
Санкт-Петербург — город, где история переплетается с современностью, а величественные дворцы соседствуют с инновационными архитектурными проектами. Национальный туристский маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» позволяет увидеть гостеприимную Северную столицу через призму эпохи Петра I и его наследия.
Путешественники познакомятся с разными гранями комфортного мегаполиса XXI века: от исторических объектов до современных символов. В программу включены посещения дворцов, крепостей и музеев, экскурсия в VR-очках, обзор современной архитектуры и гастрономическая составляющая. Тур доступен в любом сезоне и подходит как для тех, кто приедет впервые, так и для тех, кто хочет открыть для себя город заново.
Национальный туристский маршрут «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» — это не просто экскурсия, а увлекательное путешествие во времени, где переплетаются эпохи: от петровской до современной. Даже искушенные туристы смогут взглянуть на знакомые достопримечательности под новым углом и узнать о недавно открытых объектах города.
Программа создана ведущими экспертами индустрии гостеприимства Северной столицы при поддержке Городского туристско-информационного бюро Петербурга. Ее разработка приурочена к двум знаковым датам — 350-летию Петра I и 320-летию Санкт-Петербурга. Технологическая карта проекта получила высокую оценку Экспертного совета по национальным туристским маршрутам при Минэкономразвития РФ. Ее признали эталонной и рекомендовали как образец для аналогичных программ в других регионах России.

От Домика Петра I до музейно-исторического парка в Кронштадте
Погружение в эпоху начинается с VR-реконструкций: надев очки, гости увидят дикие приневские земли до основания города, исчезнувшие памятники архитектуры и исторические панорамы. Маршрут включает ключевые петровские места — Петропавловскую крепость, Адмиралтейство, Домик Петра I и Летний сад, — которые раскрываются через неожиданные детали.
Программа также включает посещение Ораниенбаума, Стрельны, Петергофа, Кронштадта.
В Кронштадте, чей исторический центр входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, участники маршрута увидят чугунную мостовую и знаменитый футшток, по которому отмеряют уровень наводнений, а также посетят Морской собор, хранящий память обо всех моряках российского флота. В Ораниенбауме путешественников ждет экскурсия по Большому Меншиковскому дворцу, в поселке Стрельна — по Константиновскому дворцу.

Следующая точка — великолепный Петергоф, который предстанет во всей красе во время экскурсии по Нижнему парку. Гости увидят знаменитые каскады и парные фонтаны, полюбуются панорамой Финского залива и прогуляются по тенистым аллеям с фонтанами-шутихами.
Дополнит впечатления интерактивное гастрономическое путешествие во времени: дегустация блюд петровской эпохи в современной интерпретации и мастер-класс по приготовлению сбитня.
Маршрут продуман до мелочей: в насыщенной программе есть и моменты для неторопливого созерцания, чтобы каждый мог прочувствовать магию Петербурга. Это приключение, где прошлое встречается с настоящим, а знакомые места открываются с новой стороны.
КСТАТИ
Подробности о национальном туристском маршруте «Петербург. Петр. От первого камня до небоскреба» можно уточнить в любом из информационных центров Городского туристско-информационного бюро или на официальном туристском портале Visit-Petersburg.ru. В Москве об уникальной петербургской программе жителям и гостям столицы расскажут в мобильном инфоцентре Городского туристско-информационного бюро в Парке Горького.