
Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП
Новосибирские автомобилисты жалуются: обязательное страхование автогражданской ответственности становится все дороже. И кажется, рост цены превосходит инфляцию. Да и в сравнении с другими регионами картина непривлекательна. Мы платим больше, чем жители соседних регионов.
Аргументировать дорожающее ОСАГО можно было бы негативной статистикой ДТП. Но нет, Новосибирская область - один из лидеров в РФ по числу водителей с безаварийным вождением в течение 10 лет. Как тогда можно объяснить высокий чек ОСАГО?
Исследовательская компания НАФИ опубликовала аналитику на этот счет. Авторы назвали условия особенно дорогого автострахования: высокий уровень дохода населения, высокая аварийность и повышенная активность автомошенников.
Особо высокую платежеспособность новосибирцев, к сожалению, придется исключить. Достаточно взглянуть на цифры Росстата, чтобы убедиться: доходы жителей региона далеки от максимальных. По сравнению, например, с таким соседом, как Красноярский край, мы выглядим зарплатными скромнягами. Уровень ДТП, о чем мы уже говорили, умеренный. А вот мошенники действительно ведут себя фривольно.
НАФИ выделила регионы, которые вошли в топ-5 по одному из двух критериев:
• соотношение ущерба по поданным заявлениям о возбуждении уголовного дела к общему объему страховых взносов по ОСАГО (по данным ВСС и Банка России);
• суммарный риск недобросовестных действий в ОСАГО, рассчитываемый Банком России.
Новосибирский регион оказался единственным субъектом, который попал в оба списка.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Новосибирская область единственная вошла одновременно в топ двух рейтингов - самых высоких цен на ОСАГО и самых проблемных с точки зрения мошенничества субъектов. Это может означать, что наравне с другими факторами высокий уровень мошенничества в Новосибирской области оказывает влияние на рост стоимости ОСАГО в целом по стране, - резюмировали авторы исследования.
В унисон звучат итоги исследования и Банка России.
В их Мониторинге региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО Новосибирская область стабильно входит в «красную зону». А значит, «относится к высокорисковым с точки зрения страхового мошенничества с ОСАГО».
- Проблема страховых мошенников распространена не по всей нашей стране равномерно: есть порядка 10 наиболее криминогенных регионов в этом плане. Один из явных лидеров этого антирейтинга - Новосибирск. На текущий момент наиболее распространенная схема мошенников в данном регионе - создание несуществующих виновников ДТП. В качестве виновника инсценированной аварии указываются «выдуманные» люди, это могут быть, например, обычные автовладельцы, данные которых попали в руки недобросовестных аварийных комиссаров, или мигранты, которые уже давно выехали из Российской Федерации. Данные этих лиц используются при заполнении европротоколов на месте ДТП. Выгодоприобретатель, он же мошенник, как правило реальный человек, так как для получения страховой выплаты нужен реальный банковский счет. Такие схемы чаще всего используют организованные преступные группы лиц для минимизации своих расходов и уменьшения риска утечки информации о совершенном преступлении, - описывает криминальную схему руководитель управления по противодействию страховому мошенничеству «Т-Страхования» Михаил Спивак.
Схем автокриминала на самом деле много. А в некоторых случаях даже и само определение мошенничества может не подойти. По сути водитель осуществляет манипуляцию ради наживы, но по закону не придерешься.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
- Сейчас мошенники - не те, которые договорились между собой разбить одну из своих машин. Сейчас мошенник - это тот, кто вылавливает добропорядочного гражданина, чаще всего - на круговом движении - и сознательно подставляет свой автомобиль. Комиссары видят, когда на ДТП попадаются одни и те же люди. Мы все это видим, и страховщики это видят, если водитель в 128-й раз приходит за выплатой. Можно, конечно, понаблюдать за камерами, увидеть, что водитель катается по кругу. Но, с другой стороны, количество раз, когда автомобиль может проехать по кругу, правилами дорожного движения не ограничено, - говорит руководитель службы аварийных комиссаров Оксана Косицкая.
Она согласна, что вот это «массовое катание» на развязках в конечном итоге давит на цену ОСАГО, поднимая ее все выше.
- Если бы на дорогах было больше сотрудников ГАИ, они обратили бы внимание на эти автомобили, которые ходят по кругу, проверили бы документы водителя, - рассуждает Косицкая.
Возможно, действительно помогло бы внимание полицейских. Где-то - профилактическая проверка документов, а где-то - все-таки уголовная ответственность. Но она наступает редко.
По данным «Т-Страхования», с начала 2024 года по настоящее время по убыткам ОСАГО в Новосибирской области было направлено 34 заявления, а возбуждено только два уголовных дела.
- Это наглядно показывает, что противодействие страховому мошенничеству на протяжении многих лет остается неприоритетным направлением деятельности сотрудников правоохранительных органов Новосибирской области, - считает Михаил Спивак.
Надо сказать, что сами страховщики осознают дискомфорт потребителей. Да, берут с них больше, но понимают, что ситуацию необходимо менять.
- Существует некая вилка в тарифах, которая для страховых компаний согласована с Центральным банком. И страховщики могут по секторам и городам корректировать стоимость услуг. То есть они могут регулировать базовый тариф ОСАГО по регионам. Но я с этим не согласен. Не согласен с тем, что данную проблему нужно перекладывать на плечи потребителей, - уточняет председатель Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Василий Зуев.

Фото: Александр ГЛУЗ. Перейти в Фотобанк КП
Несмотря на сопереживание автомобилистам, для них может быть зафиксирован повышенный коэффициент страхования.
- Ситуация с ОСАГО в Новосибирской области остается напряженной. По статистике Российского союза автостраховщиков, регион стабильно входит в топ самых убыточных: число страховых случаев высокое, а динамика, к сожалению, не улучшается. Главная причина - активность мошенников. Это и старые схемы вроде автоподстав, и фиктивные ремонты, и завышенные суммы убытков. Часто за этим стоят юристы-посредники, действующие на грани закона. При этом лишь немногие дела доходят до суда, а система наказания не всегда работает как сдерживающий фактор. В итоге - выплаты на 36% выше, чем в среднем по стране. Центробанк обсуждает возможность введения повышающих коэффициентов ОСАГО для регионов с высокой убыточностью. По предварительной методике, Новосибирская область может попасть в диапазон 1,1 - 1,3. А это значит, что и добросовестные водители столкнутся с подорожанием полиса, что вряд ли кого-то обрадует, - отмечает директор Западно-Сибирского филиала страховой компании «ЭНЕРГОГАРАНТ» Марина Синицына.
Наша собеседница добавляет, что для решения проблемы страховщики, власть и правоохранители формируют рабочие группы. В них обсуждают контроль за работой аваркомов, внедрение аналитических систем для отслеживания подозрительных связей и повторных обращений автовладельцев.