
Если завтра на нашу прекрасную планету нацелится астроид, что делать-то будем, куда бежать? Ответ дала научная фантастика: да вдарить по нему, и все дела. Астероид изменит орбиту и пролетит мимо. Сделать сказку былью попытались в НАСА: в 2022 году специальный аппарат врезался в астероид Диморф, который Земле не угрожал, но надо же на чем-то тренироваться. Однако, все пошло не по плану: орбита Диморфа поменялась не так, как задумывали. Французские ученые из университета Лазурного берега попытались понять, почему (их статья еще не прошла рецензирование).
Затея кажется такой интуитивно ясной, особенно если вы играли в теннис или бадминтон. Вот летит волан – астероид. Мы по нему бьем, волан отлетает. Какие могут быть неожиданности? Но представьте, что волан наполнен шариками, которые перекатываются внутри. В этом случае его отскок выйдет кривым и не столь ожидаемым. Эта грубая аналогия поясняет, что могло случиться с астероидом Диморф.
Итак, аппарат DART массой в 600 полноценных килограммов врезается в Диморф, который, что важно, вращается вокруг другого астероида, Дидим (да, это двойная система). Собственно, объектом наблюдения был период обращения Диморфа вокруг Дидима. Думали, что 600 килограмм лишь слегка изменят этот период обращения (что такое 600 килограмм по сравнению с тоннами и тоннами всей системы), но в реальности Диморф тряхнуло так, что период сократился аж на полчаса, и ладно бы только это: шли недели, а период обращения продолжал меняться, и что казалось уже какой-то мистикой.
Это все равно, как если бы вы слегка ударили по волану, а он, как антигравитационная гравицапа, отлетел на самый край корта, там завис, и принялся совершать загадочные движения. В реальных «боевых» условиях (когда летит астероид, реально угрожающий Земле) это значит, что, вдарив, мы получим непредсказуемый результат. Целился в Сахару – полетел на Нью-Йорк, да уж, «спасли Землю», прячемся кто куда.
Что же случилось? Поначалу думали, будто в расчетах не учли реактивную тягу двигателей аппарата. Вот эффект и получился сильнее. Затем решили, что, раз из астероида вылетели осколки, они поменяли механику системы. Рано или поздно многие куски должны были рухнуть назад, это и создало долговременный эффект. Да, аналогия с воланчиком становится все грубее: от удара ракеткой он разваливается в воздухе. Не пробовали играть в теннис перезревшим яблоком? Так себе затея.
Но все эти объяснения не раскрывали многих важных особенностей явления, и вот теперь французские ученые выдвинули новый механизм. Поверхность Диморфа (а это небольшой астероид с диаметром всего 170 метров) покрыта камнями и глыбами. От удара глыбы и камни стали мотаться туда-сюда по поверхности, как «пляшут» рисовые зерна в решете, пока вы их промываете. Понятно, что – трение, а трение – это тепло, и этот сложный процесс породил еще более сложные, непредсказуемые перемены в орбитальном движении.
Если другие ученые согласятся с доводами французов, получится, что, ударяя по астероиду, мы НИКОГДА не знаем, как и куда он полетит. Ведь рисунок камней и глыб, «карта поверхности» у каждого уникальна. Иными словами, у нас снова нет способа отклонять потенциально опасные камни от нашей чудесной планеты.
И вроде бы не повод паниковать: астрономы говорят, что астероидов, способных разрушить цивилизацию, не существует: орбиты больших тел не пересекаются с земной. Но, видимо, тут работает подспудный страх получить «огонь с неба». Человеку неприятно думать, что есть угроза, против которой он бессилен. Бессилие вообще неприятная штука. Поэтому люди будут искать, придумывать, и наверняка еще попробуют по каким-нибудь астероидам ударить. Вдруг это Диморф такой капризный, а с другими получится.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