Boom metrics
Политика27 июля 2025 11:12

Киеву стало мало выделяемых Западом денег: Наглые заявления Зеленского и Шмыгаля

Киев запросил более 10% от всех расходов Пентагона на оборону в 2026 году
Украине нужно закрыть бюджетный дефицит в размере 40 миллиардов долларов США

Украине нужно закрыть бюджетный дефицит в размере 40 миллиардов долларов США

Фото: Shutterstock.

Совершено гениальная пословица есть у немцев: «Аппетит приходит во время еды». И что самое главное – она относится не только к приему пищи.

Буквально пару дней назад, в четверг вечером украинский «просроченный» узурпатор-комедиант Владимир Зеленский, собрав «правильных» журналистов вдалбливал им, что Украине нужно 65 миллиардов долларов. Чтобы они несли эту весть в другие страны.

Украине, мол, нужно закрыть бюджетный дефицит в размере 40 миллиардов долларов США. А еще на поддержание и развитие украинской оборонной промышленности требуется дополнительно $25 миллиардов. Итого, общий финансовый запрос режима Зеленского составляет не менее 65 миллиардов долларов США. Причем, это суммы, которые Украина должна получать от союзников не единовременно, а ежегодно.

Общий финансовый запрос режима Зеленского составляет не менее 65 миллиардов долларов США

Общий финансовый запрос режима Зеленского составляет не менее 65 миллиардов долларов США

Фото: REUTERS.

«Просроченный» даже намекнул, что этот озвученный им минимум денежного донорства от союзников верен для нынешнего года, но на следующий наверняка будет увеличен.

И что бы вы думали? Не прошло, как говорится и двух суток, как занявший после «перестановки кроватей» в украинском борделе кресло министра обороны экс-премьер-министр Украины Денис Шмыгаль озвучил агентству Reuters новый запрос Киева - Украине в следующем году потребуется не менее 120 миллиардов долларов США.

Причем, особо отметим, что запрос Шмыгаля союзникам - это только те средства, которые необходимы Украине на оборону. А для покрытия бюджетного дефицита 40 миллиардов никуда не делись. Итого получается совершенно фантастическая сумма в 160 миллиардов долларов. И подчеркнем еще раз – только на следующий год. И этот маленький нюанс – «не менее». То есть пространство для расширения плацдарма еще имеется, хотя Шмыгаль и так запросил уже более 10% от всех расходов Минобороны США на оборону в следующем году.

Бывший премьер-министр Украины Денис Шмыгаль теперь возглавляет министерство обороны Украины

Бывший премьер-министр Украины Денис Шмыгаль теперь возглавляет министерство обороны Украины

Фото: REUTERS.

Трудно не вспомнить сразу Карцева с Ильченко – вчера были маленькие, но по три, а сегодня – большие, но по пять. Или тот самый мультик «Падал прошлогодний снег», в котором жадный мужичок требовал от щуки: «Маловато будет! Маловато!»

Но более всего нынешняя Украина напоминает неудовлетворенного желудочно кадавра - продукт профессора Амвросия Амбруазовича Выбегалло, про которого сам Выбегалло авторитетно заявлял: «У него же потребности!.. У него же они растут!..» Тот кадавр, кстати, плохо кончил. Кто не помнит, подсказывать не буду – перечитайте «Понедельник», но Украина сейчас повторяет этот путь.

И даже непонятно, то ли действительно так выросли потребности, то ли мы не в курсе про инфляцию американского доллара, который так стремительно дешевеет, что Шмыгаль корректирует высказывания своего главного начальника.

Почему-то кажется, что Евросоюзу сейчас очень не хватает на месте Урсулы фон дер Ляйен нашего Дмитрия Анатольевича Медведева. Который мог бы ответить на запросы, амбиции и претензии Киева, обрезав их по самое не балуйся своей всего одной, зато какой фразой: «Денег нет, но вы там держитесь». Хотя, будь Дмитрий Анатольевич на том посту, он бы наверняка предложил просто сдаться тем, кто хочет остаться в живых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Запад ударил Зеленского по самому больному месту – кошельку: Киев показательно лишили 1,5 миллиардов помощи

Больше денег: новый премьер Украины озаботилась тем, у кого бы занять еще

Где деньги: Зеленский потребовал от ЕС и НАТО взять для него в долг 150 млрд евро

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Военкор Александр Коц: Санкции не снимут, СВО в ближайшее время не закончится