
Два сообщения, связанных с серьезными вооружениями стран-вероятных противников, появились в СМИ почти в одном время: на одной из северных верфей решается судьба авианосца «Адмирал Кузнецов», а на Британские острова впервые за 17 лет из США прибыло ядерное оружие.
На Радио «Комсомольская правда» говорили об этом с Константином Сивковым, заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктором военных наук.
- На днях появились сообщения, что авианосец «Адмирал Кузнецов», давно стоящий в ремонте, могут прекратить ремонтировать.
- Если его действительно уберут в отстой и попилят на металлолом, то лично я это буду оценивать таким образом: пятая колонна по-прежнему действует в нашей стране.
- Почему вы считаете это возможное решение неправильным?
- Не просто неправильное решение, это преступление будет! Потому что появление одного этого корабля повысит боевые возможности Северного флота примерно в 1,5-2 раза. Этот один корабль стоит десятка, если не полутора десятков корветов и фрегатов, которые сейчас строят. А по боевым возможностям он сопоставим с парой подводных атомоходов типа «Ясень-М».
- Считаете, «Кузнецов» не устарел морально?
- «Адмирал Кузнецов» - это не просто корабль. Это флагман флота. Он имеет огромное военное и моральное значение для нашего флота. Любой боевой корабль в нынешних условиях должен быть сбережен, восстановлен и поставлен в строй. Тем более - самый главный, самый мощный корабль российского флота.
- Заявляют, что он никому не нужен...
- Возможно, есть вопросы, в которых надо разбираться очень подробно.
- Какие вопросы?
- Связанные с тем, куда пошли средства, которые выделялись для восстановления корабля. Его 8 лет ремонтировали. Выделены были, если мне память не изменяет, почти 100 миллиардов рублей.
- И куда они делись?
- Вот это вопрос! И почему за такое время и такие деньги авианосец не был восстановлен? Вероятно, это вопрос к следственным органам. Которым не стоит оглядываться на должности и посты всех, кто причастен к этому делу .

- США впервые за 17 лет разместили в Британии ядерные бомбы. Зачем - у Лондона же есть свое ядерное оружие?
- У Великобритании нет своего ядерного оружия.
- А атомные субмарины королевского флота?
- На британских атомные субмаринах стоят американские ракеты «Трайдент-2 Д-5». И с полгода тому назад, когда Трамп уже был во власти, британцы стали требовать, чтобы американцы им дали право доступа к применению этих ядерных ракет. То есть, полетные задания и право снятия шифр-блоков с боеголовок и запуска самих ракет, по всей видимости, находятся в руках у Пентагона.
- Но ведь Великобритания - одна из 9 стран, обладающих ядерным оружием, у нее же около 220 ядерных боеголовок, из которых 160 находятся в боевой готовности. Что означает тогда американский шаг?
- Повторю: это означает, что Британия имеет свои атомные ракетные подлодки. Эти подлодки имеют на вооружении ракеты «Трайдент-2 Д-5». На эти ракетах - ядерные боеголовки. И фактически эти ракеты не находятся под контролем британцев. Ядерное оружие англичан - под контролем американцев. Вот в чем соль.
- Ракеты не новые?
- Эти ракеты долгое время не проходили техническое обслуживание. Было два пуска ракет с британских подлодок за XXI век. И оба пуска закончились довольно печально для королевских ВМС. Один раз ракета вылетела из шахты, - а лодка находилась в надводном положении, - и начала выписывать в небе пируэты в стиле шутихи новогодней. Только «шутиха» весом в 59 тонн, едва не разгромив эту подводную лодку, плюхнулась в воду.
- В общем, ядерные бомбы, которые сейчас американцы доставили в Британию…
- Они не британские, это американские ядерные бомбы, которые предназначены, скорее всего, для самолетов В-2 Spirit.
- Казалось, Лондон и Вашингтон все-таки конкурируют за влияние в разных регионах – и тут такой подарок из Штатов?
- Да, британцы и американцы конкурируют в разных регионах. Но для Соединенных Штатов Америки Великобритания является важным плацдармом, важной точкой для применения оружия. Поэтому в этой части две страны продолжают плотное сотрудничество в военной сфере. Впрочем, британцам ничего другого не остается.
Стала известна судьба «Адмирала Кузнецова»: ремонт авианесущего крейсера признали бессмысленным
США впервые за десятилетия разместили ядерные бомбы в Британии: что случилось и почему