
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В ВК и YouTube вышел новый ролик проекта MINDHUNTER - «Гараж Фишера». При написании сценария серии, посвященной делу серийного убийцы Сергея Головкина, блогер Константин Савельев использовал книгу криминального журналиста «Комсомольской правды» Александра Рогозы. Напомним, «Фишер. По следу зверя» этим летом стал бестселлером - первый тираж был продан всего за месяц. Книга написана по документам - автор изучил 95 томов уголовного дела, взял около десятка интервью у участников следственно-оперативной группы, психиатров и даже одноклассника маньяка. Кроме того, в ней опубликованы и уникальные фотографии.

Фото: Из личного архива.
В свою очередь сам Константин Савельев известен в Сети как человек, снимающий атмосферные и очень кинематографичные ролики в жанре тру-крайм (дословный перевод с английского - «настоящее преступление»). Например, его видео про «Сибирского потрошителя» Александра Спесивцева на разных площадках посмотрели более 1 млн человек.
Журналист KP.RU Александр Рогоза так описывает свои впечатления от работ MINDHUNTER:
- Когда я увидел то, что делает Савельев, у меня возникло стойкое ощущение, что через несколько лет этот человек будет снимать лучшие российские триллеры. Настоятельно рекомендую и вам к нему присмотреться!
Итак, «Гараж Фишера» уже на всех площадках. А накануне мы поговорили с Константином Савельевым о корнях интереса публики к жанру тру-крайм, самых страшных главах книги «Фишер. По следу зверя» и актерах, которые соглашаются играть серийных убийц.
Константину 26 лет. И его путь в режиссуру пролегал через… фотографию.
- Я с юности увлекался авторской фотографией, - рассказывает блогер. - Потом даже группу завел в ВКонтакте - «Под пыльным небом». Выкладывал только собственные снимки и постепенно группа стала довольно популярной, я набрал 250 тысяч подписчиков. Но в конце 2023 года в ВК случилась переломная ситуация, они поменяли алгоритмы и просмотры начали падать. Группа была для меня способом дохода - я подключил партнерскую программу, была кое-какая реклама. И вдруг все рекламодатели из ВК резко ушли. Просмотров стало меньше, монетизация упала. Через несколько месяцев я эту группу продал, а сам решил наконец-то реализовать свою давнюю идею - запустить канал в YouTube. В одном из первых видео, которое вышло на этом новом канале ХЭППИ МИЛК, я рассказал, почему ухожу из ВКонтакте. Тогда, к слову, даже BadComedian ссылался на этот мой материал. И этот ролик выстрелил, собрал просмотры. С этого я и стартовал. Сделал несколько роликов с обзорами фильмов и сериалов. Затем решил попробовать снять кое-что серьезное. Я ведь еще году в 2021-м завел блокнотик, в котором записывал вкратце свои идеи именно в рамках проекта MINDHUNTER (в переводе с английского «охотник за разумом», - Авт.). Трое серийных убийц у меня там были выписаны: Спесивцев (на его счету в 1991-1996 годах 20 доказанных жертв, признан невменяемым, находится на принудительном лечении, - Авт.), Сливко («Заслуженный мучитель», в 1964-1985 годах убил 7 детей в возрасте от 11 до 15 лет, - Авт.) и Чуплинский (с 1998 по 2005 годы убил в Новосибирске 19 женщин, служил в неведомственной охране, за что получил от журналистов прозвище «Маньяк в погонах», - Авт.). Начал со Спесивцева. У меня такая установка в голове была: если этот ролик не соберёт просмотров, значит, это никому не нужно, никому не интересно, и я буду заниматься чем-то другим.
- Но в итоге ролик взлетел.
- Да. Он в общей сложности набрал на всех платформах около 1 млн просмотров. Ролик про Сливко только на YouTube посмотрели уже около полумиллиона раз. Про Чуплинского - около 300 тысяч.

Фото: Из личного архива.
- Давайте немного назад отмотаем. Почему у вас вообще возник интерес к теме тру-крайма?
- А меня почему-то с детства привлекали разные мрачные вещи. Например, когда сверстники смотрели мультики, я - фильмы про Ван Хельсинга или мумию. Когда подрос и фотографией увлекся, снимки у меня тоже были мрачные. Парадоксально, но это людям нравится. 250 тысяч подписчиков моей группы в ВК это подтверждают. Та же история с MINDHUNTER - страшно, жестоко, но зрителей привлекает. На мой взгляд, просматривая такие ролики, зрители чувствуют себя в безопасности: я сижу дома, в тепле, и смотрю историю, которая со мной никогда не произойдет…

- У всех зрителей одна и та же мотивация? Или они приходят за разным?
- Во-первых, нужно отметить, что чуть больше половины всех моих зрителей женщины. По моим наблюдениям, есть несколько категорий зрителей. Кого-то интересует именно тру-крайм, кого-то кинематографичность - то есть, как история мною показана и рассказана.
- То, что вы раньше занимались фотографией, сделало проще переход в режиссуру?
- Этот переход был, скажем так, более плавным. До этого были первые попытки снимать короткометражные фильмы. Зрители потом говорили: актерская игра - ужас, но классно снято и хорошая работа с саундтреком. Плюс это был хороший опыт в монтаже. Так я и учился.
- Давайте подробней поговорим о том, как снимаются ваши ролики. Вы с самого начала задрали планку: реальные сцены преступлений реконструируются с помощью актеров. Это настоящие актеры или знакомые?
- По-разному. Например, Спесивцева сыграл один мой хороший знакомый. Он немного похож внешне. Что интересно, работает в правоохранительных органах. Я ему предложил поучаствовать, ожидая, что он откажется. А товарищ согласился! Соседку и двух жертв Спесивцева тоже сыграли знакомые. Все это, конечно, было без гонораров. Ведь проект существует только на донаты (пожертвования, - Авт.) от пользователей, так как монетизация в YouTube сейчас для россиян отключена, а рекламы у меня почти нет.

