Boom metrics
Звезды9 октября 2025 4:00

Иосиф Пригожин: Пугачева многим поломала судьбы

Валерия и ее муж Иосиф Пригожин поговорили с ведущей Радио «Комсомольская правда» Марией Бачениной о семье, творчестве и современном шоу-бизнесе
Валерия и ее муж Иосиф Пригожин поговорили о семье, творчестве и современном шоу-бизнесе

Валерия и ее муж Иосиф Пригожин поговорили о семье, творчестве и современном шоу-бизнесе

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Мы как сиамские близнецы»

М. Баченина: - В студии Радио «Комсомольская правда» певица Валерия, заслуженная и народная артистка России, и музыкальный продюсер, бизнесмен, как пишут у нас во всех энциклопедиях, Иосиф Пригожин.

И. Пригожин: - А еще муж народной артистки.

М. Б.: - Мне кажется, это не обнуляет ваших теплых семейных отношений.

Валерия: - 23 года вместе. Мы как сиамские близнецы просто.

И. П.: - Мы команда. Я всегда благодарю Всевышнего, каждое утро и каждый вечер, перед сном и когда открываю глаза, просыпаюсь, поворачиваюсь направо и вижу: это моя красавица рядом со мной. Я дышу с ней одним воздухом. И мне это нравится.

Мы первый раз увиделись на «Утренней звезде». Валерия выиграла у моей подопечной - певицы Соны. Я тогда даже не думал, что спустя годы стану мужем этой замечательной женщины.

Иосиф Пригожин

Иосиф Пригожин

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Мошенников надо приравнять к убийцам»

М. Б.: По интернету гуляет история, как недавно в Стамбуле таксист похитил ваши деньги...

И. П.: - Давайте я расскажу подробнее. Таксист у нас попросил плату вперед, у меня это сразу вызвало сомнение. Я даю ему 10 евро наличными, а он говорит, что они старые. Я не могу понять: может, пока мы летели, что-то поменялось? Даю ему еще 20 евро. Он говорит - старые, давай карточку. Вы знаете, сегодня сложности с карточками. У меня была белорусская, я ее приложил к терминалу. А СМС мне приходит на другой номер, не на тот, к которому карта привязана. Я еще раз приложил, другой, таксист говорит: не работает карточка. Мы вынуждены были выйти из машины. Поняли, что происходит какая-то махинация, сфотографировали его номер. Конечно, он украл деньги (водитель снял с карточки 12 тысяч долларов, около миллиона рублей. - Ред.).

Благодаря известности Валерии и службе безопасности отеля полиция быстро нашла этого человека. Он потом принес мне пачку турецких лир и отдал всю сумму наличными.

В.: - Но, говорят, это исключительный случай. Обычно так не происходит.

М. Б.: - Как вы думаете, почему люди в последнее время так часто попадаются на удочки мошенников?

И. П.: - Мне каждый день звонят какие-то люди, видимо, где-то на «Госуслугах» они воруют контакты. И говорят: у вас сегодня собрание ТСЖ. Вы во сколько будете, Иосиф Игоревич? Я понимаю, что это левые люди. Во-первых, сразу отключаюсь. Во-вторых, блокирую их номер. Но мы уже опытные. А что происходит с пожилыми людьми, с теми, кто не сталкивался с этим? Я считаю, что мошенников нужно просто приравнивать к убийцам. Иначе они не остановятся и будут продолжать этот грабеж.

Технологии сегодня шагнули далеко вперед. Мне недавно позвонили по видео с липсинком (синхронизация движения губ со звуковой дорожкой. - Ред.). У меня есть друг, так голос был просто его! Но друг мне редко звонит, и я подумал: чего это он?

В.: - Хорошо, что я тут же позвонила этому человеку по другому телефону. Его взломали.

Валерия и ее муж Иосиф Пригожин поговорили о семье, творчестве и современном шоу-бизнесе

Валерия и ее муж Иосиф Пригожин поговорили о семье, творчестве и современном шоу-бизнесе

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«Открывала дверь ногой»

М. Б.: - Иосиф, вы смотрели нашумевшее интервью Аллы Пугачевой? Что понравилось, с чем не согласны?

И. П. - Я не согласен с ее утверждением, что ее предали Родина и народ. Это точно неправда. То, что она всегда была своенравная и хозяйка своего положения, это факт. Ее любили, наверное, в том числе и за то, что она всегда была такой. Но то, что она многим судьбы поломала, это тоже факт.

М. Б.: - Она чувствовала себя хозяйкой российского шоу-бизнеса?

И. П.: - Конечно. Когда она была продюсером пятой или шестой «Фабрики», она попросила музыкальных редакторов, чтобы Валерию не допустили до эфира, потому что в этот день там должна была выступать Кристина (Орбакайте, дочь Пугачевой. - Ред.).

