
Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП
Продолжаем знакомить с героями спецоперации «Z» - участниками боевых действий в зоне специальной военной операции. Рядовыми, сержантами, ефрейторами и офицерами, что проявили характер и выполнили боевые задачи. Их решимости, напористости и боевому опыту в Минобороны России дают самую высокую оценку. Наши герои сорвали атаки и предотвратили контрнаступления националистов, за что и получили государственные награды. Но служат они не ради похвал. Военнослужащие уверены, что у врага нет шансов на успех, потому что Донбасс и Россия сражаются за правое дело.
«В сущности, нет ничего вреднее, и даже более – никто не может быть так жесток, как вредны и жестоки по результатам своих действий сентиментальные люди. Человек, любящий своих ближних, человек, ненавидящий войну, – должен добить врага, чтобы вслед за одной войной не началась другая», - говорил генералиссимус Александр Суворов, который не проиграл ни одного сражения. А воинов учил: «В баталии в полевой три атаки: первая в крыло, которое послабее. В середину нехорошо – самого сожмут. Атака всеми силами в обход хороша только для малого корпуса»!
Гвардии сержант Владимир МОРОЗОВ

«Гвардии сержант Владимир Морозов, действуя в составе противотанковой батареи, находился на боевом дежурстве на одном из рубежей развертывания.
Во время контрбатарейной борьбы артиллерийских подразделений, находящихся в соседнем квадрате, Морозов получил доклад с поста воздушного наблюдения об обнаружении местонахождении разведывательного беспилотника типа «Крыло», который кружил над районом сосредоточения наших артиллерийских установок.
Силами средств противовоздушной обороны БПЛА был опознан как вражеский и оперативно уничтожен.
После уничтожения дрона противника произошло возгорание на месте падения обломков недалеко от места хранения боеприпасов артиллерийских орудий.
Морозов с пожарной командой немедленно выдвинулся к месту возгорания и оперативно ликвидировал возгорание, предотвратив детонацию боекомплекта.
Благодаря профессиональным и оперативным действиям гвардии сержанта Владимира Морозова вражеская разведка не получила достаточных данных для огневого воздействия, техника и личный состав не пострадали, продолжив выполнять боевую задачу».
Гвардии рядовой Сергей ГУСЕВ

«Оператор звукометрического комплекса гвардии рядовой Сергей Гусев выполнял задачи в составе разведывательно-ударного дивизиона по организации бесперебойной, устойчивой связи и обмена информацией между базным и центральным пунктом комплекса звукометрической разведки.
Под непрекращающимся обстрелом противника, продвигаясь по маршруту прокладки линии связи, обнаружил перебитый взрывом кабель и оперативно устранил повреждение.
Как только связь была восстановлена, комплекс продолжил ведение разведки стреляющих орудий, что способствовало уничтожению вражеской артиллерии.
Благодаря бдительности и мужеству гвардии ефрейтора Сергея Гусева, подразделения продолжили огневую поддержку наступления российских штурмовых подразделений».