- Бюджет каждого ролика - секрет?
- Не секрет. Просто я сам этого не знаю, потому что не веду бухгалтерию. Если у меня есть деньги и надо что-то купить для творчества - я трачу. Например, на видео про Спесивцева я потратил от 50 тысяч рублей. Точнее не скажу. «Гараж Фишера», думаю, стоил дороже. Там были и платные локации для съемок, и гонорары актерам. Товарищ даже нашел детей-актеров - все с согласия родителей, конечно. Родители были с нами во время съёмок и следили за всем процессом.
- Книга Александра Рогозы «Фишер. По следу зверя» действительно помогла в работе над роликом?
- Конечно помогла. Сначала я купил электронную книгу, потому что уже работал над сценарием и материал нужен был здесь и сейчас. Потом заказал и бумажную - чтобы стояла дома на полочке. Очень много полезной информации! Автор опирается на реальные материалы уголовного дела. До этого я читал другие книги про серийного убийцу Сергея Головкина. Но после прочтения «Фишер. По следу зверя», я понял, какая это колоссальная разница, когда человек опирается на материалы, а не придумывает от себя.
- Если оставить за скобками сценарий, с чего началась работа над роликом «Гараж Фишера»?
- Первым делом начал думать, кто мог бы сыграть самого маньяка. Нужно было, чтоб человек был на него хоть немного внешне похож. Искать такого среди театральных актеров - сложно, не такая большая выборка. Плюс у меня в роликах перед человеком не стоит задача отыграть какую-то эмоцию, у меня нет диалогов и монологов... И тут я вспомнил: когда снимал про Чуплинского, проводил что-то вроде кастинга, просил желающих присылать свои фотки. И в числе других мне написал мужчина по имени Иван. Внешне он тогда не подходил, а тут открыл его фото и понял, что есть сходство с Фишером. Списались, договорились. У нас с ним было три съемочных дня. Иван книгу Александра Рогозы тоже, кстати, купил, когда готовился к роли. Так вот, Ивана мы снимали в разных локациях. В конюшне с лошадками, чтобы показать работу убийцы, в подвале, гараже. К сожалению, не удалось найти для съемок ВАЗ-2103, как у Головкина, вместо нее снимали «шестерку». Еще были съемки в лесу - визуализировали убийство мальчика у пионерлагеря, когда Фишер отрезал голову и пошел, держа ее в руках… В общей сложности у нас была неделя плотных съемок. Это если не брать в расчет разговорную часть, когда я рассказывал на камеру.
- По ролику видно, что с реквизитом тоже хорошо поработали.
- Мне моя девушка помогает с подбором одежды для актеров, чтобы все соответствовало эпохе и стилю. Что-то в секонд-хэндах ищет, что-то на сайтах бесплатных объявлений заказывает. Отрезанную голову, кстати, «играет» парикмахерский манекен - пришлось самостоятельно постричь его, сделать мужскую прическу, нарисовать глаза, губы… Все приходится делать своими руками - потому что, повторюсь, все производство я оплачиваю из собственного кармана. Перед каждым роликом сижу и придумываю, как и из чего сделать то-то и то-то.

- Тру-крайм для меня в первую очередь это ширма для реализации моих визуальных задумок, - рассуждает Константин Савельев. - Это чистое творчество. А уже во-вторую очередь интересно, как устроена человеческая психология, хочется заглянуть в разум убийц, чтобы понять, почему они это делают. Ведь, если смотреть на любое такое дело, вкратце все они похожи: что-то произошло, какой-то триггер в детстве, человека переклинило, он убил, убил, убил, его поймали и - либо расстреляли, либо посадили, либо отправили на принудительное лечение. Но при этом у каждой из них есть свой драматургия. Взять того же Фишера. Читаю книгу «Фишер. По следу зверя» и будто сценарий к фильму ужасов держу в руках. Невозможно поверить, что такое было на самом деле: он ведет по лесу мальчика с завязанными глазами, собираясь его убить, и вдруг спрашивает, не сказал ли ребенок кому-то, куда идет. Мальчик отвечает: «Маме». И этим спасает себе жизнь! (В книге этот эпизод подтверждается показаниями самого Головкина, спасшегося мальчика и его матери, - Авт.) А мне это все интересно с точки зрения режиссуры, как показать этот момент, как заставить зрителя его прочувствовать, сострадать жертвам.
- То есть, в книге были моменты, которые вас по-настоящему потрясли?
- Конечно. Например, рассказ самого Фишера - его показания, что он делал с детьми… В какой-то момент мне даже дурно стало, я взял паузу, вышел на воздух отдышаться. И еще один из потрясших меня моментов: слова криминалиста, когда они привезли в морг найденную в лесу кожу, снятую с ребенка, расстелили ее на столе и не могут понять, для чего убийца это сделал?!

- Константин, многие зрители отмечают, что вам удается создать настоящую атмосферу ужаса. Не через какие-то гадости, а именно с точки зрения психологии.
- Когда ты пишешь сценарий, когда читаешь материалы, ставишь себя на место каждой из жертв, проживаешь все это сам, пропускаешь через себя. Думаю, в том числе и это дает тот результат, что вы видите на экране.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте