
Врач в небольшом населенном пункте - прекрасное начало трудового пути
Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» - гарантированный заработок, приобретение шикарного практического опыта, уважение пациентов и карьерные возможности. Понимая это, госпрограммой воспользовались почти 80 тысяч специалистов. Это только в новейшей истории. А ведь был ещё великий врач и писатель Антон Чехов со своими поездками по стране, начиная с Сахалина; Михаил Булгаков в книге «Записки юного врача» ярко рассказал о буднях сельского медика.
Сегодня всё гораздо проще и надежнее. Подайте заявку в ваш региональный минздрав и на вас посыпятся предложения. Если решите работать в населенном пункте численностью до 50 тысяч человек, то, в зависимости от региона, вам положены «подъемные», единовременные выплаты, прибавки к зарплате, компенсации за съем жилья, а то и его предоставление и многое другое.
Программа действует с 2012 по 2030 год. Участвовать в ней могут врачи, фельдшеры и медицинские сестры.
Востребованные специальности:
• хирург
• терапевт
• кардиолог
• онколог
• отоларинголог (лор)
• физиотерапевт
• эндокринолог
• инфекционист
• педиатр
В программе могут участвовать граждане России со средне- профессиональным или высшим медицинским образованием. Плюс требования, установленные в регионах. Главное условие - проработать в прописанной в контракте географической точке России не менее пяти лет.
Размер выплат зависит от типа местности и должности специалиста. Согласитесь - условия на Чукотке или Северном Кавказе разные. Максимум - 2 млн для врачей и миллион для фельдшеров. Это база. Дальше - преференции от конкретных регионов. И еще: деньги эти налогом не облагаются. На что тратить компенсацию - решает сам получатель.
ЧАСТНЫЕ СЛУЧАИ

Гусейн (лор) и Патимат (терапевт) Саламовы. Дагестан - село Каскара (Тюменская область)
В Каскаре Саламовы приобрели жилье и начать новую жизнь.
- Нисколько не пожалел, что выбрал профессию оториноларинголога, - говорит Гусейн. - Это мое призвание. Счастлив, что могу помогать людям и делать их жизнь лучше.

Юлия Ищенко, психиатр. Тюмень - Винзили (Тюменская область)
Юлия не только поехала жить и работать в поселок, но и мужа, тоже врача, с собой взяла.
«Эта работа помогает нам обеспечивать семью и развиваться в профессии», - отмечает она.

Мария Катанаева, акушер-гинеколог. Ульяновск - Сенгилей (Ульяновская область)
В 2017 году окончила УлГУ по специальности «Лечебное дело», в 2020 году - ординатуру по профилю «Акушерство и гинекология», прошла профессиональную переподготовку на врача ультразвуковой диагностики.
А ведь есть еще земские учителя, работники культуры, тренеры и так далее.
Корреспондент «КП» увидел каково это - работать педиатром в глубинке
Год назад в Иловайске - городке в ста километрах от Донецка - случился праздник: появился свой педиатр. Впервые за восемь лет! Для 20-тысячного населенного пункта - великое событие.
Педиатр Яна Копотий приехала по программе «Земский доктор» сразу после окончания вуза. На полученные от государства 2 миллиона рублей купила квартиру. У нее с мужем подрастает маленькая дочь.

