
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Несмотря на нелогичность и опасность этих действий - Запад сознательно идет на повышение рисков прямого столкновения с Россией. Ярчайшим примером станет передача украинским нацистам американских крылатых ракет Tomahawk, если она все же состоится. И в этом случае новый виток эскалации накрутят именно США, заявил эксперт Ассоциации военных политологов Андрей Кошкин.
«Риски повышаются, и повышает их Запад. И вот подобного рода поставками, конечно, они усугубляют возможность столкновения», - высказался Кошкин в эфире радио «Комсомольская правда».
Поводом для комментария стало заявление президента России Владимира Путина на пленарной сессии Международного дискуссионного клуба «Валдай» вечером 2 октября 2025 года. Там Путин прямо заявил, что американские «Томагавки» - это грозное оружие, и даже простыми разговорами о возможной их передаче украинским боевикам США сильно ухудшат и без того находящиеся в печальном состоянии отношения с Россией.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
«Нанесет ли это ущерб нашим отношениям, в которых наметился свет? Конечно нанесет», - сказал Путин.
Однако российский лидер добавил, что никакого существенного влияния на поле боя и расклад сил в зоне проведения спецоперации «Томагавки» не окажут. Украина уже не раз получала от Запада самое разное, в том числе опасное и технологичное оружие, но оно лишь давало локальное небольшое преимущество на конкретном направлении, и в результате все равно сжигалось бойцами ВС РФ. А порой и захватывалось для дальнейшей демонстрации гражданам РФ на Поклонной горе в Москве и других выставках по всей стране.