Boom metrics
Экономика5 августа 2025 3:00

Почему в России упал спрос на арбузы и что происходит с ценами

Ирина Козий из «Ягодной академии» рассказала, где найти самые дешевые арбузы
Обычно эксперты рекомендуют любителям арбузов набраться терпения и ждать второй половины августа

Обычно эксперты рекомендуют любителям арбузов набраться терпения и ждать второй половины августа

Фото: Юлия Лоза. Перейти в Фотобанк КП

Захожу в магазин в обычном (плохом) настроении. Ожидаю традиционного подвоха от ценников. А тут на самом видном месте - он. Красивый, полосатый, «производство - Россия» и цена в 24 рубля 99 копеек за кило. Цена больше всего и удивила. Год назад в то же время в той же торговой сети самый дешевый арбуз (да, я как журналист все записываю) стоил около 35 рублей за килограмм. Ура, подешевело!

Покупатели, однако, дешевым арбузам радоваться не спешат. Проходят мимо с обычным в нашей полудачной местности набором из пива, кваса, картошки, огурцов и оптовыми партиями соли и сахара (сезон домашних солений и варенья!).

Рядом в «фермерском» магазинчике - узбекские арбузы по 80 рублей за килограмм. Продавец со скучающим видом курит на улице. И с ненавистью смотрит на поток людей в соседний пункт выдачи «Озона».

- Да что дорого? Зато точно спелый и сладкий! А скинуть не могу — и так цена прошлого года, без денег останусь.

Продавца жалко, но свой карман - еще жальче. И арбуз хочется «с гарантией», качественный и сладкий. А потому отправляюсь за советами к специалистам…

ЦЕНЫ СНИЗИЛИСЬ?

Обычно эксперты рекомендуют любителям арбузов набраться терпения и ждать второй половины августа. Во-первых, тогда обычно начинается сбор традиционно самых любимых россиянами астраханских арбузов. И выше вероятность купить действительно вызревший и сладкий плод. Во-вторых, в разгар сезона и цены падают.

Но в нынешнем году — что-то странное. Еще и август не начался, а в крупных торговых сетях на арбузы — уже сплошь скидки. Особенно на дорогую экзотику. Смотрю ценник на сайте одной из популярных сетей: желтый арбуз — минус 40%, черный принц — минус 36%. А цены, от которых скидки, ниже прошлогодних: год назад такое доходило до 90 — 140 рублей за кг, сейчас - около 100 рублей максимум.

- Сбор бахчевых - в самом начале, делать выводы рано. Мы видим большой разброс оценок от аналитических агентств. Кто-то говорит, что цена в среднем немного выросла, кто-то - что упала, - рассказала «КП» руководитель проекта «Ягодная академия», генеральный директор ИА FruitNews Ирина Козий.

Но некоторые тенденции, по словам эксперта, выделить все же можно:

- Как правило, самые низкие цены на бахчевые - арбузы и дыни - в магазинах крупных розничных сетей, которые имеют возможность вести жесткие переговоры с поставщиками и могут получить достаточно невысокие цены за счет масштабов закупок. В Ассоциации компаний розничной торговли недавно указывали: минимальные цены на арбузы в некоторых сетях во второй половине июля 2025 года в сравнении с тем же периодом прошлого года снизились. Собственный мониторинг цен FruitNews подтверждает эту картину.

- Цены на арбузы на 3-5% ниже прошлогодних, - подтвердили «КП» и в пресс-службе METRO.

- Но в опте и на рынках снижения цен по сравнению с прошлым годом не наблюдается, - говорит Козий.

Еще и август не начался, а в крупных торговых сетях на арбузы — уже сплошь скидки

Еще и август не начался, а в крупных торговых сетях на арбузы — уже сплошь скидки

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

УРОЖАЙ В ПОРЯДКЕ, А СПРОС УМЕНЬШИЛСЯ

Цены на арбузы прежде всего зависят, конечно, от урожая. Который, по первым прикидкам, в России ожидается на уровне предыдущих лет.

Более точные оценки есть по бахчевым из Узбекистана и Казахстана, откуда к нам тоже поступают арбузы и дыни и где они созревают раньше.

- Там в этом году высокие урожаи, а на руку российским покупателям — сравнительно низкий курс доллара, - утверждает директор Института экономики и финансов Государственного университета управления Галина Сорокина.

А вот спрос на «полосатые» в этом сезоне — ниже обычного. Эксперты объясняют так: рост цен на ряд продуктов, коммуналку, транспорт привел к тому, что россияне не то чтобы отказываются от фруктов и ягод, но выбирают более бюджетные варианты.

Доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета Ольга Борисова приводит пример «на пальцах». Средний вес арбуза — порядка 9 кило. Даже при цене в 25-30 рублей за килограмм набегает 225-270 рублей.