С Яной прибыла и землячка-однокурсница:
- Программа предназначена не только для тех, кто переезжает в глубинку, но и для тех, кто решил остаться в родном городе. Благодаря этому, теперь в Иловайске два педиатра: я и моя бывшая одногруппница по университету, - рассказывает Яна Алексеевна по пути на работу.
Рабочий день начался в 8.00.
- Если бы вызвали к грудничку, сразу же поехала бы к нему, а прием отложила, - рассказывает Яна.
За ней закреплена треть города и один совхоз. Работает и по субботам. Больничная машина позволяет в любое время и в любую погоду поспеть к маленьким пациентам.
- Даже бывает без перерыва? - спрашиваю на ходу, замечая полный коридор мам с детьми и школьников.
- На обед полчаса, но если грудничок начинает температурить, тут не до обеда, - говорит Яна, приглашая меня в кабинет.
Прием начался. Входит бабушка с 9-летним внуком. У Владика неделю назад разболелся живот. Бабушка возила его в Донецк на УЗИ. Диагноз: воспаление кишечника. Пока доктор занималась ребенком, бабушка, Ирина Сердюк, рассказала мне, что Влад - сын погибшего военнослужащего. Они с внуком недавно переехала в село Садовое под Иловайском.
- Внук живет со мной, чтобы я не сошла с ума. Ведь потеряла двух сыновей и брата. Отец Влада погиб начале 2015-го, до рождения сына, - рассказывает Ирина Викторовна.

Жилье семьи Сердюк в Ясиноватой разрушили в 2014 году. До недавнего времени Ирина жила с внуком по общежитиям в Донецке.
- Когда Владику был год, мы попали под ракетный удар. Чудом уцелели, и с тех пор внук стал бояться любого громкого шума. Поэтому и приехали сюда. Здесь потише, - рассказывает Ирина Викторовна.
После в кабинет зашла школьница Полина Полякова.
- Кашель, насморк и температура, - говорит она. - В классе из 17 человек только шестеро ребят здоровы.
В Иловайске эпидемия ОРВИ. За день врач осмотрела дюжину детей.
- Я здесь еще медсестрой работала, - вспоминает Яна. - Поэтому знаю почти всех.
- Какие болезни лечите?
- В основном ОРВИ, «ухогорлнос», бронхит, пневмонию, хронический дерматит... Словом, специализаций у меня много. Иногда приходится отправлять к узкому специалисту в другой город, но первую помощь оказываю я.
- Смотрю, приемная опустела. Что теперь.
- Теперь обход. Мы с участковой медсестрой наматываем много километров - территория очень большая. Порой нужно ехать из одного города в другой. Каждый день на три-четыре часа выезжаю осматривать детей на дому. Сейчас в школах осматриваем целые классы. С утра до вечера.
- Какой рекорд по пациентам?
- 89 детей за день. Это прошло зимой, когда грипп ходил.
- Как относитесь к тому, что обязанности врачей стали выполнять фельдшеры?*
- Фельдшер - врач быстрого реагирования. В основном он оказывает первую врачебную помощь. У них колоссальная практика, позволяющая порой творить чудеса.
Рабочий день закончился в 19.00. Помимо прочего, Яна сегодня побывала у двух грудничков с высокой температурой.

* Согласно Приказу Минздрава РФ от 21.03.2025 N 155н, с 1 сентября 2025 года средний медперсонал уполномочили выполнять обязанности врачей. Зарплаты не подняли. Уровень образования остался прежним, а ответственность возросла. Но всё равно - в условиях дефицита специалистов фельдшеры, акушеры и медсестры заменят докторов с правом вы- писывать препараты, включая наркотические и психотропные средства.
Вся надежда на добросовестность и энтузиазм медработников, которые трудятся в амбулаториях, фельдшерско-акушерских пунктах, здравпунктах на предприятиях и в поликлиниках. И на нынешних студентов медвузов.
УЧЕНЬЕ - КВЕСТ
Специалистов будут выпускать «под заказ»
Как собираются распределять бюджетные места в вузах
Государство собирается перераспределить бюджетные места, исходя из новых реалий на рынке труда. Основной поток бюджетных мест направят на обучение в IT-сфере, программированию и кибербезопасности. В 2025 году эти профессии выбирали 24% поступавших. На втором месте - инженерные специальности - 14% абитуриентов. Замыкает тройку самых популярных и востребованных профессий медицина - чуть больше 9% выпускников школ.

