Boom metrics
Наука1 августа 2025 17:20

Планы Маска на МКС не поддержали: о чем договорились главы Роскосмоса и НАСА

Роскосмос и NASA отвергли планы Маска затопить МКС немедленно
Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов.

Фото: REUTERS.

Глава Роскосмоса Дмитрий Баканов находится в США. В Техасе, в Хьюстоне он провел переговоры с врио главы НАСА Шоном Даффи, а во Флориде 31-го июля понаблюдал за подготовкой к взлету миссии Crew Dragon 11 с российским космонавтом Олегом Платоновым на борту (но старт отложили из-за погоды). Дмитрия Баканова сопровождает знаменитый космонавт, заместитель генерального директора Роскосмоса по пилотируемым полетам Сергей Крикалев.

ПОСЛЕ ДОЛГОЙ ПАУЗЫ

Это первая очная встреча глав Роскосмоса и НАСА после долгого перерыва. Руководители компаний не встречались с 2018-го, когда на Байконур прилетал тогдашний глава НАСА Джим Брайнденстайн, а Роскосмос представлял Дмитрий Рогозин.

Потом была пандемия, а сегодня ситуацию омрачает сложная международная обстановка – тем важнее, что переговоры состоялись.

Поговорить же есть о чем, вопросов накопилось много. В первую очередь – сколько еще эксплуатировать МКС, и как именно уводить ее в утиль. Договорились продлить эксплуатацию МКС до 2028 года.

- Мы договорились о том, что эксплуатируем МКС до 2028 года. Очень важно, что новый руководитель НАСА это подтвердил. И до 2030 года занимаемся вопросом сведения ее с орбиты, - сказал Дмитрий Баканов.

Помимо этого, договорились о продлении системы перекрестных полетов на МКС, и договорились об этом. Это важно: раз МКС пока в строю, без перекрестных полетов не обойтись. Ведь, чтобы станция работала, на ней всегда должен присутствовать минимум один российский и американский космонавт, вместе. Прежде, когда к МКС летали только Союзы, мы просто брали американцев на борт. Теперь, помимо Союзов, на орбиту поднимаются и корабли Crew Dragon, которые тоже должны брать нашего космонавта.

Обсуждали также лунную программу и освоение дальнего космоса, но по этим, очень любопытным, направлениям никаких деталей нет.

Дмитрий Баканов и министр транспорта США - исполняющий обязанности директора NASA Шон Даффи на кадре видео Роскосмоса.

Дмитрий Баканов и министр транспорта США - исполняющий обязанности директора NASA Шон Даффи на кадре видео Роскосмоса.

СУДЬБА МКС

Как быть с МКС, этой устаревшей громадиной – тут дело не такое простое. Ведь даже много меньшую станцию Мир аккуратно затопить было непросто. А с задачей такого масштаба, как сведение с орбиты объект размером с МКС, человечество ни разу не сталкивалось.

Хорошо бы решать вопрос вместе – возможно, это обсуждали также. Ранее, напомним, НАСА решило отдать миссию затопления Илону Маску. Он придумал хитроумный план, и заявил, что «топить надо как можно скорее». Когда его спросили, что это значит, он уточнил: в 2027 году.

НАСА такой разворот не понравился, а из результатов переговоров мы знаем, что космическое агентство столь быстрый срок и не приняло: как минимум до 2028-го летать будем.

Зачем Маску такое, не до конца понятно. Много разговоров, что станция катастрофически стареет и становится опасной, но это не совсем так, говорил в интервью КП летчик-космонавт Александр Лазуткин, советник генерального директора и главного конструктора НПП «Звезда». Возраст станции – не повод ставить на ней крест, отмечал он.

Что еще более странно, Маск зарабатывает около миллиарда долларов в год, поднимая космонавтов на МКС. Этого заработка он лишится без вариантов, в 2027-м ни у одной страны, включая США, новой орбитальной станции гарантированно не будет. Может, ему хочется поскорее «реализовать контракт» на затопление, там деньги получить? Но там – один раз, любой бизнесмен хочет постоянного заработка.

В итоге сошлись на том, что Маск просто чудит. Он увлекся идеей полета на Марс (он так и сказал, «топим МКС и летим к Марсу»), а лететь-то пока не на чем, его собственные Старшипы, очень тяжелые и мощные корабли, падают и горят. Замечтался, рискует.

А в НАСА решили не рисковать.

Экипаж Crew Dragon 11, в составе которого - наш космонавт Олег Платонов (на фото - крайний слева).

Экипаж Crew Dragon 11, в составе которого - наш космонавт Олег Платонов (на фото - крайний слева).

ТРУДНЫЕ ВРЕМЕНА

Примечательно, что обсуждали лунную программу, а также дальний космос. Лунная программа НАСА – пока что ларец о семи замках. Эксперты говорят, что она жива и будет реализована, но как-то очевидно, что все движется медленно, сроки же поджимают.

А программы дальнего космоса у НАСА оказались под угрозой. Ведомство потряхивает. Там постоянно идут проверки, увольнения, сокращается финансирование, и в целом обстановка нервная. Дальним космосом жертвуют в первую очередь.

На днях стали выборочно проверять сотрудников, которые входят и выходят в центральное здание. Выцепляют в толпе, отводят в сторону и шарят металлоискателем. Хотя все прежние меры безопасности не отменены. Это зачем? Сами сотрудники втихомолку говорят: на нервах играют.

Вот и глава НАСА пока что врио. У Маска была своя кандидатура, миллиардер и космический турист Джаред Айзекман. Маск был тогда в фаворе, о назначении Айзекмана говорили как о деле решенном. Но Маск недолго продержался в Белом доме, Айзекмана, соответственно, не утвердили, и должность главы НАСА занимает министр транспорта США.

В такой обстановке разбрасываться старыми партнерами (напомним, проекту Союз-Аполлон на днях исполнилось полвека) как-то не с руки. Чем, видимо, и объясняются теплые переговоры, которые выгодно контрастируют с холодным фоном российско-американских отношений в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Топить нельзя помиловать: что делать с МКС и можно ли применить ее для полетов на Марс

Мыло кончилось, белье заносили до дыр: «пленники МКС» наконец возвращаются на Землю

Впервые за 8 лет состоится встреча глав Роскосмоса и NASA: о чем они будут говорить

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Какой астероид может пробить насквозь Землю или сместить ее с орбиты