Boom metrics
Общество5 августа 2025 12:54

Сборы в школу опять подорожали: сколько потратят родители в этом году

Минимальный школьный набор подорожал до 17 тысяч рублей
Сборы в школу опять подорожали: сколько потратят родители в этом году

Сборы в школу опять подорожали: сколько потратят родители в этом году

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Держи кошелек шире - августовский девиз родителей. Школьные траты так или иначе касаются каждого второго россиянина, ведь у 48% есть дети или внуки школьного возраста. На какие цифры ориентироваться?

17 925 рублей - такую сумму назвал в своем исследовании сервис лояльности "Апельсин". Это в среднем. При этом 28% участников опроса сказали, что закладывают “на школу” от 25 тысяч. Основная статья расходов - школьная форма и обувь.

Накладнее всего - с первоклашками, ведь приходится покупать полный комплект с нуля. Одной только канцелярии там - ого-го! По отдельности тетрадки-альбомы-пеналы недорого, а вместе - ощутимо. По мере взросления детей родители становятся более опытными, а корзина - более точечной и экономной. В старшей школе на первый план у 44% выходит приобретение гаджетов (ноутбука, телефона и планшета) и спортивной одежды (67%).

Накладнее всего - с первоклашками, ведь приходится покупать полный комплект с нуля.

Накладнее всего - с первоклашками, ведь приходится покупать полный комплект с нуля.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП

Аналитический центр «Чек Индекс» назвал почти такую же сумму - 16219 рублей, уточнив, что во столько обошелся родителям базовый набор школьных принадлежностей в июне-июле (то есть до августовского скачка цен и ажиотажа). Расходы выросли в среднем на 7% по сравнению с прошлым летом, потому что подорожали почти все школьные товары, говорится в исследовании.

Увидев эти цифры, глава комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина ужаснулась и направила запрос вице-премьеру: мол, просим проинформировать о причинах роста цен и мерах по поддержанию доступности школьных товаров. А Федеральная антимонопольная служба еще две недели назад призвала продавцов не задирать цены в период традиционного спроса перед началом учебного года.

В прошлом году только одежда-обувь “съедали” в среднем 24919 рублей

В прошлом году только одежда-обувь “съедали” в среднем 24919 рублей

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Эх, товарищи чиновники и депутаты, зрите в корень! «Двадцадкой» дело не обойдется. Да, можно сэкономить, если покупать нужное в течение года, ловя распродажи, и не шиковать, покупая брендовые вещи или новый рюкзак каждый год. Но не настолько. Куда ближе к жизненным реалиям мониторинги ВЦИОМ, которые публикуют ближе к 1 сентября. В прошлом году у них только одежда-обувь “съедали” в среднем 24919 рублей, а на все про все (включая цветы учителю и добровольные спонсорские взносы на обустройство класса, рабочие тетради и пр.) выходило аж 53 548 рублей на год. И динамика подорожания тогда тоже была зверская - плюс 20-25% на разные категории товаров по сравнению с 2023-м.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как выбрать качественную школьную форму и не дать себя обмануть: Советы родителям

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Какие продукты скоро подорожают в России