Замдиректора Института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов уверен: «Наши образовательные системы точно справятся с любыми запросами по под- готовке кадров».
Запрос рынка понятен: помимо перечисленных специальностей, в сельском хозяйстве требуются ветеринары и агроинженеры, специалисты по возобновляемым энергоисточникам - в энергетике. Поэтому многие специалисты технических профессий или связанные с точными науками сейчас получают дополнительное образование.
Сложнее всего гуманитариям. Правда, эксперты считают, что и у них ближайшее время появится возможность адаптироваться к новым реалиям.
Вузы за последние десятилетия выпустили сотни тысяч менеджеров и юристов. Им и гуманитарям специалисты советуют пройти профессиональную переподготовку, либо уйти в смежные области. Для хорошего профессионала это не проблема. Но исследование Superjob показало: к кардинальной смене профессии в России больше остальных готовы кладовщики и специалисты по продажам и закупкам. 80% врачей предпочитают оставаться в своей профессии и изучать новые специализации. 52% дизайнеров тоже не собираются бросать сферу деятельности. Консервативны и юристы.
Основной тенденция ближайших лет: вузы начнут плотнее работать с работодателями, внедряя новые образовательные направления под потребности конкретных компаний. Практики станет больше. Она будет организована, как испытательный срок и станет подготовкой к реальным трудовым будням. Эксперты подчеркивают: государство создает условия для подготовки специалистов будущего, и задача каждого выпускника и его родителей - найти свое место в этой системе.
- У нас выбор профессии часто представляет собой инвестиции в песок, - комментирует Юлия Левина, член НП «Эксперты труда». - Получив корочку какого-то сомнительного вуза люди переучиваются на новые профессии. Но большинство компаний привыкли к тому, что люди к ним приходят не подготовленными. Поэтому создают обучающие программы, организуют наставничество, а иногда и свои вузы.
Самые востребованные профессии 2025 года
Согласно исследованию Headhunter, наибольший спрос работодатели предъявили к продавцам-консультантам, менеджерам по продажам и водителям.
• Продавцы-консультанты и кассиры - 358 тысяч открытых вакансий. Не удивительно - розничная торговля одна из самых динамичных отраслей экономики.
• Второе место - менеджеры по продажам и работе с клиентами — более 348 тысяч позиций.
• Водители - 157 тысяч вакансий. • операторы колл-центров - 153 тысячи.
• Бухгалтеры - 141 тысяча.
В топ-10 дефицитных профессий попали разнорабочие, врачи, электромонтажники, кладовщики и слесари.
Ожидается, что текущие тренды сохранятся, но может увеличиться спрос на IT-специалистов среднего звена и инженеров. Также прогнозируется рост вакансий в здравоохранении и образовании.
Роман ПОБЕРЕЖНЮК
Они - хороший карьерный трамплин и гарантия заработка
Колледж или техникум - это не ветхозаветное ПТУ. Сегодня так называемое средне-специальное образование - трамплин в будущее и востребованные на рынке труда профессии. Учреждения среднего профобразования подчас лучше технически оснащены, чем престижные вузы, и за краткий период способны многому научить. Отличная альтернатива долгому и дорогому высшему образованию, позволяющая раньше начать карьеру и быть востребованным.
Плюсы: без особых нервов поступаешь в колледж или техникум (после девятого класса или позже, можно с низким ЕГЭ или вовсе без него по конкурсу аттестатов и вступительным испытаниям). Учишься конкретному делу, потому что практика занимает 80% времени обучения. Уверенность в том, что по окончании учебы будешь обеспечен работой с достойной зарплатой. Само собой - «кусок хлеба на черный день». А потом можно дальше планировать жизнь в зависимости от менталитета и потребностей: создавать семью, налаживать быт, продолжать учиться. Многие дальновидные идут в колледжи и потому, что после него легче поступать в профильные вузы. Ведь самое страшное, чего сейчас страшится молодежь - бесперспективность.

