Boom metrics
Общество29 октября 2025 7:00

В Саратовской области стартовала акция «Древо жизни»

Ее участники высадят более 350 тысяч сеянцев сосны и акации
Фото: АНО «Древо жизни»

Фото: АНО «Древо жизни»

«Древо жизни» продолжает шагать по стране, сея экологичное, доброе и многолетнее. Акция по высадке лесных культур стартовала в Саратовской области в рамках соглашения о сотрудничестве между министерством природных ресурсов и экологии региона и автономной некоммерческой организацией «Древо жизни».

- Мы с радостью присоединились к масштабным мероприятиям по лесовосстановлению, реализуемым Министерством природных ресурсов и экологии Саратовской области, и надеемся, что высаженные сеянцы приживутся, окрепнут и в скором времени в регионе появятся новые леса, - поделилась руководитель проектов АНО «Древо жизни» Анастасия Кузнецова. - По опыту мы прекрасно знаем, насколько подобные мероприятия сплачивают людей, становятся стимулом не только для лесовосстановительных работ, но и для повышения экологической ответственности в обществе. Надеемся, что возрождение лесов станет хорошей традицией в Саратовской области и послужит стимулом для иных мероприятий, направленных на защиту окружающей среды.

По проекту в регионе реализуются мероприятия по высадке сеянцев в Красноармейском и Вольском районах области, высадят 355 500 сеянцев сосны обыкновенной и акации белой на общей площади 90 га. Ранее «Древо жизни» передало региону 85 тысяч сеянцев сосны для высадки на участках лесного фонда.

- Лесоклиматические проекты на территории Саратовской области реализуются впервые с текущего года, - уточнил министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин. - Вовлечение в проект некоммерческих организаций, фондов, в том числе, помогает реализовать задачи по увеличению лесов в нашем регионе. В Вольском лесничестве на площади в 10 га высадят сосну обыкновенную, а в Красноармейском лесничестве на территории в 80 га появится акация белая. В 2026 году работа в данном направлении будет продолжена. В Красноармейском лесничестве планируется создать 120 га акациевых культур.

Справка «КП»

Автономная некоммерческая организация «Древо жизни» учреждена в 2025 году для создания новых и восстановления существующих лесов, что в свою очередь будет способствовать смягчению последствий изменения климата на территории Российской Федерации. Инициативу уже поддержали представители бизнеса. Проект реализуется также в Ростовской области, Москве, Республике Карелия, Республике Коми, Республике Мордовия и Республике Татарстан.