Boom metrics
В мире12 октября 2025 12:14

Среди стран Европы в России меньше всего работают сверхурочно: Немцы похожи на нас, а турки вкалывают больше всех

Евростат: в России один из самых низких в Европе показателей переработок
Среди стран Европы в России меньше всего работают сверхурочно: Немцы похожи на нас, а турки вкалывают больше всех

Среди стран Европы в России меньше всего работают сверхурочно: Немцы похожи на нас, а турки вкалывают больше всех

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

На днях в Госдуме задались вопросом: а не ввести ли в стране 4-дневную рабочую неделю. Мол, по опросам более половины работающих россиян хотели бы трудиться именно по такому «щадящему» графику. Но выводы экспертов разочаровали: чтобы меньше вкалывать, но получать как прежде, нужно сильно повысить производительность труда. Да и вообще трудоголиков, живущих по принципу «нам хлеба не надо - работу давай», в России с годами становится все меньше, большинство предпочитают не перенапрягаться и спешат «на волю» строго по звонку.

Это подтверждает свежее исследование Евростата и Международной организации труда. Среди всех стран Европы реже всего работники трудятся сверхурочно как раз у нас, а также в Болгарии и Северной Македонии. У братушек доля таких энтузиастов составляет 0,6% от общего числа занятых, у россиян и македонцев - по 0,8% (причем, еще пять лет назад в РФ их было полтора процента). Недалеко ушли белорусы (1,4%), венгры (2,8%), молдаване (3,8%). В десятку с конца попали, как ни странно, и известные своим фирменным трудолюбием немцы.

Трудоголиков, живущих по принципу «нам хлеба не надо - работу давай», в России с годами становится все меньше

Трудоголиков, живущих по принципу «нам хлеба не надо - работу давай», в России с годами становится все меньше

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Ну а кто же в лидерах? Тут тоже впору удивиться, исходя из привычных представлений. В расслабленной Турции, отнесенной авторами исследования к Большой Европе, около четверти всех работников ишачат более 50 часов в неделю. Стандартная пятидневка, напомним, включает в себя 40 рабочих часов. Следом идут Сербия (23,4%) и... приполярная Исландия (почти 13%). Там, наверное, вынуждены париться, чтобы не замерзнуть. В середняках такие, например, благополучные европейские гранды, как Великобритания и Швейцария (по восемь с лишним процентов «сверхурочников»).

Нелегкая участь заниматься работой сверх нормы выпадает в основном руководителям всех уровней, а также самозанятым и ушедшим «на удаленку». Впрочем, плюсы такой формы деятельности многим тоже хорошо известны.

А к минусам переработки эксперты единодушно относят то, что горбатиться приходится бесплатно (если не считать редких премий), и безусловный вред для здоровья. Делу, конечно, - время, но и у потехи должен быть свой полновесный час.