Boom metrics
В мире24 июля 2025 11:45

Призрак большой войны: зачем Европа хочет перевести украинский конфликт в глобальную схватку с Россией

Косачев: Конфликт на Украине хотят превратить в запал для глобальной схватки
В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2FM) мы побеседовали с заместителем председателя Совета Федерации Константином Косачевым.

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2FM) мы побеседовали с заместителем председателя Совета Федерации Константином Косачевым.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

В эфире Радио «Комсомольская правда» (97,2FM) мы побеседовали с заместителем председателя Совета Федерации Константином Косачевым. До работы в парламенте он долгие годы был на дипломатической службе, а сейчас курирует Комитет по международным делам СФ.

Почему европейские политики каждый день твердят о неизбежности «большой войны» с Россией? Как дальше сложатся отношения с Дональдом Трампом? Какую политику нужно строить с соседями из ближнего зарубежья, которые отворачиваются от нашей страны? Все эти темы мы обсудили с Константином Иосифовичем.

ИДЕТ ЛИ ДЕЛО К БОЛЬШОЙ ВОЙНЕ?

- Запад уже откровенно называет Россию своим врагом. Политики самого верхнего эшелона заявляют, что надо готовиться к большой войне с нашей страной. Даже сроки называют - через 3-5 лет. Мы действительно подошли к порогу катастрофы?

- Давайте разделим это «мы» на «мы – Россия» и «они» - те, кто нас в эту пропасть затаскивает. Россия умеет побеждать в войнах, но для нас война не служит средством решения проблем собственного развития. Мы до последнего пытаемся этот крайний сценарий предотвратить. Пример тому - СВО. В декабре 2021 года Москва передала Западу предложения по коллективной безопасности, но их с ходу отвергли, не оставив нам шансов.

А теперь с той стороны делается все, чтобы превратить конфликт на Украине в запал для некой глобальной схватки.

И дело здесь вовсе не в Украине, это просто предлог.

Запад был развращен пятью столетиями доминирования, обеспечивая свое процветание тем, что бесстыдно грабил почти весь остальной мир. Европа, а затем США, относились к нему как к кормовой базе, источнику ресурсов. Госдолг Америки – 37 триллионов долларов. И каждые сутки он возрастает на $4 миллиарда!

А теперь возникают другие мощные центры силы, одним из которых вновь становится Россия, которую западники всегда рассматривали как опасную альтернативу, как единственную страну, которую за все эти века им не удалось подчинить. Допустить своего геополитического заката они не могут, поэтому не исключают крайних мер.

ЗАЧЕМ ЕВРОПЕ КОНФЛИКТ С РОССИЕЙ

- Трамп посмеивается: мол, Америка от конфликта далеко, за океаном. Но Европе-то зачем нужно это противостояние с Россией? Там что - не понимают, что сами тут же скопом сгорят, случись та война, о которой они говорят?

- Всегда трудно объяснять поведение людей, если в нем отсутствует здравый смысл и логика. Все эти безумные деятели в ЕС рассматривают Россию как некое новое издание Советского Союза - пусть и меньшую по размеру и потенциалу, но все равно огромную самодостаточную страну. В отличие от большинства других постсоветских государств она объединяет многие народы, а значит, по представлениям европейцев, является империей, цель которой - экспансия.

Удивительно, но Европа, сама не раз пытавшаяся Россию покорить, считает ее главной угрозой для себя. Сегодняшние Макроны, Мерцы, Стармеры абсолютно убеждены, что наша страна заведомо империалистична, агрессивна и мешает всем нормально жить. Эти люди завязаны на своих политических программах и уже не могут вести себя по-другому. Если завтра они вдруг скажут, что с русскими необходимо начинать нормальный диалог, избиратели спросят: а зачем вы нас до этого водили за нос? Зачем рвали выгодные торговые связи, вредили собственной экономике и создавали нам проблемы? Как следствие - вынесут вон этих господ на первых же выборах.

- Может, они рассчитывают что, несмотря на зигзаги Трампа, Америка в час Икс, как всегда, придет на помощь?

- Не факт, что это случится. Еще в начале этого века Европа совершенно точно нужна была Соединенным Штатам, чтобы обеспечивать их гегемонию в мире. Лидерство Вашингтону во многом подарили европейцы, которые по поводу и без повода твердили, что Америка – свет в окошке. Бывая на заседаниях известной «Мюнхенской конференции по безопасности», я видел, как представители США всегда вольготно рассаживались в первом ряду, а европейские лидеры подходили к ним и буквально кланялись. Это было унизительно.

Но ведь, с другой стороны, 70% бюджета НАТО покрывали американцы. Трампу это надоело, и он внаглую переложил все эти расходы на Старый Свет. Тем более, что роль европейских стран в обеспечении безопасности Штатов существенно снизилась. Войны поменяли свой характер: уходят в прошлое армады танков, не нужно размещать ракеты вблизи границ потенциального противника, куда большее значение имеет защита киберпространства...

