Boom metrics
Звезды28 октября 2025 20:01

Вышел новый клип группы «КИНО», поставленный театральным режиссером: в ролике бегает двойник Виктора Цоя или Нурлана Сабурова

Антон Федоров — и его видеоверсия «Разреши мне» со стобалльником по ЕГЭ
На днях был представлен клип на песню «Разреши мне» с альбома «Это не любовь» (1985).

На днях был представлен клип на песню «Разреши мне» с альбома «Это не любовь» (1985).

Фото: кадр из клипа.

Виктора Цоя не стало 35 лет назад, но удивительным образом он по-прежнему жив, как и гласит народная мудрость. Выставка-байопик, посвященная лидеру «КИНО» идет в Петербурге уже чуть ли не год, фильмы про Цоя снимают, артефакты вокалиста уходят с молотка за миллионы рублей, а группа «КИНО» при поддержке сына певца — Александра Цоя — и вовсе посчитала возможным возобновить механические концерты под оцифрованную фонограмму Виктора. Выходят даже «новые альбомы».

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Но и не только они. На днях был представлен клип на песню «Разреши мне» с альбома «Это не любовь» (1985). Это современное переосмысление композиции, визуализировал которую модный театральный режиссер, лауреат «Золотой маски» Антон Федоров (представил в этом году «Утиную охоту» в БДТ, другие его спектакли идут в Казани. Воронеже, Пскове, Москве и других городах страны). Для ТВ он ставил популярный сериал «Мир! Дружба! Жвачка!», в саундтрек к которому включил и несколько собственных треков. Да, он фанател от западного рока и «КИНО» тоже. Поэтому и взялся с радостью за работу, которую предложил Цой-младший.

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

В клипе звучит осовремененная версия «Разреши мне» — с аранжировкой с альбома «Молнии Индры», которую выпустили действующие музыканты «КИНО». Снимали на территории Севкабеля в Петербурге, где до осени продлена выставка, посвященная Цою. Именно там и действует пара — одетая и завитая под 80-90-е красивая рыжеволосая девушка (Серафима Гощанская) и молодой человек, который должен быть похож на Виктора, но больше напоминает стендапера Нурлана Сабурова.

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

— Главной героине это все привиделось-причудилось в похмельном сне, поэтому все, что навевает музыка: юмор в сочетании с навязчивостью и даже с цепляющим негативом — это классное смешение эмоций в самой песне, — объясняет задумку Федоров. — Хотелось подчеркнуть: было или не было? Он или не он? Похож или не похож? Смешно это или грустно? Просто парень-уборщик или Цой? А, может, это собирательный образ какого-то друга? Мы придумали идею на границе этих состояний, игру реальности с нереальностью.

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Комедии и полуреального сумбура в новом шестиминутном видео и правда хватает. Рыжая бестия шагает по Севкабелю сильно нетрезвой и с сигаретой в зубах (ну а как еще?!), после чего вдруг поднимает голову на баннер и поднимается на выставку про группу «КИНО» и Виктора Цоя. Экспозиция оказывается настолько интересной, что уже в самом начале — в секции «Кочегарка» — она засыпает в наушниках с аудиогидом прямо на импровизированной горе угля. Сотрудникам удается разбудить посетительницу, которая, судя по поведению, не особо любит и понимает «КИНО», после чего девушка сдает аппаратуру и, не пройдя и 10% выставки, вставляет в уши airpods, где начинает играть хит «Разреши мне». Бегло пройдя остальные помещения, уже на выходе в тумане зала «Легенда» героиня видит парня азиатской внешности (Аюр Бадмаев), который зачем-то подсовывает ей запястье к носу.

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Фото: кадр из клипа

Ролик больше похож на развернутое, но неидеально продуманное промо к завершающейся выставке про Цоя. Авторская идея трогательной песни «КИНО» про трепетное зернышко романтических отношений в руках театрального режиссера трансформируется в галлюциногенную гонку то ли от маньяка (галстук и куртка на голый торс слегка настораживают), то ли от двойника Цоя, который преследует девушку бегом по набережной — и постоянно подсовывает зажатый кулак запястьем к носу. Лишь в финале зритель узнает разгадку ошеломительной интриги. В руке у себя девушка обнаруживает черную метку — звездочку темного цвета (видимо, это и есть звезда по имени Солнце, которую так настойчиво пихал незнакомке герой).

Впрочем, заказчику креатива Александру Цою творение Антона Федорова, который и сценарий клипа написал, очень понравилось.

— Мне всегда было обидно, что “Кино” не было частью клиповой эмтиви-культуры, — посетовал сын Виктора Цоя. — Текстовый и музыкальный материал у группы идеально подходит для того, чтобы рассказывать под него какие-то визуальные истории. И в песнях часто есть какое-то двойное дно, которое позволяет наполнять их новыми смыслами и давать новые трактовки сюжетам. Ну и так получилось, что мы были знакомы с Антоном, он когда-то снимался в клипе на мою песню, и я знал, что он фанат “Кино”. Я очень люблю сериал “Мир! Дружба! Жвачка!” и давно хотел поработать с ним как с режиссером. Так что когда группа только начинала работать над новым альбомом, я уже знал, что хотел бы позвать его что-то снять на одну из песен.

Фото: ВКонтакте

Фото: ВКонтакте

Кстати, тот самый типа Цой из клипа: Аюр Бадмаев — профессиональный учитель и талантливый математик, а не актер (в короткометражке «Чудомобиль» у друзей снялся в образе самого себя). Иногда он ведет мероприятия, но вообще окончил с отличием МГУ им. Ломоносова и более 8 лет преподает физику, алгебру, матан, готовит детей к ОГЭ и ЕГЭ, который сам, к слову, сдал на 100 баллов. Исходя из биографии, начинающему артисту, конечно, больше бы подошел клип на песню «Восьмиклассница».