Boom metrics
Политика13 октября 2025 20:59

Герой спецоперации «Z» Дмитрий Бирюков захватил в разведке машину с секретными документами

Гвардии лейтенант пригнал ее вместе с тремя пленными боевиками в штаб полка, где командование приняло решение нанести по указанным на картах ВСУ объектам ракетные удары
Ефрейтор Сергей Павлов и Гвардии лейтенант Дмитрий Бирюков

Ефрейтор Сергей Павлов и Гвардии лейтенант Дмитрий Бирюков

Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.

«Стояньем города не берут, воюют уменьем, а не числом, от уменья происходит согласие», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А еще повторял: «Одна минута решает исход баталии, один час — успех кампании, один день — судьбу империи».

ОБЕСПЕЧИЛ ШТУРМ МЕТКИМ ОГНЕМ

Ефрейтор Сергей Павлов

«Ефрейтор Сергей Павлов действовал в составе штурмовой группы, выполняя боевую задачу по захвату опорного пункта противника на одном из тактических направлений.

Во время разведки на подходе к позициям противника, Сергей первым заметил встречное движение противника. В критической ситуации он продемонстрировал хладнокровие и меткость, открыв прицельный огонь из пулемёта, уничтожив трёх боевиков ВСУ.

В ходе штурма Павлов обеспечивал эффективную огневую поддержку подразделению, препятствуя организации обороны противника и предотвращая подкрепление вражеских позиций интенсивным пулемётным огнём.

Благодаря отважным действиям ефрейтора Сергея Павлова штурмовая группа успешно освободила от противника заданный участок, не понеся потерь среди личного состава».

ЗАХВАТИЛ МАШИНУ С СЕКРЕТНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

Гвардии лейтенант Дмитрий Бирюков

«Возглавляя группу разведки, гвардии лейтенант Дмитрий Бирюков выполнял боевую задачу по изучению местности у одного из населенных пунктов.

Добравшись до окраин поселка, группа обнаружила пункт временной дислокации ВСУ, возле которого был замечен легковой автомобиль противника, в который боевики спешно грузили коробки с документацией. Оценив обстановку, офицер принял решение захватить пленных вместе документами и на их же машине вернуться на свои позиции.

По команде офицера личный состав штурмовой группы, использовав дымовые шашки, мгновенно рассредоточившись по разным флангам, без единого выстрела произвели захват боевиков. Связав и погрузив их в автомобиль, группа Бирюкова на большой скорости покинула тыл врага, доставив ценные документы и троих пленных в штаб полка.

Изучив документы и показания пленных, командование приняло решение нанести ракетные удары по месту дислокации противника, что способствовало полному освобождению одного из населенных пунктов.

Благодаря грамотному командованию, решительным и профессиональным действиям гвардии лейтенанта Дмитрия Бирюкова были получены важнейшие разведданные, что способствовало дальнейшему продвижению российских войск».