
«Выступая за мир, вы всегда будете на правильной стороне истории!» - написала в соцсети Х американская конгрессувмен, члена палаты представителей Анна Паулина Луна, которая в прошлое воскресенье встретилась во Флориде со спецпредставителем президента России Кириллом Дмитриевым. Этими словами 36-летняя республиканка и твердая сторонница Трампа поблагодарила подписчиком за поддержку ее усилий по урегулированию конфликта на Украине
Луна давно выступает за то, чтобы между США и Россией были нормальные отношения. На днях она провела онлайн-опрос, поинтересовавшись: хотят ли американцы завершения конфликта между Россией и Украиной? Итоги по состоянию на вторник: 96 % пользователей ответили «да».
Но в американской прессе и среди коллег Луны в конгрессе США настроения пока совсем иные. Конгрессвумен обвинили в том, что, встретившись с Дмитриевым, она преподнесла президенту России Владимиру Путину «пропагандистскую победу».
«Вы хотите сказать, что нам не следует вести диалог, чтобы начать переговоры о мире? Это полная глупость», - написала Анна Паулина в ответ критикам. По ее словам, между Россией и США «нет причин быть врагами», а диалог – первый шаг к восстановлению двусторонних отношений.
Во время встречи с Дмитриевым прозвучало предложение о возможном визите американских законодателей в Россию для общения с нашими парламентариями. Луна заявила, что отправилась бы в Москву, если будет соответствующее приглашение, и даже готова возглавить делегацию.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В свое первое президентство Трамп из-за обвинений в том, что его победа на выборах над демократкой Хиллари Клинтон была обеспечена «вмешательством Москвы», ввел против России самые жесткие и многочисленные на тот момент санкции, конфисковал нашу дипсобственность в США.
Пытаясь отмыться от обвинений, лживость которых сейчас уже доказана, Трамп разрушал все отношения с нашей страной, и конгрессмены-республиканцы активно поддерживали его тогдашний курс.
Придя в Белый дом во второй раз, Дональд пообещал наказать всех творцов «Рашагейта» и заявил о готовности вновь «поладить» с Владимиром Путиным.
Однако этот процесс, как оказалось, весьма непрост из-за украинского конфликта. И в конгрессе преимущественные настроения даже среди республиканцев – явно проукраинские и антироссийские. Чего стоит только сенатор Линдси Грэм*, ярый русофоб, но подчеркивающий, что он друг и соратник Трампа.

Но у Анны Луны есть возможности, чтобы попытаться хотя бы частично изменить устоявшийся настрой конгрессменов на конфронтацию с Россией. Прежде всего она – «спортсменка, комсомолка, красавица». Обладая внешностью фотомодели (в юности подрабатывала в этом качестве в спортивном журнале), Луна отслужила в армии, потом закончила университет и рано начала политическую карьеру в Turning Point USA, организации, основанной недавно убитым активистом Чарли Кирком. На грандиозной церемонии прощания с Кирком Трамп практически канонизировал его как икону своего движения «Сделаем Америку снова великой». Луна работала с испаноязычными избирателями – ее бабушка, чью фамилию она взяла, была мексиканкой.
Политическая активность Анны Паулины Луны тоже весьма заметна. Именно она официально выдвинула кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира этого года. Она же запросила и получила от России 300 страниц рассекреченных документов из Росархива, касающихся убийства президента США Джона Кеннеди, что было замечено в американской прессе. Дональд Трамп, кстати, в своей предвыборной программе обещал добиться максимальной ясности в этом темном пятне американской истории.
Анна Паулина давно резко критикует украинский режим и лично Зеленского, обвиняет его в том, что он наживается на войне, а западное оружие продается на черном рынке. В начале октября в интервью с блогером Дэнни Джонсом она заявила, что Зеленский каждый месяц переводит примерно 50 миллионов долларов в неназванный банк в Саудовской Аравии.
Все это отчаянно не нравится американским проукраинцам, они постоянно угрожают конгрессвумен. Недавно она сообщила: «За прошедшую неделю завели три дела на тех, кто угрожал мне смертью». Но это не помешало Луне с юмором отозваться на подарок, который ей преподнес Дмитриев – коробку конфет с цитатами из высказываний Владимира Путина: она с удовольствием поедет в Москву, «если все встречи будут проходить с цветами и шоколадом».
Есть сторонница налаживания связей с Россией и прекращения помощи Украине и в сенате США – Марджори Тейлор Грин, тоже республиканка и твердая сторонница Трампа. В недавнем интервью с ней журналист Такер Карлсон отметил, что среди республиканцев в конгрессе лишь немногие, включая ее, по настоящему привержены идеалам Трампа, а остальные лишь прикидываются его сторонниками. Так что вся надежда, как всегда, только на женщин.
*Признан в России экстремистом и террористом.
Приоткрылся план Трампа по Украине: Зеленскому осталось полгода
Полмиллиона стволов: вскрыта схема утечки оружия с Украины к преступникам и террористам
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Война на изнеможение: санкции против России введены навсегда