
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В начале этой недели зима пришла во многие регионы России и продолжает завоевывать все больше городов.
- Снег покрыл уже более 60% территории нашей страны. В первую очередь это Дальневосточный и Сибирский федеральные округа. Но и часть Урала тоже - по крайней мере, Ханты-Мансийский автономный округ. На юге Сибири - в Новосибирской, Омской, Томской, Кемеровской областях - температура на 6 - 8 градусов ниже нормы, - сообщил в эфире радио «Комсомольская правда» научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
В среду, 15 октября, зимняя погода пришла и на северо-запад России, первый снег засыпал Архангельск.
- Зимние черты в России становятся преобладающими, но в основном это касается азиатской части нашей необъятной матушки-России, - рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. - В Якутии минувшей ночью морозы усилились до -24 градусов, высота сугробов там достигает 34 сантиметров. В азиатской части нашей страны зима идет впереди климатического календаря - опережает его минимум на две недели.
На Европейской территории холодная ночь 15 октября была на востоке Архангельской области и в Ненецком автономном округе, до -7 градусов. На Русской равнине уже есть два региона, где присутствует снежный покров: это Архангельская область, где его высота варьируется от 5 до 11 сантиметров (кстати, сегодня засыпало и сам Архангельск впервые в этом сезоне), и Башкортостан. Что касается перспектив - я не разделяю точку зрения, что зима наступает на всей территории нашей страны. До конца октября формирование снежного покрова на европейской территории не прогнозируется. Исключением станет Русский Север.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вместо бархатного сезона - снег и ливни: Черноморское побережье России накрыло ненастье