Вес же дыни-колхозницы - они тоже появились в продаже значительно раньше обычного времени - 1,5-2 кило. При более высокой цене в 90-100 рублей за килограмм сама дынька выходит дешевле - 135 - 200 рублей. Ее и возьмут, особенно на небольшую семью — чтобы сразу съесть, а не мариновать в холодильнике.

- Этим вполне можно объяснить данные аналитиков: спрос на арбузы в июле 2025 упал на 15% год к году, а на дыни - вырос на 7%, - говорит Ольга Борисова.

И это тоже одна из причин массовых арбузных скидок в торговых сетях — надо же расшевелить покупателей.

Но есть и тенденции, которые толкают цены вверх.

- Себестоимость выращивания арбузов у фермеров за год вновь выросла, - сокрушается Ирина Козий. - Подорожали рабочие руки, техника, услуги по перевозке, которые составляют львиную долю затрат при выращивании и поставках бахчевых.

А это как раз объясняет, почему в небольших магазинчиках, где нет таких рычагов давления на поставщиков, как у федеральных торговых сетей, цены на арбузы вовсе не упали и зачастую вдвое выше.

Себестоимость выращивания арбузов у фермеров за год вновь выросла

Себестоимость выращивания арбузов у фермеров за год вновь выросла

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП

ЧЕГО ЖДАТЬ В АВГУСТЕ

По словам Ирины Козий, у снижения цен на арбузы в торговых сетях могла быть и еще одна причина. Из-за жаркого июля плоды некоторых сортов, которые созревают в разное время, нынче поспели одновременно. И сезонное падение цен просто могло начаться раньше обычного. Значит ли это, что оно и закончится раньше, эксперты пока сказать затрудняются.

- В первой половина августа возможно небольшое снижение цен на 3-6% из-за начала более массовых поставок из южных регионов России и стран Средней Азии. При этом самые низкие по стране цены будут предсказуемо в южных регионах России, - прогнозируют аналитики сервиса мониторинга цен «Ценозавр».

НА ЗАМЕТКУ

Откуда приезжают бахчевые на наши прилавки

Большая часть бахчевых у нас — отечественная продукция из Астраханской, Волгоградской, Ростовской, Оренбургской областей, других регионов юга России. С годами, по мере внедрения новых сортов и технологий, производство арбузов смещается все севернее. Например, в Воронежской области в последнее время арбузы также выращиваются в промышленных объемах. Производство бахчевых наладили даже в Якутии.

Импорт актуален в основном в начале сезона или там, где так удобнее с точки зрения транспорта (например, из Китая на Дальний Восток) — в целом за сезон он не превышает 10-15%.

КСТАТИ

А что с дынями?

- Ситуация схожа с арбузной: закупочные (оптовые, - Ред.) цены на уровне прошлого года, розничные – немного ниже, - сообщили в METRO. - В начале сезона у нас были представлены дыни из России, Узбекистана и Ирана, но к разгару сезона (июль–сентябрь) ассортимент переключается полностью на российский.

По оценкам сервиса «Ценозавр», в сравнении с прошлым июлем дыни в торговых сетях подешевели на 15%, средняя цена нынешнего июля по России составляла 125 рублей за кг.

Вес же дыни-колхозницы - 1,5-2 кило. При более высокой цене в 90-100 рублей за килограмм сама дынька выходит дешевле

Вес же дыни-колхозницы - 1,5-2 кило. При более высокой цене в 90-100 рублей за килограмм сама дынька выходит дешевле

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

ЭТО ПРИГОДИТСЯ

Как грамотно выбирать

- Прежде всего стоит обратить внимание на целостность кожуры, - настоятельно рекомендует Ирина Козий. - Ни в коем случае арбузы и дыни нельзя надрезать, протыкать или как-то еще нарушать их поверхность до того, как плод будет тщательно вымыт. Иначе мы заносим в мягкую сладкую сердцевину микроорганизмы, которые до этого обитали на поверхности. И потребители получают ту самую диарею, которую обычно списывают на «нитраты».

И еще несколько советов от эксперта.

- У зрелого арбуза или дыни окраска кожицы будет интенсивной, с выраженными полосками у полосатых сортов, равномерного насыщенного цвета у одноцветных.

- У арбуза признаком спелости также может служить яркий контраст между цветом всей поверхности плода и светлым пятном в том месте, где он касался земли.

- Слишком мягкая поверхность дынь и арбузов, мягкие или коричневые пятна, запах брожения говорят о том, что плод переспел и покупать его не стоит. А зеленые светлые пятна напротив служат сигналом, что плод еще не дозрел.

- Кожура спелой дыни слегка прогибается при надавливании. Но быстро восстанавливает форму.

- В одной партии самые крупные плоды часто бывают более спелыми, поэтому выбор арбуза поменьше - не совсем правильная стратегия.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6 необычных способов съесть арбуз

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие продукты скоро подорожают в России