
Фото: REUTERS.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян вылетел в Вашингтон. В ближайшие часы туда же направится, если уже не направился и президент Азербайджана Ильхам Алиев. И именно в этом городе, в сознании многих том самом «граде на холме», завтра будет закреплена соответствующим актом сделка по продаже Родины армянским премьером. Пашинян и Алиев планируют подписать там «мирный меморандум» между Арменией и Азербайджаном. Причем, исключительно в присутствии президента США Дональда Трампа, который засчитает себе в актив еще одну «прекращенную им войну» и пополнит свой список для номинации на лауреата Нобелевской премии за мир. Злые языки говорят, что после подписания меморандума и Пашинян, и Алиев выступят с совместным обращением к Нобелевскому комитету по этому вопросу.
Впрочем, Армении от этого холодно не будет, а вот жарко через некоторое время все же станет. Никол Пашинян, начав путь в национальные предатели с признания прав Азербайджана на весь Нагорный Карабах (в Армении его называли Арцахом) завершает свою трансформацию в предатели исторического масштаба путем последовательной сдачи интересов своей страны. Ваш покорный слуга, кстати, прогнозировал, что Пашинян сдаст Армению с редкой легкостью сразу после того, как он отказался от Арцаха в пользу Баку. К сожалению, тот прогноз полностью оправдался.
Примечательно, кстати, что в самой Армении аппарат премьера Пашиняна предпочитал отмалчиваться по поводу визита в Вашингтон, как он, впрочем, отмалчивался все последние месяцы практически на любые вопросы СМИ и общественности. Полет Пашиняна в США Ереван подтвердил чуть ли уже не после того, как самолет с премьером взял курс через Атлантику. А вот азербайджанские СМИ не просто сообщали о предстоящем письменном утверждении государственной измены руководства Армении, но и всячески смаковали пикантные, как им казалось подробности нюансов визита и требующих подписи соглашений.
И удивительно, на первый взгляд, что Пашинян пошел на такой решительный шаг, формально находясь в отпуске, который он взял с 28 июля по 15-е августа. Можно ли будем на этом основании расценить подписи премьера на документах как незаконные, сейчас никто не сможет сказать, поскольку на этот раз Пашинян не назначал никакого врио премьера на период своего отпуска. Но некая примитивная «хитропопость» Никола Воваевича видна здесь невооруженным взглядом. Он явно прикрывал предстоящую встречу в Вашингтоне своим отпуском, а потом попытается «отпуском» же отпетлять, когда его призовут к ответу.
Вот только свалить все на «синдром отпускника», когда придется отвечать за свои преступления Николу Воваевичу не удастся. Его предательство Армении имеет совершенно конкретные формы и четкие характеристики. И заложены в пункты другого «меморандума», который он собрался подписать в дополнение к основному документу, но старается, по крайней мере, пока сохранить в тайне.

Как откровенно сообщают азербайджанские СМИ, на данном этапе в этом втором «меморандуме» речь идет о так называемом «Зангезурском коридоре», который должен соединить Азербайджан со своим Нахичеванским эксклавом, граничащим с Турцией. Правда, в Ереване стараются избегать этого названия дороги, пролегающей по югу Сюникской области Армении, и говорят, что стороны договорились называть этот путь не иначе, как «мост Трампа». Еще один «плюсик» в корзиночку мания величия президента и в угоду его нарциссическому самолюбованию.
Эта дорога, которая соединит разорванные части Азербайджана между собой, будет фактически выведена из-под суверенитета Армении, поскольку контроль за дорогой будет осуществлять американская ЧВК силами тысячи с лишним бойцов, имеющих на вооружении не только стрелковое оружие, но легкобронированную технику. Армянские ни пограничники, ни правоохранительные структуры не будут иметь права досматривать перевозимые по дороге грузы. И, хотя декларируется, что перевозиться будут лишь мирные грузы, даже в этом документе есть допущение, что транзитная перевозка военных грузов Азербайджана или стран НАТО также имеет право на существование. А кто там у нас страна НАТО? Ба, да это граничащая с ним в Нахичеванском регионе Турция, которую Никол Воваевич уже чуть ли ни целует взасос, пуская радостные слюни пузырями. Всем известно, что Турция – исторически лучший и вековой друг Армении в представлении команды Пашиняна, которая вместе со своим лидером призвала заткнуть вопрос о геноциде армян в какую-нибудь темную дырку на заднем дворе, поскольку он «более не актуален для Армении». И что там маячит тогда в Азербайджане? Уж не военная ли база Турции – страны НАТО. Благо все логистические проблемы будут решены.