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев и заместитель редактора отдела международной политики ИД "Комсомольская правда" Андрей Баранов

Заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев и заместитель редактора отдела международной политики ИД "Комсомольская правда" Андрей Баранов

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

УБЕДИТЬ ТРАМПА

- Значит, о серьезных мировых проблемах нам надо договариваться напрямую с США. Но у Трампа же семь пятниц на неделе. Ему поменять мнение - все равно что переобуться. Он неимоверный нарцисс. И главное – искренне верит, что может повелевать миром. Как иметь с ним дело?

- С моей точки зрения, самое разумное - и я вижу, что именно такую позицию занимает сейчас Россия - это реагировать не на слова, а на дела. Надо гораздо глубже заглядывать настоящую мотивацию для Трампа.

На мой взгляд то, что он пытается скинуть с себя Европу и конфликт на Украине - нормальная предпосылка для налаживания долгосрочных отношений между РФ и США. Нам Европа многие годы мешала их выстраивать. Если этот фактор уйдет в сторону - а Трамп занимается тем, чтобы так оно и случилось, - наши двусторонние связи приобретут несколько более понятную перспективу.

- Вы говорите - мотивация. Но вот появились сообщения, что президента США против России настраивает его супруга Мелания...

- Я бы не стал к этому относиться как к истине в последней инстанции. Но, действительно, Трамп очень часто реагирует на аргументы своего крайнего, как принято говорить, собеседника. Начинает примерно теми же словами что-то излагать.

Но тогда почему бы в этом ряду собеседников не быть и представителям российского руководства? Зачем прерывать диалог просто из-за того, что Трамп где-то что-то не так, как нам кажется, сказал?

Нужно обязательно удерживать этот диалог и самого Трампа, насколько это возможно, в той логике, которая отвечает нашим национальным интересам.

ЧЕМ ЗАМЕНИТЬ «ОСКАР»?

- Трамп выступает с прямыми угрозами против БРИКС, пытаясь его расколоть. Насколько жизнеспособно объединение, чтобы противостоять подобным ультиматумам и продолжать намеченные программы? Например, вводить постепенный отказ от доллара во взаимной торговле?

- Ответ лежит в плоскости того, насколько будет эффективен БРИКС. Его главная миссия для меня заключается в институализации многополярности.

Что я имею в виду? Наши оппоненты десятилетиями обеспечивали свое лидерство тем, что оформили его рычаги. Они придумали сначала одну, а затем две мировых валюты. Создали систему межбанковских расчетов SWIFT и систему страхования морских перевозок Lloyd’s. Основали международные финансовые институты - МВФ и Всемирный банк, где взяли в свои руки бразды правления.

Они, наконец, придумали кинопремию «Оскар», конкурс «Евровидение», на которые молятся остальные страны.

Подчеркивая, что на смену мировой гегемонии должна прийти многополярность, мы пока часто оставляем это на уровне лозунгов. Что должно заменить доллар? Пока мы говорим о том, что мы переходим на национальные валюты. Но рано или поздно придется разбираться с этим вопросом.

Если не система SWIFT, то что должно прийти на смену, причем, я подчеркну, не только для стран БРИКС?

Интеллектуальный вызов для нашей группы – предложить конструкцию, которая будет в равной степени комфортна для всех без исключения государств, включая западные.

- Остался маленький пустяк - убедить в этом Запад.

- Мы видим, что сейчас и по демографии, и по экономике Запад оказывается в положении меньшинства. И он сохраняет свои доминирующие позиции только за счет существования институтов однополярности.

Откажется ли он сам? Вряд ли. Но если возникнут другие институты, в которые уйдет мировое большинство, Западу деваться будет некуда.

ПРОБЛЕМА БЛИЖНИХ СОСЕДЕЙ

- Не могу не спросить о нашем ближнем зарубежье. Увы, некоторые их этих стран скатились в откровенный национализм, окрашенный в русофобию. Россию обвиняют в «вековом угнетении», «колониализме». А мы все как-то мнемся: «Давайте не будем, не надо так». Может стоит, наконец, проявить твердость и исправить ситуацию, которую многие в России считают оскорбительной для нашей страны, глубоко несправедливой?

- Соглашусь, что ситуация в ряде случаев действительно такова. Когда антироссийской политикой начинают грешить страны, народы которых мы всегда считали братскими, я это воспринимаю как предательство. Но не согласен с тем, что мы на это должны отвечать категорично, грубо и наотмашь.

- Но американцы так и делают.

- Считаю, что нашей стратегией должно быть не подчинение, не запугивание наших соседей, но возврат к первоосновам. Потому что подавляющее большинство этих народов выжили в истории при поддержке русского народа и благодаря тому факту, что находились в составе Российской Империи, а потом СССР.

Уверен, что нам надо работать в долгую. Мы упустили последние 30 лет, полагая, что наши соседи никуда не денутся, потому что у них с нами общий язык, общая история, общая география. Выяснилось, что за это время у них укрепились связи с другими силами, которые все эти годы активно работали на их отрыв от России. Это нужно срочно исправлять, не щадя ни сил, ни живота.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Военкор Александр Коц: Санкции не снимут, СВО в ближайшее время не кончится