
Фото: REUTERS.
Новые власти Сирии отрапортовали, что в критический для страны момент смогли перетянуть на свою сторону США и Францию. Вашингтон и Париж, фактически закрыв глаза на кровавую резню в Эс-Сувейде, пообещали «срочное участие». Но лишь на словах. В Саудовской Аравии решили меньше говорить, а больше делать, выделив Дамаску аж шесть миллиардов долларов.
Неужели Сирия в любом случае обречена? Ведь украинский кризис наглядно доказывает: пожар войны мешками денег не тушат, а лишь еще сильнее разжигают.
Накануне в Париже состоялась встреча сирийского министра иностранных дел и по делам эмигрантов Асада Хасан аш-Шайбани с главой МИД Франции Жан-Ноэлем Барро и специальным посланником США по Сирии Томасом Барраком. В главном новостном агентстве Сирии SANA назвали переговоры откровенными и конструктивными.
По их итогам США и Франция обещали помочь новым сирийским властям достичь национального примирения, а также организовать переговоры Дамаска с оппозиционными Сирийскими демократическими силами (СДС).
Правда, в опубликованном совместном заявлении ни слова нет о том, как именно французы и американцы будут помогать сирийцам укреплять общественную сплоченность. Ничего не говорится и о том, что Вашингтон подразумевает под суверенитетом Сирии.
При этом США и Франция в лучших традициях двойных западных стандартов сделали вид, что ничего серьезного не происходит в южной сирийской провинции Эс-Сувейда. Хотя там во все более ожесточенных столкновениях между друзскими боевиками, суннитскими бедуинскими племенами и правительственными войсками продолжают чуть ли не в ежедневном режиме гибнуть сотни людей.
Не остался в стороне и Израиль. Чтобы предотвратить массовое убийство друзов, подчеркнули в Иерусалиме, израильские ВВС нанесли массированные удары по сирийской территории.
Но на встрече в Париже о резне в Эс-Сувейда практически не говорили. Arab News сообщает, что США и Франция лишь одной строчкой в итоговом заявлении «согласились поддержать усилия по привлечению к ответственности виновных в насилии».
И это при том, что новые сирийские власти демонстративно отказываются расследовать происходящее в Эс-Сувейда. Кто ж будет самих себя наказывать?
А ведь 24 июля Евросоюз (как раз накануне встречи в Париже аш-Шайбани с Барро и Барраком) осудил насилие в Сирии. «Мы призываем к проведению прозрачного, заслуживающего доверия расследования», - заявила глава евродипломатии Кая Каллас. Но даже в Сирии, как оказалось, теперь уже ни в грош не ставят призывы еврочиновников.
В Саудовской Аравии, тем временем, решили пойти иным путем. В этот четверг Reuters сообщил, что в королевстве приняли решение об инвестиции в Сирию 6,4 миллиардов долларов США.
В Эр-Рияд подсчитали такой подход лучшим для прекращения 14-летней гражданской войны. 2,93 миллиарда долларов будет вложено в проекты в сфере недвижимости и инфраструктуры. Еще более миллиарда долларов уйдет на развитие сирийского сектора телекоммуникаций и информационных технологий. Саудовские власти готовят к подписанию 47 соглашений с участием более 100 компаний.
Подход, действительно, серьезный. Но ведь деньги, как известно, любят тишину. А ее в Сирии нет и в помине. По словам директора программы по Сирии в Институте Ближнего Востока (США, округ Колумбия) Чарльза Листера, которого цитирует канадский CBС, Дамаск при помощи силы не сможет восстановить контроль над взбунтовавшейся провинцией: «Похищение людей и репрессии не помогут вернуть контроль над ситуацией без интенсивного локального переговорного процесса».
Директор Медиацентра Сирийских демократических сил Фархад Шами считает, что Вашингтон должен не заигрывать с новыми сирийскими властями, а оказать на них максимальное давление: «Нынешний подход правительства не решает проблем, а создает еще более серьезные».
К слову, СДС – это оппозиционный военный альянс, созданный в 2015 году тоже при поддержке США. Их главный девиз: «Женщина, жизнь, свобода!» Так вот в СДС заявляют, что поддерживаемые опять же американцами новые власти в Дамаске совершают одну фатальную ошибку за другой.
Комментируя события в Эс-Сувейде, Шами вангует: «Если не будет решений сирийско-сирийских проблем, народу будут навязаны внешние решения».
Он уверен, что повторение событий в Эс-Сувейде приведет к «концу режима». И так до бесконечности один режим будет свергать другой? Причем вся эта резня на деньги Запада.
Сирийские бедуины нагнетают: как России реагировать на ситуацию с базой Хмеймим