
Фото: Владимир ВОРСОБИН. Перейти в Фотобанк КП
Кажется, эта новость должна обвалить фондовые рынки и парализовать работу ювелирной отрасли: американский стартап Marathon Fusion утверждает, что нашел способ получить золото из ртути. Причем в промышленных масштабах! В качестве философского камня физики рассчитывают использовать термоядерный реактор. В теории все просто: берется изотоп ртути-198, его бомбардируют нейтронами в термоядерном реакторе. В результате образуется другой радиоактивный изотоп ртути-197, который после распада превращается в стабильное золото. По расчетам Адама Рутковски, главного технического директора Marathon Fusion (в прошлом он инженер SpaceX) термоядерный реактор мощностью один гигаватт (сопоставимо с крупной АЭС) может выплавлять до 5000 килограммов золота в год. В пересчете на твердую валюту это составляет более 550 миллионов долларов с одной установки. Если так пойдет дальше, золотом будут завалены все прилавки. Может, пока не поздно, надо бежать в ломбард и рискуя жизнью сдавать по сходной цене золотые украшения жены? А странам пора срочно избавляться от золотых запасов, которые того и гляди превратятся в бесполезную труху? В том, как будет выглядеть золотая лихорадка XXI века, KP.RU помог разобраться Михаил Каптюг, химик, популяризатор науки в проекте Sciencely.

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП
- Михаил, “золото из ртути” - в этом словосочетании есть какой-то оттенок шарлатанства. Насколько это рабочая схема?
- С точки зрения теории все изложено абсолютно верно. Более того, какое-то незначительное количество золота из ртути уже было получено экспериментальным путем на ускорителях частиц. Но речь шла буквально о считаном числе атомов драгоценного металла. То есть сделать золото из ртути не просто возможно - это уже доказано и сделано на практике. Вопрос в энергиях. Когда мы говорим о превращениях одного химического элемента в другой, то это ядерные реакции, а они сопровождаются либо выделением, либо поглощением колоссального количества энергии (в природе золото образуется либо во время вспышек сверхновых, либо в ходе столкновения нейтронных звезд - Ред). Здесь нам нужно найти источник энергии сравнимого масштаба на Земле, поэтому возникла идея использовать для этой цели термоядерный реактор. Но дьявол, как известно, скрывается в деталях. Начнем с того, что на сегодняшний момент в мире не существует ни одного действующего термоядерного реактора…
- Но ведь периодически ученые рапортуют о новых рекордах по удержанию термоядерной плазмы в реакторе (на сегодня мировое достижение составляет 22 минуты 17 секунд, оно установлено французским реактором WEST - Ред). И создается ощущение, что термоядерный синтез это дело уже ближайшего будущего.
- На эту тему есть хорошая шутка. Когда ученых спрашивают “Когда на Земле заработает термоядерный реактор?” они отвечают “Через 50 лет!”. Вне зависимости от года. И в 60-е, и в 90-е годы, и сегодня ответ один - через 50 лет! Если говорить реально, то до термоядерного реактора еще дико далеко. Там же огромное количество нерешенных проблем: как эту плазму удерживать, как мощность снимать… Это задачи еще на десятки лет. Мы еще даже не знаем, каким будет техническое решение, а они уже хотят в активную зону этого реактора запускать ртуть. И собирают под эту идею деньги. Я бы сказал, что ребята из этого стартапа - это боги маркетинга. Но в науке все происходит немного по-другому.
- Но все-таки про 50 лет это шутка. А сколько реально по вашим ощущениям до работающего термоядерного реактора?
- Если брать аналогию с атомным реактором, то мы сейчас по временной шкале где-то между открытием существования атомного ядра (это работа Нильса Бора 1913 года) и Чикагской поленницей - это первый кустарный атомный реактор, построенный в 1943 году. А напомню, что первая в мире АЭС в Обнинске - это 1954 год. То есть мы сейчас в 30-х годах прошлого века и до первого худо-бедно работающего реактора у нас еще 20 лет. Но опять же, когда термоядерный синтез заработает, то ребят, которые захотят делать там золото, и близко к реактору не допустят. Потому что, на первом этапе главное - это вопрос безопасности. Слышали шутку про теорию Большого взрыва? Что один раз в 14 миллиардов лет физики собираются и запускают термоядерный синтез. И после этого история Вселенной начинается заново. Так вот физикам в первую очередь надо будет доказывать, что такие разговоры - это всего лишь шутка и термоядерный реактор не закончится Чернобылем.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Создатели стартапа уточняют, чтобы золото из термоядерного реактора перестало фонить, ему нужно будет отлежаться в специальном хранилище от 14 до 18 лет. Этого достаточно, чтобы избавиться от радиоактивного следа?
- Даже если остаточный фон не будет опасен для здоровья, представьте какую огромную работу нужно будет провести с общественным мнением, которое больно радиофобией? Тут же не только надо доказать, что золото безопасно после всех этих ядерных превращений, но и как-то погасить взрыв народного творчества на тему “чернобыльских яблочек”. Я имею в виду шутки и анекдоты, что такое золото дарят нелюбимым начальникам, тещам, неверным мужьям и далее в том же духе. Есть и другое слабое место этого проекта: вот мы говорим про получение золота из ртути, но забываем, что за 50 лет у нас очень далеко продвинутся технологии классического извлечения золота из земной коры. Мы это видели на примере добычи нефти, когда компании уходили с нерентабельных месторождений, а спустя годы возвращались, когда появлялись более эффективные технологии добычи. Кроме того, есть еще один источник золота - мировой океан! В океанской воде растворены миллиарды тонн золота, просто пока его дороговато оттуда сорбировать. Но как только придумают подходящий способ, это будет золотое дно и в прямом и в переносном значении этого слова.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
- Михаил, вы сказали, что мы подходим к такому интересному научному рубежу, как превращение одних химических элементов - в другие. Это открывает заманчивые перспективы. Но почему мы, как и в средние века зациклены на золоте? Почему это по-прежнему самый востребованный материал?
- Давайте посмотрим, как у нас используется золото. Примерно 50 процентов идут в ювелирку, но тут играют роль не свойства материала, а субъективный фактор…
- Девочкам нравится?
- Не только девочкам, давайте не будем заниматься дискриминацией по гендерному признаку (Некоторые мальчики тоже любят золотые цепи в палец толщиной -Ред). Еще процентов 40-45 это финансы и инвестиции, потому что золото сравнительно редкий элемент и люди договорились назначить его ценным материалом, который дорого стоит. А если посмотреть сферы, где нам нужны объективные качества этого металла, то их не так уж много - это медицинские технологии, где нам нужна биосовместимость, самое наглядное это золотые коронки в стоматологии. Плюс золото применяется в электронике. В общей сложности это 5-10 процентов. Промышленность без золота не умрет, если честно. Там где оно нужно, его есть чем заменить.
- А какие материалы для цивилизации критичны?
- Например, литий, который используется в аккумуляторных батареях. Его сложно заменить. Или, допустим, если медь и алюминий пропадут, то нам придется переосмыслять нашу цивилизацию. Из чего тогда хотя бы делать провода? Но алюминия и меди в земной коре много. А золото ценно не само по себе, а скорее верой человека в золото.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Физики доказали: мир возник так, как написано в Библии
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Какой астероид может пробить насквозь Землю или сместить ее с орбиты