Boom metrics
Общество24 июля 2025 13:35

KP.RU: 65% опрошенных россиян заявили, что им некогда заботиться о себе

А вот регулярно уделяют время себе 31%
24 июля отмечается Международный день заботы о себе. Праздник призван напомнить, что даже в повседневной суете важно находить время для себя, своего психического и физического здоровья. Фото: Mariia Korneeva/Shutterstock/Fotodom

24 июля отмечается Международный день заботы о себе. Праздник призван напомнить, что даже в повседневной суете важно находить время для себя, своего психического и физического здоровья. Фото: Mariia Korneeva/Shutterstock/Fotodom

24 июля отмечается Международный день заботы о себе. Праздник призван напомнить, что даже в повседневной суете важно находить время для себя, своего психического и физического здоровья. Однако больше половины россиян отмечают, что им некогда думать о себе, они заботятся о других. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

Так, 65% опрошенных россиян сообщили, что они в первую очередь заботятся о своих родных и близких, и порой у них даже не остается времени на себя. Респонденты добавили, что нередко и работа у них связана с тем, чтобы помогать людям. Поэтому для них важнее заботиться о кем-то другом, а не о себе.

Фото: Наиль ВАЛИУЛИН. Перейти в Фотобанк КП

«У меня пятеро детей, и работаю воспитателем в детском саду. Получается, хочешь не хочешь, всегда больше о других забочусь», - улыбается участница опроса.

«Заботиться о себе не очень-то получается, у меня и дети, и внуки, всем нужна моя забота и помощь», - говорит другая.

А вот 31% говорят, что в первую очередь заботятся о себе, а если остается время и силы, то уже потом о других. Россияне рассуждают, что для того, чтобы помогать кому-то надо сначала самого себя привести в порядок: и физически, и психологически. А то, какой же из них помощник выйдет.

«В первую очередь забочусь о себе, так как жизнь у меня как и у всех одна», - говорит участник опроса.

«О себе. Потому что если со мной что-то случится, то некому будет заботиться потом о моих близких», - рассуждает другой.

«Забочусь о себе и своих питомцах, для меня это самое важное», - кивает третий.

Оставшиеся 4% выбрали вариант «другое». Респонденты сообщили, что успешно совмещают заботу о себе и обо всех, кто нуждается в их помощи и поддержке.

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 3,2 тысячи человек.