Boom metrics
В мире21 октября 2025 16:07

Смерть проданной на органы в Мьянме белоруски подтвердили официальновидео

Армия Мьянмы освободила из мошеннического колл-центра 2200 рабов
Смерть гражданки Белоруссии Веры Кравцовой, которая стала заложницей в мошенническом колл-центре в Мьянме, подтверждена официально

Смерть гражданки Белоруссии Веры Кравцовой, которая стала заложницей в мошенническом колл-центре в Мьянме, подтверждена официально

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети.

Смерть гражданки Белоруссии, 27-летней Веры Кравцовой, которая стала заложницей в мошенническом колл-центре в Мьянме, подтверждена официально: родителям девушки прислали справку на бирманском языке о том, что Вера, «работавшая в Мьянме в деревне Пхлу, умерла от сердечного приступа. Тело было кремировано в деревне Инкин 16 октября в 12:00».

Какова истинная причина смерти, остается неизвестным (по неофициальной версии, Веру продала на органы мафия, заправляющая колл-центрами).

Смерть порабощённой в Мьянме белоруски официально подтвердили

За судьбой белоруски Веры следило всё СНГ. Больше недели в СМИ появлялись сообщения о том, что девушку похитили и удерживают в рабстве в одном из скам-центров в Мьянме. К сожалению, на днях эта информация подтвердилась…

Но вчера пришли хорошие новости для родственников тех, кого удерживали в том же гигантском лагере рабов KK Park, что и Веру, и недавно освобожденную при помощи наших дипломатов россиянку Дашиму Очирнимаеву. Армия Мьянмы взяла лагерь под контроль и освободила 2200 человек. Военные лишили колл-центр интернета, изъяв десятки терминалов спутниковой связи Starlink.

Центры киберпреступности в граничащих с Таиландом районах Мьянмы построены китайской мафией. Иностранных работников заманивают на вакансии в IT или модельном бизнесе (порой, впрочем, и не скрывают, что придется мошенничать). Местом работы называют Таиланд.

Но оттуда людей увозят в соседнее государство, где они оказываются в бараках под охраной в качестве рабов. По 17 часов в сутки они через сайты знакомств и соцсети должны разводить на деньги иностранцев. Тех, кто не приносит хозяевам достаточно прибыли или сопротивляется, избивают, продают на органы, убивают. Покинуть лагерь можно, лишь если родные заплатят выкуп.

Приграничные мьянманские районы контролируют местные вооруженные племена. Для центральной власти (у которой хорошие отношения с Россией) рейды на эти территории сопряжены с опасностью. Но на сей раз, как видим, военные решили пойти на риск.

В KK Park обнаружили 260 (!) незарегестрированных зданий. Заложников отправили в миграционные центры до установления личности. Сколько среди них россиян, пока неизвестно.

В феврале после скандалов с плененными гражданами Китая мьянманские войска при поддержке китайского спецназа уже устраивали рейд в KK Park и вызволили оттуда 7000 человек. Но с тех пор он, увы, лишь разросся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Сопротивлялась мафии»: появилась новая версия гибели проданной на органы белорусской девушки в Мьянме

«Смогла обмануть охрану»: освобожденная из рабства в Мьянме россиянка была сотрудницей ФСИН

Травили тиграми, продавали на органы: жизнь русских рабов в колл-центрах Мьянмы

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте