
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
С начала лета москвичи только и делают, что с изумлением обсуждают погоду.
Июнь? Холодно! Дайте нам летнюю шапочку (зеленую, в цвет травы) и летние шерстяные носки (тоненькие, чтоб босоножки застегивались).
Июль? Жара невыносимая, +36! А потом - тропические ливни и грозы каждый день, как будто мы всем городом переехали в Гоа.
Слово “рекорд” звучит в сводках о столичной погоды чаще, чем в новостях с любого чемпионата мира. Действительно ли мы переживаем нечто абсолютно аномальное, небывалое и рекордное? KP.RU разбирается вместе с синоптиками - на примере ливня, обрушившегося на Москву 21 июля.
Хотя и во вторник вечером Москву снова поливало…
- Летние локальные ливни абсолютно непредсказуемы! На влагозапасы облаков и, соответственно, количество осадков влияет много факторов: температура воздуха у земли и ее распределение в облаке по вертикали, наличие водной поверхности на его пути, рельеф местности. Во вторник в восточной половине города за час выпало от 5 до 10 мм дождя. Пройдя через центр столицы и пойму Москвы-реки, облака получили дополнительную влагу и достигнув Крылатского, активизировались. Результат – в Кунцево и Крылатском за час выпало 50 мм осадков, 5 ведер воды на квадратный метр! Просто тропики! - объяснила причину ливня главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова.

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
За сутки 21 июля в столице выпало 49 мм осадков (почти по 5 ведер воды на квадратный метр). Это рекорд за все 146 лет, что ведутся регулярные наблюдения за погодой в столице, для этой конкретной даты. Прежний держался ровно 25 лет, с 2000 года, тогда столице досталось 39,5 мм влаги.
Но есть, как говорится, нюансы.
Во-первых, официальная статистика ведется по данным главной метеостанции ВДНХ. А ливни очень локальные: одним районам гигантского мегаполиса достается в разы меньше дождей, чем другим. В понедельник вылившейся на ВДНХ воды хватило для рекорда, но реальные максимумы более впечатляющие.
Места, где с неба падали настоящие водопады:
Зеленоград - 110 мм осадков за сутки
Варшавское шоссе - 90 мм
Балчуг - 82 мм
Коломна - 76,3 мм
Тушино - 75 мм
Луховицы - 69 мм
МГУ - 67 мм
Шереметьево - 65 мм

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Во-вторых, мы говорим о рекорде именно для 21 июля. Но это же во многом формальность. Почему бы не сравнить с другими днями июля или всего лета? Так вот: самый мощный июльский дождь столица пережила 24 июля 1951 года, напомнили в Гидрометцентре. 59,6 мм осадков. Это опять же “официальная” цифра, зафиксированная на главной метеостанции ВДНХ. Как видим, во многих районах мегаполиса вчера она была перекрыта с лихвой!
Но. Если посмотреть данные других столичных метеостанций - картина опять меняется, уточняет ведущий специалист центра погоды “Фобос” Михаил Леус. 15 августа 2016 года на улице Балчуг, у стен Кремля практически, вылился 101 мм воды. В понедельник было больше - но только в Зеленограде. Метеорологи этот рекорд, конечно, не засчитают. А мы-то можем!
В общем, погодная статистика (как и любая другая) - дело хитрое. Но так или иначе, ливень точно был аномальным:
- То, что случилось 21 июля в Москве, - крайне редкое явление, - заявила в эфире радио «Комсомольская правда» главный специалист Московского метеобюро Татьяна Позднякова. - За последние 25 лет, в нынешнем столетии, ни разу не было, чтобы абсолютно на всех метеостанциях Москвы, были перекрыты суточные рекорды по количеству осадков.
Да и заливало Москву не один день - всю прошлую неделю! Похоже, нам досталось самая мокрая макушка лета?
Месячная норма июля - 84 мм - давно перекрыта. На ВДНХ выпало уже 111 мм, или 130% по сравнению с нормой. Но до абсолютного рекорда еще далеко. В 2008 году за месяц вылился 181 мм. Сейчас конца месяца столько точно не нападает.
И, обратите внимание: в понедельник на многие районы за несколько часов вылилось больше воды, чем обычно за месяц!
Еще из аномалий лета-2025: град стал едва ли не обычным делом (как и ледяные дожди зимой).
- Бич этого лета – градовая атака. Градовые облака уходят в нижнюю стратосферу, на высоту 14 - 15 тысяч метров. Такое облако обладает энергией где-то в 5 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму и Нагасаки. И аккумулирует сотни тонн воды. А если у земли температура +35, то на высоте -55. Капли воды вверх-вниз крутятся со скоростью 30 - 50 метров в секунду, превращаясь в ледяные бомбочки и потом падая вниз, - рассказал в эфире радио “Комсомольская правда” ведущий специалист центра погоды “Фобос” Евгений Тишковец.
Похожие расклады и по температуре, хотя там аномалий меньше.
Июнь был холодным? Да, но средняя температура месяца всего на 0,4 градуса ниже нормы. И ни одного “анти-рекорда” даже для отдельных дат не случилось.
Июль начался с пекла? Тоже да, и суточные рекорды были: 10 июля (+33,9) и 12 июля (+34,6), Но в принципе бывало и жарче:
- Мы пережили целую неделю действительно изнуряющего зноя. Я напомню, что вообще-то для Москвы июльская норма + 23 градуса днем. Тем не менее, мы не вышли на показатели 2010 года, когда температура доходила до +38 градусов. Она остается рекордной, - говорит Евгений Тишковец.
И обращает внимание на главную особенность меняющегося климата:
- Нас болтает то в одну сторону, то в другую, то в холод, то в жару, то в засуху, то в ливни… Вот эти амплитуды, экстремумы, явно выходят за рамки. И резкие смены всех параметров приводят к целой серии опасных стихийных явлений.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Хватит заливать! Синоптики сообщили, когда закончится сезон дождей в Москве
Фото и видео затопленной Москвы 21 июля 2025: фиксируем последствия аномальных осадков