возникнет трудовой порыв. Как правило, творческий. Лекцию прочесть, перед студентами выступить, заметку написать. Нередко это некролог в память ушедшего товарища.
Этот труд оплачивается — иногда несколько тысяч, но чаще несколько сотен рублей. И как только человек получает эти деньги, он тут же лишается доплат, положенных неработающим пенсионерам.
В результате, человек получил триста рублей — и лишился московской доплаты в несколько тысяч рублей. Реальный случай с моим знакомым.
Неофициальный способ избежать таких потерь известен. Многие оформляют заработок не на себя, а на родственника или знакомого, которому не нужны дополнительные выплаты к пенсии. Либо получают наличные на руки — но это не в тренде, не каждая организация на это пойдет. Третий вариант — оформиться самозанятым: их доходы не влияют на пенсию.
А вот варианта, чтобы социальные службы сопоставляли, сколько человек получил и какой суммы лишился, и не наказывали бы пожилых людей рублем, увы, пока не существует.
Потери при этом могут быть гигантскими.
- Все зависит от того, как работодатель оформит период, за который перечисляет деньги, — пояснила KP.RU Олеся Переведенцева. — Например, пенсионер покрасил стену, а работодатель поставил ему период работы с 1 января по 31 декабря. Тогда на весь этот период человек может быть лишен надбавки. В этом случае надо обращаться в соцфонд для уточнения — чтобы свести срок работы к месяцу.

Фото: ПЫХАЛОВА Юлия (архив).
А еще бывает в жизни так, что сотрудники СФР ошибаются с расчетом пенсии. Кому-то меньше, кому-то больше. Ну, если недоплатили пенсионеру, то его дело правое — государство должно вернуть, что недодало. А если переплатили? Ошиблись с расчетами или вовремя не сняли, например, надбавку неработающему пенсионеру, когда он трудоустроился.
Региональные отделения СФР в таких случаях тоже обращаются в суды и бывает, по исполнительному листу взыскивают с пенсионера переплаченное за несколько лет.
Оказывается, это незаконно!
- Если переплата произошла по недосмотру специалистов СФР, то взыскать ее не могут — только в случае, если сам пенсионер проявит добрую волю и вернет, — пояснила Переведенцева. — Мы можем предложить внести гражданину переплату. Но если он отказывается, то мы сами взыскать не имеем права. Если это происходит, то это незаконно, и надо как минимум обратиться к руководителю отделения. Или в центральный аппарат СФР.
А вот если переплата возникла по вине пенсионера, то его обяжут вернуть незаконно полученное.
- В заявлении о начислении пенсии есть пункт о том, что человек обязуется сообщать обо всех изменениях, касающихся пенсионных выплат, — сказала представитель столичного соцфонда. — Если человек не сообщил, то Соцфонд имеет право потребовать с него возврат переплаты. Если гражданин отказывается, мы имеем право обратиться в суд. А в некоторых случаях можем даже без обращения в суд взыскивать средства, но не более 20% с пенсии.
- Чаще всего к нам обращаются граждане по поводу определения стажа для назначения пенсии, — рассказала KP.RU Олеся Переведенцева. — И многие почему-то уверены, что служба в армии не входит в стаж. Говорю официально: армия всегда входила и входит в стаж. Так что не верьте разным постам в интернете, утверждающим, что армия в стаж не входит.