
Это сейчас город называется Мичурин. А сначала это была крепость по имени Козлов, основанная в 1625 году. Упёртый заслон от степного ига. Потом - железная дорога на Урал. И, наконец, единственный в России город-сад-наукоград, с фамилией человека, изменившего мир. Причём, самым убедительным образом - через наш желудок. Рацион питания. Меню на столе. Витамины. Прежде недоступные, особенно для северных народов. Вековая мечта, из сказки про молодильные яблочки. Так что и карта мира стала другой. Природно-климатическая: что до Ивана Мичурина тут и там не росло, то цветёт и плодоносит, «как он велел». В любом саду-огороде, на даче и в кооперативе, только не ленись.
Итак, нашему гению 170 лет! Родился в 1855-м, в 1935-м его не стало, а между датами – особые «пятилетки», см. ниже, почему. Всё, что с ним связано - «всё на 5»!

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Поезда в Мичуринск – тоже особые. Насчитал 55 проходящих: в полночь севастопольским экспрессом с Казанского вокзала, и на зорьке выходишь по назначению. Обратно - воронежской двухэтажкой, и в 14 «с копейкой» уже в Москве. Главное – фильтруй в пути великое наследие! Ведь дядя Ваня наш, в минувшем веке, похоже, самый многотиражный, после Ленина и Сталина. Три прижизненных ПСС, полного собрания сочинений, «Итоги 60-летних трудов», десятки «житий» - для юннатов и школьников, солдат и ботаников. А сколько мифов и легенд о «дедушке, обласканном советской властью». Что же на самом деле?

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Из семерых сестёр и братьев Ваня выжил один. Ему шёл 4-й год, когда не стало мамы: чахотка. К пяти малыш освоил все работы в саду, на огороде и на пасеке. Вторая пятилетка - уездное училище в Рязанской губернии, мечта учиться в Петербурге, стать русским Дарвином. Но - отец повредился рассудком, имение Вершина разорено, уходит с молотка.
Значит, в 17 Ивану опять надо выжить. Приходится ехать в город Козлов соседней Тамбовщины. Здесь дядя сыскал ему место конторщика ж/д станции. Месячный оклад 12 рублей, рабочий день 16 часов.

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Через два года - женитьба на дочери рабочего Александре (это на всю жизнь). И - первый шаг к мечте. Иван берёт в аренду, за 3 рубля в месяц, «пустующую усадьбу с запущенным садиком». На 130 кв. саженей, это около 500 кв.м, начинает безумные опыты по селекции, или «по переделке всего, что растёт».
Первая коллекция – 600 с лишним видов! Да и детки-погодки пошли, их уже четверо работников. Ежедневник Ивана, его «бизнес-план», больше похож на отчаянную бухгалтерию. Расчёты «по сведению концов». Битва за сокращение расходов, продажу дичков и прививок. «Считая по 4 вершка на каждое растение, можно продержаться три года». «...На всё осталось 7 рублей.., дом с садом заложен на 18 лет...» Читаю «график аскета», это тоже на всю жизнь. Подъём с рассветом. На завтрак чай. Работа в саду до полудня. На обед чай с хлебом. Работа в саду дотемна. Затем, до полуночи, литература и периодика. Надомный труд: ремонт часов, велосипедов и прочей механики. И - безустанная ночная переписка. Через почту всемогущую общается с учёным миром, получает семена со всех концов земли.

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
В 20-м веке Мичурину 45, ровно полжизни плюс пятилетка, и он уже знаменит. Нет пророка в своём отечестве, первой впечатлена «заграница». «Колдуна из России» умоляют «продать ноу-хау»! Нидерланды, Амстердам, «мировая столица цветов», бредят его фантастической лилией с ароматом фиалки. Канада, национальным съездом фермеров, скорбит по убитой морозами вишне: «выжил только зимостойкий мичуринский сорт». Деловые американцы, опережая конкурентов, засылают к Мичурину эмиссара, уполномоченного «выкупить его с потрохами». С живым садом, урожаем и прочим, пароход готов к погрузке!

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Наконец, 1912 год, сам царь-батюшка одаряет «чудотворца» орденами Святой Анны 3-й степени и «Зелёного Креста». Городская тусовка злословит: за что награда чудаку? За то, что сад плодоносящий перенёс? За 14 вёрст, на семейном горбу. Прямиком в речную низину, где тот и загнулся. Два сезона жизни в шалаше! Верно, был у Мичурина, среди тысяч опытов, и такой: пересадить саженцы с «жирной почвы» на скудную, как на севере. «Неча баловать гибриды, сам воспитан по-спартански. И – которые выживут, на тех и делать ставку».

