
Американские СМИ злорадно отрапортовали: визит главы МИД РФ Сергея Лаврова на только что открытый в Северной Кореи курорт Вонсан закончился закрытием въезда туда для остальных россиян. Реакция из нашего МИДа последовала незамедлительно.
«Классическая ложь», - заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
С 10 по 12 июля Лавров действительно гостил в Вонсане. Приехал он в КНДР для проведения второго раунда российско-корейского стратегического диалога на уровне министров иностранных дел и подписания плана межмидовских консультаций. Была и еще одна неформальна задача – оценить готовность уникального северокорейского курорта к приему российский отдыхающих.
«Наши корейские друзья выразили заинтересованность в том, чтобы на замечательном курорте в городе Вонсан и на других курортах КНДР было больше россиян. Не сомневаюсь, что так оно и произойдет», - заявил Лавров внимательно осмотрев новый город-сад.
А вот западные СМИ отчего-то услышали диаметрально противоположное. Агентство Bloomberg, к примеру, сообщило о том, что прибрежную туристическую зону Вонсан-Кальма в КНДР якобы закрыли как раз из-за визита туда Лаврова.
Вот как отреагировала Мария Захарова: «Американские СМИ, аффилированные со спецслужбами США, вбросили дезинформацию. Классическая ложь, грубый фейк».
Дипломат также предположила, что стало причиной появления подобных сенсаций. «Возможно, это вызвано банальной злобой американских военно-политических элит, которые увидели, что их стратегия давления на КНДР провалилась», - заявила она ТАСС.
Нет сомнений, что визит Лаврова в Вонсан действительно вызвал много отрицательных эмоций на Западе. И они этого не скрывают.
Британская Би-би-си ссылается на северокорейские СМИ, которые сообщают, что курорт может принять до 20 000 посетителей, занимая 4-километровый участок пляжа с отелями, ресторанами, торговыми центрами и открытым аквапарком. Однако почему-то сомневается: «Эти данные невозможно подтвердить».
Но ведь на самом деле можно. Российские журналисты побывали на курорте Вонсан вместе с Сергеем Лавровым. Все посмотрели. Пожили в роскошных номерах. Отведали вкусных местных деликатесов. Даже сувениры купили в северокорейских магазинах.
А на счет туристов из России, так первая группа уже прибыла на отдых в Вонсан за два дня до того, как туда прилетел Лавров. Мы их там видели. Отдыхают и всем довольны!
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Евросоюз принёс России 18-й пакет санкций. Сложили к 17-ти предыдущим