
Фото: REUTERS.
Комитет Сената США одобрил законопроект о военных расходах на следующий финансовый год, включающий в себя около миллиарда долларов на поддержку Украины. Политолог Константин Блохин назвал этот проект «висящим ружьем» , которое Трамп намерен использовать как очередной рычаг для давления на Россию.
Всего Комитет Сената по ассигнованию одобрил выделение $852 млрд Пентагону на финансовый год, который начнется 1 октября. Это на $21,7 млрд больше, чем запрашивал Трамп в начале этого года.
Помимо «украинского» миллиарда, в законопроекте значатся расходы в размере $800 млн на программу «Инициатива по содействию безопасности Украины» (USAI). И еще $225 млн - на «Инициативу по безопасности стран Балтии».
План бюджета президента США, который был уже одобрен в Палате представителей, не предполагал финансирования программы USAI. Теперь законопроект, получивший «зеленый свет» в сенатском комитете, должен пройти через одобрение во всем Сенате и Палате представителей. Если это произойдет, то последней инстанцией станет Дональд Трамп, который, в свою очередь, может подписать документ или наложить вето.
- Этот законопроект выполняет роль «висящего ружья», которым Трамп может или воспользоваться, или нет, - заявил в разговоре с «КП» ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем безопасности РАН Константин Блохин. - Ожидается визит спецпосланника США Стива Уиткоффа в Россию, он будет вести переговоры, темой которых станет Украина. И законопроект про ассигнования Киеву станет одним из рычагов давления на нас.
Впрочем, эксперт подчеркивает, что помощь в миллиард долларов - скорее, символическая. Для сравнения: начиная с февраля 2022 года Вашингтон при Байдене выделил Киеву более $123 млрд.
Вместе с тем сенаторы Лиза Мурковски и Джин Шейхин из Нью-Гемпшира внесли на рассмотрение в Сенат еще один законопроект - о предоставлении Киеву уже $54,6 млрд в ближайшие два года. Однако вероятность того, что эта инициатива получит одобрение, ничтожно мала - в последний раз Конгресс принял крупный пакет помощи Украине (61 млрд долларов) еще «глубоко при Байдене», в апреле 2024-го.
- 54 млрд - это уже существенная сумма, - замечает Константин Блохин. - Трамп просто так осуществлять помощь Украине не будет. Ее поддержка будет продолжаться не во имя построения мирового либерального порядка в духе Байдена, а лишь в рамках сделок, выгодных военно-промышленному комплексу США. Украина получит американское оружие, только если его закажет и оплатит Европа.
А из США, я думаю, возможны прямые символические поставки в гуманитарной сфере (каски, медикаменты, сухпайки) - но не тяжелые системы вооружения, как это было при прошлой администрации.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Поменяют клоуна на мясника: как изменится Украина при Залужном