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Дивился «на ересь» протопоп Христофор Потапьев: «Ты превратил Божий сад в дом терпимости»! Это - о гибридизации, то бишь о скрещивании растений. «Да как сие возможно - оженить крымское яблоко на дичке груши из Уссурийска, и, ещё постыдней - инородцев: китайскую «Еву» - на американском «Адаме». С богохульными «менторами-посредниками!» (Речь – о поэтапной селекции географически отдалённых видов, сортов и т.д.)

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
1915-й год. Первая мировая война. Жена погибает от холеры. Сад – от невиданных морозов и паводка. В округе полыхают дворянские имения. Дни революции 1917-го, в городе стреляют. Мичурин в отчаянии от затянувшейся ужасной полосы. Идёт под пулями к знакомому батраку Дедову, теперь он тут главный комиссар по Наркомзему, ныне это Минсельхоз. Хочу служить советской власти, говорит ему классово близкий, потому как нищий работяга Мичурин. Слава Богу, не ведает товарищ Дедов, что перед ним, говоря по-большевистски, самый что ни есть «кровопийца трудового народа, ибо дворянский выкормыш»: о семейных корнях Мичурина, (его предки с 16 века владели поместьями и соляными варницами в Костромской губернии), узнают лишь в годы перестройки.
Что дала ему советская власть? Главное: охранную грамоту, национализацию 1-го в РСФСР опытного питомника, должность заведующего и пособие - три тысячи рублей.
Деньги сразу ушли за долги. Но – появился академик Николай Вавилов. Всего, за 15 оставшихся лет, таких визитов будет пять! «Главный» биолог-растениевод, географ и путешественник, более 100 экспедиций по всему свету. Его «всемирный банк семян», сбережённый в ленинградскую блокаду, сегодня просто бесценен. Несмотря на 20 лет разницы, старый садовник и новатор-администратор мечтают о высоком - накормить людей. Поражённый убогой обстановкой вокруг этого сухощавого старика со впалыми глазами, Вавилов берётся помогать лучшему садоводу мира. С его подачи в Козлов дважды приезжает сам глава правительства Михаил Калинин, тогда 2-й человек после Ленина. И - в последнюю пятилетку жизни Мичурин получает всё недополученное. Ордена Ленина и Трудового Красного Знамени (1931 г.) Звания доктора биологии, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, почётного члена АН СССР, академика ВАСХНИЛ (1934 г.) Через год его не станет, диагноз: рак желудка в запущенной стадии.

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
И вот я на берегу реки Лесной Воронеж, где беззаветно трудился наш добрый дядя Ваня. Иду его садом в Дом-музей, в котором, редкий случай, ничего не изменилось за последние 90 лет! Сегодня в 10 утра, ровно 50-й раз подряд, бессменная « хозяйка» этого дома Людмила Васильевна Волокитина «торжественно собирает общественность». В день нашего знакомства у неё экскурсия из детского сада «Журавушка». Я брожу по пяти комнаткам, в котором он жил почти 40 лет. Фотографирую вещи, сделанные его руками. Всякие секаторы и прочий инструмент, часы разной масти, динамо-машину. Счётчик радиации. Это в 1920-е годы! Его спаленку, шагов 5 на 5, окно на восток, с ранней зорькой вместо будильника. Свежее полотенце на стене и кувшин с водой в тазу: обходились без туалета и канализации.

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
Потом - встреча в местном Аграрном Университете. Тут с 1972 года преподаёт праправнук нашего героя Андрей Константинович Душин. Он, как говорится, пошёл по технической линии знаменитого предка. Начинал с ЭВМ, электронно-вычислительных машин «Наири». А какие редкие портреты классика собраны в здешнем музее!

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
И, конечно, любимые ВДНХ и Ботсад АН РФ, Тимирязевка и разные НИИ, где от «спецов по теме» получил главный ответ. Если обобщить, он вроде того, библейского. Гений Мичурина дал нам «сеть и удочку», а «рыбу» и сами наловим. Хорошо, чтобы в России, как завещал дядя Ваня.

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Борис ВИШНЕВСКИЙ. Перейти в Фотобанк КП
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