Что там еще? Доходы от транзита по «мосту Трампа». Согласитесь, было бы глупо, если бы Америка не получала доходы от «моста» имени своего президента. Она и будет получать – 40%. 30% придется на долю Азербайджана, который извлечет из нее столько нематериальных плюсов для себя, что никакие материальные активы не сравнятся. Если Пашиняна можно назвать «растеряшкой земель», то Ильхам, как к нему ни относись, вполне заслужил на данный момент почетного статуса их собирателя – присоединил Нагорный Карабах, обеспечил доступность Нахичевани и безопасный путь для основной территории республики в и из нее.
Кстати, Сюник может через какое-то время и вовсе стать частью Азербайджана – к этому все идет, и тогда Армения не будет иметь границы с нейтрально-дружественным Ираном. Алиев не скрывает своих планов по реализации проекта «западного Азербайджана», который как раз предусматривает аннексию части территории Армении (угадайте с 3-х раз, какую), а Трамп … Что Трамп? Во-первых, эта спецоперация может начаться уже после президентской каденции Трампа. Но даже если и при нем, Трамп согласится с тем, кто сильнее и последовательнее в достижении своих целей. А в противоборстве этой пары руководителей республик Пашинян явно не фаворит. Никол Воваевич, в отличие от Ильхама Гейдаровича, как всякий «птенец выводка из гнезда Сороса», всегда думает о себе. Как говорил товарищ Жеглов, «не про долг свой думал, не про товарищей своих убитых. А про домик в Жаворонках с коровой да с кабанчиком». В данном случае, про виллу в Майами (людей, проживших далеко от моря, практически всегда тянет поселиться на отдыхе на берегу моря или океана) и счет банковский с большим количеством нулей. А вот Ильхам Алиев, как к нему ни относись, из другого теста – государственник, пусть и своеобразный. Да и борьбы-то, по большому счету, никакой нет. Никол Воваевич уже подлег снизу и спрашивает как бы противника, как ему сделать так, чтобы тому было удобнее.
Дальше может стать все еще «интереснее». Пашинян подписывает сейчас «мирный меморандум», идя на уступки Азербайджану и не получив от него взамен ни каких-то взаимных уступок, ни гарантий. Единственное, чем он сможет размахивать, словно предвыборным плакатом, так это словом из трех букв: «МИР». Это слово должно будет помочь его партии «Гражданский договор» победить на выборах.
- В этой геополитической игре Армении отведена та же участь, что и Арцаху. Пашинян прекрасно это знает и сам является одним из ключевых исполнителей данного сценария. Все, чего он добивается, – это бумажка с надписью «мир», чтобы обмануть армянский народ, будто он принес мир. Все остальное он уже сдал, - считает известный армянский экономист, бывший депутат Нацсобрания и лидер движения «Мать Армения» Андраник Теванян.

И до этих выборов Баку однозначно будет соблюдать мир на границах с Арменией. Чтобы в случае победы партии Пашиняна вынудить Ереван и Пашиняна к следующим уступкам, например, изменению Конституции с целью выбросить из нее не устраивающие Баку формулировки, изгнанию российской базы из Гюмри, дальнейшему обрезанию Армении, переселению азербайджанцев в южные области Армении, ту же Сюникскую область, выдавливанию бывших арцахцев из Армении в другие страны и т.д. В том числе, в логику этих шагов вполне вписывается и борьбы с Армянской апостольской церковью, которую Пашинян недавно развернул широким фронтом. Кстати, с инициативой распустить Минскую группу ОБСЕ Пашинян может выйти уже после подписания мирного договора с Баку. И если это произойдет, то логику описанных выше шагов будет уже ничем не опровергнуть.
В результате Азербайджан может добиться выполнения даже тех своих требований, на удовлетворение которых раньше даже не рассчитывал. Постоянные уступки Пашиняна открыли Алиеву возможность реализовать все геополитические амбиции Баку.
И самое грустное во всей этой истории, что нынешнее население Армении примет все это и не встанет на борьбу с национальным предательством. Разве что армянские семьи перестанут называть своих мальчиков Николами, как сейчас в Англии никто не назвал своего малыша за последние полгода Киром в честь тамошнего нынешнего премьер-министра. Ой, да сколько там будет этих семей через какое-то время. Да сколько там останется той Армении. Если, вообще, останется.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