Работодателю тоже выгодно взаимодействовать со студентами, пока они учатся, - можно присмотреть смену и решить проблему с нехваткой специалистов. Вдобавок к зарплате - соцпакет с медстраховкой и другими льготами. Колледжи Москвы к тому же гарантируют бесплатное место для всех желающих.
К трансформации системы профобразования подключился и бизнес. Он вы- ступает и главным заказчиком и партнером подготовки специалистов. Этому способствуют такие Федеральные программы, как «Передовые инженерные школы» (ПИШ) и «Профессионалитет». Первая направлена на вузовскую аудиторию, вторая - на рабочую молодежь. Примером может служить производитель аграрной техники «Россельмаш». Он давно тесно взаимодействует с учебными заведениями. Еще в 2000-х годах запустил два собственных проекта: «Кадры для отрасли», направленный на поиск, отбор и мотивацию талантливых студентов для их дальнейшего трудоустройства в компании; и «Образование», нацеленный на комплексное сотрудничество с образовательными учреждениями, готовящими кадры для АПК.
Охотно взаимодействуют со школами, колледжами, техникумами, вузами металлургические предприятия: Трубная Металлургическая Компания (ТМК) Волжский (ВТЗ), Северский (СТЗ) и Синарский (СинТЗ) трубные заводы, Таганрогский металлургический завод (ТАГМЕТ) , Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ), Ярцевский металлургический завод (ТМК-ЯМЗ).
«ФосАгро» -производитель фосфорсодержащих удобрений - тоже сам взращивает молодые кадры.
«Роснефть» 12 лет работает по схеме «школа-вузпроизводство». «Уралхим» шефствует над школами и производствами. «Сургутнефтегаз» ежегодно набирает отличников. РЖД тоже думает о новой смене. «Сибур» готовит инженеров будущего.
К 2026 году к «Профессионалитету» присоединятся еще 1,5 тысячи колледжей и более трех тысяч наставников с 1,5 тысячи предприятий. Предприятия обновляют не только учебную программу, но и техническую базу учебных заведений.
ТАК И СКАЗАЛ
- Формировать свое будущее, строить карьеру нужно задолго до получения диплома. Как только вы начинаете задумываться о своих перспективах, - будь то первые курсы высшего учебного заведения или колледжа, нужно начинать работать над своей личной карьерной траекторией.
Антон КОТЯКОВ, министр труда и социальной защиты Российской Федерации
Откуда тогда дефицит кадров?
Замдиректора Института образования НИУ ВШЭ Илья Коршунов полагает, что причина кадрового голода в России - в низкой производительности труда.
- Кадровый голод, - говорит он, - это следствие, а не причина низкой производительности. В этом смысле дефицит квалифицированных работников запускает процессы производственного обновления, перехода на более наукоёмкую продукцию. Современные предприятия, выпускающие большой объём продукции, должны быть численностью всего 10-15 человек в зависимости от технологии.
Александра Горчакова - директор по персоналу и устойчивому развитию строительной компании «Самолет»:
- Демографическая яма беспощадно сокращает число трудоспособных рук, а стройка вынуждена отчаянно конкурировать с IT, логистикой и промышленностью за каждого сотрудника, говорит она, - и часто проигрывает. Молодёжь обходит нас стороной, считая строительство устаревшим и непрестижным трудом, даже не подозревая, как изменились современные площадки. Темпы роста только усугубляют эту боль - мы строим всё больше, но готовить новые кадры просто не успеваем, и этот разрыв становится всё трагичнее. Без совместных усилий бизнеса, государства и образовательных учреждений проблему не решить. Нужны не точечные меры, а долгосрочная стратегия - от профориентации в школах до внедрения технологий на стройплощадках. Мы оцениваем текущий дефицит на уровне 20-30%, особенно в сегменте отделочных работ и рабочих специальностей.
Александр Сафонов, профессор кафедры управления персоналом и психологии Финансового университета при Правительстве России, называет главной причиной повсеместной нехватки «своих» специалистов скупость предпринимателей, не готовых платить адекватную зарплату, а также отсутствие социальных льгот в сфере непрестижных профессий, которые компенсировали бы низкий статус.
ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЧИСЛА
Куда стремится молодежь
Всероссийский детский центр «Смена» летом провел опрос среди 944 старшеклассников. В итоге:
67% планируют получать высшее образование;
20% мечтают о творческих профессиях (дизайнер, художник);
13% выбирают медицину;
4% - инженерию.
Главные критерии выбора:
• увлечение предметом (37%),
• возможность заработать (33%),
• желание помогать людям (13%).
Популярные профессии:
35% - IT и кибербезопасность
20% - творческие профессии
15% - медицина и биотехнологии
10% - инженеры и технические профессии
10% - экология
10% - прочее (образование, спорт, услуги и так далее)
СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ
Русский с вьетнамцем - братья навек
Как в СССР решали вопрос дефицита кадров

