Boom metrics
Политика1 августа 2025 7:00

Что происходит между Украиной и Польшей: союзники по русофобии публично рассорились

Политолог Межевич объяснил, почему Украина нагло ведет себя с Польшей
На днях польский премьер Туск предположил скорую остановку украинского конфликта — но не обосновал это никак

На днях польский премьер Туск предположил скорую остановку украинского конфликта — но не обосновал это никак

Фото: REUTERS.

От Киева требуют изменить подход к истории , признать Волынскую резню и повиниться в ней. И делается это уже на уровне лидеров страны — в телефонном разговоре избранного президента Польши Кароля Навроцкого и Владимира Зеленского. Зеленский пропускает это все мимо ушей. Полякам выдвигают встречные претензии — в депортации «миллиона украинцев» из Польши после 1944 года.

На Радио «Комсомольская правда» говорили с Николаем Межевичем, главой Ассоциации прибалтийских исследований, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН.

ЛОГИКА ТУТ НЕ НОЧЕВАЛА

- Почему на Украине на официальном уровне признали переселение украинцев из Польши на родину с 1944 по 1947 годы депортацией?

- Проблемы российских политологов, экспертов — мы пытаемся воспринимать действий Украины с позиции здравого смысла, и потому у нас не получается. Поддержка Польши для Киева более существенна, чем поддержка Португалии — и глобус покупать не надо. Но на Украине разумный подход не работает. Что должны делать мы ? Радоваться, что логика и здравый смысл покинули территории, где Зеленский пока считается президентом.

- Киев ругается с Варшавой три с половиной года — но поляки продолжают помогать.

- Выбор, который возник в 2022-м — не нов в польской истории. Он же был и в 1918-1920 годах ХХ века. Тогда поляки тоже чесали головы: да, русских мы не любим, но с каких это пор украинцы нам братья? Со времен Гайдаматчины? Или со времен Крещения Руси - но князь Владимир точно не был поляком. Сейчас для Варшавы лучше поддерживать «маленькую» Украину против огромной России. А представьте, если бы Украина была от Балтики до Черного моря, а маленькая Россия скукожилась бы до нескольких центральных областей - поляки в подобной ситуации поддерживали был Москву. Поддержка Киева в нынешней ситуации - это продление спокойной жизни Варшаве.

КИЕВ НАСМЕХАЕТСЯ НАД ВАРШАВОЙ

- Избранный президент Навроцкий в разговоре с Зеленским потребовал изменить политику Киева в сфере истории — с признанием вины за Волынскую резню, но разве Зеленский на такое пойдет?

- Важный момент — Зеленский сейчас опирается не на тот электорат, с которым он приходил к власти весной 2019-го. Сегодня его электорат — это националисты. Их можно назвать и фашистами - и это не будет ошибкой. Эти люди не позволяют Зеленскому даже четверти возможного компромисса с поляками. 80 лет назад в ряде бандеровских отрядов сохранили жизнь евреям-врачам. Остальных резали, а еврея-стоматолога оставляли для своих нужд. Сегодня в таких вот заложниках держат и Зеленского. Причем в Польше на уровне руководства разведки, военных это понимают.

ДЕПОРТАЦИЯ ИЛИ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ?

- А что на самом деле было с послевоенной депортацией украинцев из Польши?

- Это вопрос сложный. Вдоль нынешних границ Украины и Польши, Беларуси и Польши всегда было смешанное население. Убрав мощную еврейскую диаспору - получим восточных славян. При том белорус из Могилева и белорус из Бреста сто лет назад — это были разные белорусы. И то же самое с украинцами, условно, из Львова и Чернигова. Во второй половине 1940-х шел размен между социалистической Польше и социалистическим СССР. Идея польского руководства была понятна — в Польше должны жить поляки. И заберите ваших украинцев.

- Но это не депортация?

- Все это делалось спокойно, без перехлестов с военной и политической составляющий. Переселенцам разрешалось забрать все имущество. Это точно не было похоже на европейские депортации 20 века. Поляков на территории Польши было чуть более 50 процентов в межвоенный период. А на конец ХХ века — 95-96 процентов на территории современной Польше.

- А как в 1940-е определяли: ты поляк или украинец — по языку или по вере?

- Если читал "Отче наш" на польском — значит, поляк, если на суржике — значит, не поляк. Но было огромное количество смешанных семей, много было не определившихся. И после Второй мировой прошло некоторое размежевание.

ШТЫК В ЗЕМЛЮ?

- На днях польский премьер Туск предположил скорую остановку украинского конфликта — но не обосновал это никак. Что, польские элиты так хотят скорейшего завершения конфликта на Украине?

- Важно, чего хочет политический класс не Польши, а Америки. А их задача - наше поражение, но с сохранением лица. Это в интересах США. Это позволяет им занять позицию, что мы как бы над схваткой. Сейчас и из Азии мы слышим голоса в адрес Москвы: ну примите уже хоть какие-то мирные предложения, согласитесь на корейский или немецкий сценарий раздела, заморозки - и будет вам счастье.