Boom metrics
Авто16 июля 2025 6:10

Решение о сборке Changan в РФ отменено, а производство переезжает в Казахстан

Резкий поворот: Changan не будет производить машины в России и перенес производство в дружественную страну
В РФ возобновили продажи кроссоверов Toyota Corolla Cross. Фото: ShotPrime Studio / Shutterstock.com

В РФ возобновили продажи кроссоверов Toyota Corolla Cross. Фото: ShotPrime Studio / Shutterstock.com

Компания Changan приняла решение начать поставки автомобилей в Россию с казахстанского производства, временно отказавшись от строительства собственного завода на площадке «Автотор». Эти данные были опубликованы в Telegram-канале «Китайские автомобили» со ссылкой на официальное заявление бренда.

Как стало известно от инсайдеров, близких к AMMKZ (Astana Motors Manufacturing Kazakhstan), которая занимается сборкой Changan, первые партии машин направят в РФ уже осенью 2025 года.

При настройке логистики будет учитываться утилизационный сбор, детали которого сейчас согласовываются на уровне межправительственных переговоров. Ключевая цель – добиться таких же льготных условий, как у белорусского «Белджи», чтобы казахстанские поставки оставались экономически выгодными.

Первой моделью, которую отправят в Россию, станет кроссовер CS55 Plus. Его выпуск на мощностях AMMKZ в Алматы должен стартовать в последние месяцы осени 2025 года.