Сейчас всё чаще слышны предложения о приглашении в Россию гастарбайтеров из Африки, Латинской Америки, Китая, Индии и стран Юго-Восточной Азии. Полвека назад в СССР была та же проблема. И официально решали ее, в основном, за счет рабочих и студентов из Вьетнама.
Первые вьетнамцы - студенты коминтерновских вузов - появились в СССР в начале 1920-х годов. Сам создатель вьетнамской компартии и первый президент Демократической Республики Вьетнам товарищ Хо Ши Мин учился в Москве.
Вторая волна началась в середине 70-х. А в 1981-м между Вьетнамом и СССР подписано большое межгосударственное соглашение «О направлении и приёме вьетнамских граждан на профессиональное обучение на предприятия и организации СССР».
Численность вьетнамцев, трудившихся в СССР, в разные годы составляла от 100 до 120 тысяч человек. С 1981 по 1991 годы они работали на 372 промышленных предприятиях в семи советских республиках (в РСФСР - 83 %). Многие числились передовиками.
Договор денонсировали в 1994 году, а в начале 1996-го закончился срок пребывания в России у последней вьетнамской группы.
Наши корреспонденты отправились в московские вузы с вопросом «на какие доходы вы рассчитываете?» В каждом опрошено десять студентов.

• Студенты-выпускники Российской химикотехнологического университета им. Менделеева - от 80 до 120 тысяч рублей.
• Учащиеся Бауманки (МГТУ им. Н. Э. Баумана) - от 120 тысяч рублей в месяц для начала. В близкой перспективе - полмиллиона.
• Студенты РАНХиГС - 200- 300 тысяч в месяц. Все-таки будущие государственные управленцы.
• Московский педагогический государственный университет - 120 000.
• Российский институт театрального искусства (ГИТИС).
Здесь особенно ни на что не рассчитывают. Мест в театрах Москвы нет. Из реального - перебиваться съёмками в сериалах. Но даже массовке в столице платят 2-2,5 тысяч рублей в день. А если повезет с ролью, то можно надеяться, что тебя заметит кто-то из мэтров, а дальше - деньги и слава. Опять же - если повезет.
СТРАНА СОВЕТОВ
О чем НИКОГДА не надо писать в резюме
А то знаем мы - «вам перезвонят» и «продайте мне эту ручку»
Резюме предваряет ваше появление в кабинете рекрутера. И оно должно быть тщательно продумано.
Итак, ни слова в письменном виде:
• О причинах увольнения с предыдущего места.
• О подробностях личной жизни и деталях биографии.
• О несоответствии вакансии опыту. То есть, претендуя на должность аналитика, упустите период, когда вы торговали обувью. Да, это значит, что для каждой вакансии резюме нужно корректировать.
• О привычках, если только они не сыграют вам на руку при трудоустройстве. Например, если требуется некурящий сотрудник, можно упомянуть, что не курите.
• О политических, моральных и религиозных взглядах - это табу.
Отдельно подчеркнем: резюме должно быть написано грамотно и умещаться на листе А4. Ошибки вас дискредитируют так же, как неуместный юмор. А длинное сейчас не читают.

