Boom metrics
В мире21 октября 2025 18:30

«Дни Москвы в Сербии» стартовали в Белграде после девятилетнего перерыва

«Дни Москвы в Сербии» стартовали в Белграде после девятилетнего перерыва

Выставка живописи «Созвездие знаменитых русских художников XIX–XX веков из Собрания Владимира Пешича» в Салоне Музея Белграда - центральное событие дней. Владимира Пешича хорошо знают не только в Сербии. Тридцать шесть лет коллекционерского опыта, тщательный отбор произведений русских мастеров сделали его одним из самых значительных коллекционеров русского искусства за пределами России. Собрание Владимира выходит за рамки обычной частной коллекции. Его, благодаря продуманному выбору художников и их произведений – за многими из которых Пешич терпеливо охотился годами, а иногда и десятилетиями – можно назвать настоящей музейной коллекцией, отражающей важные направления русской живописи второй половины XIX и первой половины XX века.

Выставка в Салоне Музея Белграда уникальна: сегодня это единственная возможность увидеть в оригинале шедевры русских классиков за пределами России.

Экспозиция «Созвездие знаменитых русских художников XIX–XX вв. из Собрания Владимира Пешича», акцент которой сделан именно на московских живописцах, включает в себя 36 картин и 8 икон. Главное место занимают шедевры «Ручей» Станислава Жуковского – одного из крупнейших русских пейзажистов, и «Супрематическая композиция» Ивана Кудряшова – выдающегося ученика Казимира Малевича. Обе картины впервые показывают широкой публике. Леонид и Римма Браиловские привнесли дух Москвы в Белград, где жили и творили. Их произведения стали частью сербской культуры, превратившись в своеобразный мост между двумя городами и традициями, поэтому именно их работа «Храм Василия Блаженного в Москве», написанная в Белграде в начале 1920-х годов, символически представляет выставку.

На особом месте - загадочный портрет принцессы Мафальды Савойской, внучки короля Николы Петровича Негоша, кисти Степана Колесникова – полюбившегося в Сербии художника, которого здесь воспринимают как «своего». На выставке представлены еще два его произведения – пейзаж «Весна 1946 года» и «Павильон Министерства социальной политики. Выставка трудовых инвалидов».

На выставке можно увидеть и две миниатюры – редкий жанр, требующий высочайшего мастерства, а потому редко встречающийся в живописи. Первая – «Воззвание к крещению славян» выдающегося живописца Императорского двора Адольфа Шарлеманя. На картине изображен князь Владимир, сделавший свой выбор в пользу православия. Князь призывает племя полян принять православное христианство.

Вторая миниатюра – «Портрет царя Николая I», шедевр Ивана Винберга. Кроме того, выставку также украшает «Девушка с цветами» Николая Кузнецова, «Портрет грудного ребенка» Бориса Пастухова и «Портрет Тамары Бибы», родственницы Владимира Пешича, написанный Александром Толстым.

Спустя 95 лет публике вновь демонстрируют акварель Степана Уварова. Ранее ее показывали лишь однажды – в 1930 году в павильоне «Цвиета Зузорич» на «Большой выставке русского искусства» в Белграде.

В 1933 году в Белграде прошла персональная выставка Филиппа Малявина. Картина «Две жизни», выставлявшаяся там, теперь в Собрании Владимира Пешича. Показывают вместе с малявинским же «Портретом генерала армии Королевства Югославии Душана О. Стояновича».

О глубокой взаимосвязи сербского и русского народов напоминает картина «Богатырь Добрыня Никитич» Константина Кузнецова, сопровождаемая письмом благодарности Ольге, Николе и Беби Табакович, подписанным русским генералом от кавалерии Николаем Николаевичем Баратовым.

Петр Соколов приобрел большую популярность в XIX веке как акварелист, изображающий сцены охоты и крестьянской жизни. На выставке представлена его работа «Тройка». Обращают на себя внимание и произведения выдающихся мастеров русской пейзажной школы: Михаила Суздальцева, Александра Лажечникова, Ипполита Майковского, а также реалистически точная панорама Красной площади кисти Василия Голикова, известного художника-постановщика. Дмитрий Мартен в 1893 году написал изысканный «Улей», вызывающий у современного зрителя самые разнообразные ассоциации. Благодаря шести произведениям Александра Туманова зрители смогут познакомиться с московским наивным искусством. Выставку дополняют иконы, представляющие особый интерес для сербской публики. Они написаны на дереве и, в отличие от сербских, украшены позолоченными и посеребренными окладами, хранятся в киотах.