Boom metrics
Политика3 октября 2025 6:00

Когда полковник Зюганов наденет военный китель со Звездой Героя

Об этом политобозреватель «КП» Гамов и первый секретарь МГК КПРФ Царихин поговорили в эфире Радио «КП»
Александр Гамов и Виктор Царихин.

Александр Гамов и Виктор Царихин.

В среду, 1 октября, в 21 мск в прямом эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2 FM) прозвучала программа «Партийная среда». В ней принимал участие первый секретарь Московского горкома КПРФ Виктор Царихин.

Был там и такой примечательный фрагмент — приводим его дословно…

Корр.:

— Виктор, а помните, я вам как-то однажды во время нашей программы задал немножко не то, что «провокационный» вопрос?.. Но, может, мы тогда мы с вами были не совсем готовы на него ответить. Я спросил — а Герой Труда Российской Федерации, Генеральный секретарь ЦК КПРФ может выехать на фронт, как это сделал в августе 1943-го товарищ Сталин?

Царихин:

— Может. Но сделает это тогда, когда будет необходимость.

Корр.:

— А вообще — в Политбюро говорят об этом?

Царихин:

— Нет никакой проблемы, абсолютно серьезно, Александр. Я сам, когда началась Специальная военная операция, первым делом пошел в военкомат и проверил — убедился в том, что у меня там данные все корректные, что меня оперативно смогут вызвонить, если что. На сегодняшний день Казбек Куцукович Тайсаев (депутат Госдумы от КПРФ) находится непосредственно там, на передовой.

Корр.:

— А у Генерального секретаря же есть форма полковничья — вы знаете об этом?

Царихин:

— Я об этом знаю.

Корр.:

— А вы видели его в ней?

Царихин:

— Нет, мне не доводилось... Касательно Геннадия Андреевича и формы. Я бываю на ряде мероприятий с ним и вне зависимости от наличия на нем формы люди идут, люди обращаются с просьбами и просят сфотографироваться.

Геннадий Андреевич — из тех политиков сегодняшнего дня, который действительно определил путь развития нашей страны, скорректировал его вместе с партией… Удержал и на сегодняшний день сохраняет ту крепость духа и ту твердость и волю, которые столь необходимы на сегодняшний день нам всем.

Корр.:

— Меня знаете, что подкупает? Я довольно часто вижу, как Геннадий Андреевич обнимается с фронтовиками, они его все лично знают…

Царихин:

— Да, там (в зоне СВО. — А. Г.) красных флагов больше, чем в наших мирных городах…

* * *

Корр.: (за кадром):

— Что ж — будем считать, что на этот раз тема «Когда полковник Зюганов наденет военный китель со Звездой Героя» получила достойное развитие.