
В Брянске с 16 июня начала свою работу школа блогеров «От Килиманджаро до Десны». Обучение в ней пройдут 30 молодых представителей африканских стран, живущих сейчас в России и ведущих отсюда свои соцсети.
Участники проекта прошли конкурсный отбор, все они имеют профессиональный опыт работы в блогинге, учатся на медийных специальностях либо хотят посвятить себя работе в этой сфере.
Организаторами школы выступают информационное агентство «Африканская инициатива», «Африканский союз блогеров», «Союз блогеров России», а также Брянский государственный инженерно-технологический университет (БГИТУ).
По мнению идейных вдохновителей проекта, блогеры сегодня могут многое сделать для развития российско-африканских отношений, способствуя укреплению информационных, культурных, экономических и образовательных связей между нашими государствами.
«Блогер - это не про то, как красиво снимать видео и делать картинки. Быть блогером – это про то, как объективно доносить информацию и влиять на жизнь людей, меняя ее к лучшему. Я уверена, что Школа блогеров передаст свой бесценный опыт и знания, поможет приобрести друзей и покажет, что шансы в журналистике есть у каждого. И победить в конкурсе проектов, который мы проводим, можно каждому, проявив свою креативность и оригинальность. Главное, начать. Мы начинали небольшой командой, а теперь у нас уже десятки журналистов в разных странах Африканского континента», - рассказала заместитель главного редактора ИА «Африканская инициатива» Анна Замараева.

Образовательный курс для молодых блогеров будет включать лекцию по традиционным ценностям России и Африки, а также мастер-классы по проверке достоверности информации и видеосъемке. Кроме того, слушатели школы примут участие в дискуссии о межконфессиональном диалоге и семинаре по виральному маркетингу.
В финале обучения участникам школы предстоит подготовить проекты по расширению африканских связей через медиа-сферу. Во время защиты они расскажут, какие сценарии будут способствовать этому в шести сферах.
Главный редактор «Африканской инициативы» Артем Куреев уверен, что блогеры могут сыграть ключевую роль в трансляции позитивного образа России.
«Традиционные медиа, которые пытаются донести российскую точку зрения до африканской аудитории, нередко повторяют западную стратегию. Например, телеканал RT успешно конкурирует с Euronews и CNN, предлагая альтернативную повестку. Однако такая подача не всегда соответствует ожиданиям африканской аудитории. Более половины населения континента младше 25 лет, и около 70% получают информацию из соцсетей. Именно блогеры способны создавать уникальный контент, который находит отклик у своей аудитории благодаря постоянной обратной связи», - отметил Артем Куреев.
В 2024 году «Африканская инициатива» провела Школу журналистики в столице Мали Бамако. В течение нескольких месяцев ее слушатели бесплатно учились на онлайн-курсах, изучая основы профессии и тонкости работы СМИ. После окончания обучения студенты школы получили сертификаты, а трое лучших слушателей получили приглашение посетить Москву.