
Платформе Дзен исполняется 10 лет. В последнее время агрегатом стал лидером по просмотру новостей. К юбилею платформы команда Дзена рассказала, как за это время менялись новости и интересы пользователей,провела аналитику и поделилась интересными фактами.
Отмечается, что почти пять тысяч СМИ публикуют ежедневно новости в Дзене. При этом пик активности на платформе наблюдается утром, с 6 до 9 часов. Скорее всего, это связано с тем, многие россияне стремятся прочесть последние новости по дороге на работу. Дзен выяснил, что самым насыщенным по новостям был 2024 год. В этом же году определился абсолютный рекордсмен по читаемости, речь идет о заметке о выборах президента в России.
Платформа провела опрос и собрала 100 лучших событий, которые пользователи назвали самыми светлыми и вдохновляющими.
В список попали спортивные достижения, научные открытия, культурные и технологические прорывы, а также значимые общественные инициативы. В опросе приняли участие более двух тысяч человек из разных уголков страны. Результаты были использованы для создания специального раздела «100 хороших новостей десятилетия».
Причем в этот список попали совершенно разнообразные новости: от получения Оскара голливудским актером Леонардо ди Каприо до переговоров президентом России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом, которые прошли на Аляске в 2025 году.
Также россияне с особой теплотой вспоминали несколько ярких событий: ничью сборной России с Англией на Евро-2016, победу российских хоккеистов на Олимпиаде-2018, которая стала первой за 26 лет, а также полет Юлии Пересильд и Клима Шипенко на МКС для съемок первого в мире художественного фильма в космосе. Многие не смогли обойти стороной событие 2023 года, когда победительницей конкурса «Мисс Вселенная» стала представительница России Елена Максимова. Самым главным хорошим событием за 2022 год стало решение главы Роспотребнадзора Анны Поповой о снятии всех ограничений, связанных с коронавирусом.
Нужно отметить, что сайт KP.RU держал руку на пульсе и принимал активное участие в создании новостной повестки все эти годы. Читатели Дзена и «Комсомолки» всегда оперативно узнавали последние события в стране и мире.