В.: - В интервью она прошлась по кому-то: мол, где совесть? Сказала: моя совесть не позволила бы мне сделать это. Когда мы первые попали под запрет в Латвии - я, Олег Газманов и Иосиф Давыдович Кобзон, шел фестиваль «Новая волна», мы не смогли на него приехать (в 2014 году, после воссоединения Крыма и России, власти Латвии запретили артистам въезд в страну, сказав, что они «способствовали подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины». - Ред.). Пугачева принимала участие в «Новой волне». Она была самая мощная, к ней прислушивались. Но она не сказала ни слова в защиту. Она спела песню «Нас бьют, мы летаем». Били-то нас, а летала, получается, она.

И. П.: - Я считаю, что большее количество сказанного ею в интервью - абсолютное лицемерие. Ей надо было оправдаться перед детьми, почему она уехала. Мы ни в коем случае не умаляем ее талант, она большая артистка. Я вам больше скажу. Когда она уехала, хлопнула дверью, все с пониманием отнеслись. Потому что поехала за мужем. Но когда она начала делать последующие заявления... Почему уехала? Я вам отвечу. Раньше она, извините, ногой дверь открывала во все кабинеты. А сегодня двери для нее закрылись. Она потеряла свой статус и влияние. Она приезжала сюда договариваться, чтобы ее мужу разрешили вернуться и снова заниматься своей профессией. «А что он такого сказал? - говорила она в кабинетах. - Ничего такого в принципе».

Иосиф Пригожин

Иосиф Пригожин

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Они с Максимом* очень умные, хитрые и циничные люди, которые ничего просто так не делают. Она нигде бесплатно не выступала. В отличие от нас, которые ходят бесплатно на телевидение, им всегда платили. И Максиму, и Алле. А что же вы тогда, если вам все это не нравилось, после Крыма не уехали, в 2014 году? Что ж вы еще 10 лет здесь колотили бабки, причем огромные деньги? Они просто торгуют своими эмоциями, манипулируют этой любовью общества.

*Муж Пугачевой Максим Галкин признан иноагентом.

В ТЕМУ

Почему Валерия отказалась петь в «Комбинации»

М. Б.: - Почему исполнители из 90-х сейчас переживают новую волну популярности? Надежда Кадышева, Татьяна Буланова...

В.: - Мне кажется, что сегодня явный недостаток мелодий. Это тенденция, кстати, не только у нас, это в целом.

М. Б.: - Я, кстати, половину текстов молодых исполнителей не понимаю. Вроде произносят по-русски, но ничего не понятно...

В.: - Я знаю, почему они так произносят. Они хотят звучать по-иностранному, хотят завуалировать русский язык, четкое произнесение согласных. Когда мы работали над альбомом «Исцелю», у меня была молодая команда. Мой Тема (сын певицы Артемий Шульгин возглавляет звукозаписывающую студию. - Ред.) говорит: «Мам, можешь попробовать, пожалуйста, спеть не так четко?» Я говорю: «Господи, меня всю жизнь учили, чтобы с дикцией было все хорошо». Я не спою так, чтобы у меня было непонятно. Но все-таки, когда поется более расслабленно, что-то в этом появляется другое. И мне было интересно экспериментировать.

М. Б.: - А вам кто ближе - Кадышева или Буланова?

В.: - Есть потрясающие хиты и у одной, и у другой. Я с обеими знакома прекрасно.

И. П.: - Мне ближе Валерия. Знаете, что мне нравится в Валерии? Сочетание всего. Культура, воспитание, интеллигентность. Она слишком правильная для сегодняшнего времени. Матом не ругается, выглядит хорошо.

Певица Валерия, заслуженная и народная артистка России

Певица Валерия, заслуженная и народная артистка России

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

М. Б.: - Как тогда Валерия ругается или сердится?

И. П.: - Она вообще не ругается.

В.: - А что, обязательно матом это надо делать? Я могу выразить свои эмоции громко.

И. П.: - Не может. В этом смысле мне повезло.

М. Б.: - Правда, что в 90-х вам предлагали стать участницей группы «Комбинация»? Если да, то почему отказались?

В.: - Предлагали. Отказалась, потому что это не моя музыка. Они были очень популярны, но тогда у меня была прямо принципиальность какая-то. Максимализм.

И. П.: - Вот что меня бесит в Валерии - ее перфекционизм и чрезмерное, сильно утрированное отношение к музыке.

В.: - А Иосиф пошел бы в «Комбинацию», даже не сомневаюсь!

5 самых известных песен артистки

«Обычные дела» (1994)

«Самолет» (1995)

«Не обижай» (2001)

«Таю» (2001)

«Часики» (2003)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Иосиф Пригожин очень жёстко прошёлся по коварству Пугачёвой