Boom metrics
Звезды15 октября 2025 23:10

«Я мало блюдолизал?!»: Цены на спектакль «Кабала святош» в МХТ им. Чехова резко взлетели до 70 тысяч рублей

Цены на спектакль «Кабала святош» в МХТ им. Чехова взлетели до 70 тысяч рублей
Фото: https://mxat.ru

Фото: https://mxat.ru

Одной из самых ярких и ожидаемых премьер текущего театрального сезона стала постановка Юрия Квятковского (Росгосцирк) «Кабала святош» по одноименной пьесе Михаила Булгакова

«Романтическая драма» Булгакова, написанная специально для ненавидимого им за абсурд, культ личностей (двух) и бюрократизм МХАТа им. Чехова (см. «Театральный роман»), получила острую актуализацию в руках современных мастеров. Трагедия автора в условиях душной жестокой тирании, да еще и с кучей хорошо опознаваемых шпилек — это как раз то, чего так хочет увидеть со сцены столичная креакловская и офисная публика, поэтому и режиссер, и два ключевых артиста спектакля (Константин Хабенский и Николай Цискаридзе) дают зрителю это. Эзопов язык и сделки с совестью. Измены и предательство падшей эпохи.

Спектакль о том, как театральный менеджер пытается выжить в условиях тоталитаризма и цензуры. При этом униженного властью Мольера играет Константин Хабенский — руководитель МХТ им. Чехова.

— Я мало блюдолизал? — отчаянно кричит его герой. Или не герой. Которого в спектакле недвусмысленно называют «Константином Юрьевичем де Мольером». Он же учит актеров «пресмыкаться в хорошем смысле слова».

А еще в постановке много понятных своим подмигивающим и зажавшим фиги по карманам зрителям прозрачных аллюзий: «сделаем Францию снова великой», «культуру нужно держать в узде, а лучше на цепи», «читал и осуждаю», «я крепкий хозяйственник» (это Людовик XIV).

Цена на бидеты достигли 70 тысяч рублей

Цена на бидеты достигли 70 тысяч рублей

— Взаимоотношения художника и власти, дуализм свободы и рабства, правды и лицемерия, любви и предательства сплетаются в театральную фантасмагорию, где трагедия уже неотличима от фарса, а реальность от спектакля, — аккуратно вуалирует театр. — «Внешний блеск и авантюрное содержание» пьесы раскрывают перед зрителем фрактал временных эпох: золотой век Людовика XIV, советские 30-е и сегодняшний день — обнажая вечные и неразрешимые парадоксы творческой жизни.

Словом, если Гоголь-центр был закрыт, то всегда можно организовать его идеологический филиал внутри другого пространства. И недалеко от Кремля! В конце концов, Сталин любил пересматривать спектакль «Дни Турбиных» за то, как блестяще там показаны разбитые без шансов белые, тогда как все остальные видели в постановке трагедию иного масштаба.

Вот и МХТ им. Чехова, наконец, угадал (как в свое время Сергей Шнуров, начавший давать матерные концерты офисному планктону, зажатому 5 дней в неделю белыми воротничками) — уже свежая, зимняя волна билетов, запущенная в продажу на днях, пробила потолок: билеты в партер на «Кабалу святош» официально (!) достигают цифры в 70 тысяч рублей (а было в два раза меньше). И все билеты распроданы.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Через 45 лет после смерти Высоцкого вышел его новый альбом. И готовится концерт