Фото: Виктор ДРАЧЕВ. Перейти в Фотобанк КП
И вот вы предстали перед кадровиком
Страшнее неопрятного вида только опоздание на собеседование.
Если вас спросили:
• «Что не устраивало на предыдущем месте?»
Вас проверяют на лояльность и деловую этику. Резко и негативно отзоветесь о прошлом месте работы - остерегутся принять на новое. Не надо говорить, что «там был серпентарий», а «начальник - монстр, деспот, душитель свободы», что «больше не хоти- те перерабатывать за копейки», что «вы устали ждать повышения в должности». А что тогда? Например, сошлитесь на правила деловой этики, не позволяющие выно- сить сор из избы. Или вы долго мирились с большим объёмом работы (нужно перечислить функционал), но теперь изменились обстоятельства. Или вам просто хочется более творческой работы.
• «Сколько вы хотели бы зарабатывать»
Тут куча ловушек. Во-первых, о таком не спрашивают - просто знают какой у них тариф на такой должности. Во-вторых, тут «правильно» не ответишь. Поэтому вариантов несколько и все уклончивые. Например, «давайте вернемся к этой теме, когда поймем, что мы друг друга устраиваем» или конкретнее - «я оцениваю свой профессионализм во столько-то, но если вы предложите больше...» Главное не перегнуть: запросите слишком мало - зна- чит, безинициативный и не стремитесь к карьерному росту; заломите много - ориентиентируетесь исключительно на деньги и потенциальный перебежчик.
• «Чего вы достигли на прошлом месте работы?», «Что бы вы внедрили у нас из своего опыта?»
Вот тут надо подготовить краткие и весьма конкретные ответы.
• «Какие у вас недостатки?»
Рекрутеру всё равно какие у вас недостатки. Он пытается понять большой ли ущерб принесут твои странности. Просто скажите, что они не ра- боту не влияют.
И ЕЩЕ
1. Если вам рассказывают о том, где вы будете обедать, вас однозначно берут. Если говорят «мы вам позвоним» - почти наверняка не берут.
2. Если кадровик говорят: «Наш коллектив - дружная семья», это может означать «будете работать допоздна и без выходных».
НЕДЕТСКИЙ ВОПРОС
Класс восьмой очень непростой
В этом возрасте у подростков формируются профессиональные пристрастия
Химию в большинстве школ начинают изучать с восьмого класса. Эта информация важ- на тем, что химия - последняя образовательная дисциплина в неспециализированных средних школах. Именно поэтому в середине учебного года желательно сводить восьмиклассни- ка на психологическое тестиро- вание. Там помогут ярче выя- вить его предпочтения. Это ни к чему не обязывает ни вас, ни ребенка. Просто будьте в кур- се, делайте выводы, а если со- гласитесь с мнением специалиста - начинайте упирать на конкретные предметы.
Да, у детей свои предпочтения. Прямо с яслей они мечта- ют стать пожарными, актрисами, летчиками, модельерами… И каждый год что-нибудь новое. Даже в подростковом возрасте они плохо ориентируется в рынке труда и далеко не в курсе того, какие специальности вообще есть в природе. А психологическое тестирование как раз и поможет выявить его склад ума и склонности.
Предложений по психологическому тестированию много. Почему бы этим не воспользоваться. Можно начать с заполнения анкеты, например, на сайте profilum.ru. Или пройти тестирование на сервисе «Профилум».
Среди предложенных вариантов может оказаться несколько сфер деятельности и конкретных профессий. Но при подборе не учитывается престиж или уровень зарплат - только предпочтения и склонности школьника. Коррективы все равно будете вносить вы на семейном совете обязательно с участием ребенка. Но все равно это важно, потому что нередко ожидания школьников не совпадают с реальностью. Пока есть время, можно развить те или иные природные талан- ты и личностные качества.

БОРОДАТЫЙ АНЕКДОТ
Социологи опросили студенток философского факультета. 48 процентов ответили, что выйдут замуж по любви, 51% - по расчёту и 1% - собирается работать по специальности.