Boom metrics
Происшествия30 октября 2025 7:25

ФСБ России показала выходцев из Средней Азии, которых лишили гражданства России

Они не желали служить в российской армии, были замечены в связях с терроризмом и финансировании экстремистских организаций
Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Кадр из видео ЦОС ФСБ России

Удивительное дело, во многих странах Средней Азии довольно жестко судят за любые проявления терроризма и экстремизма. И нет ничего удивительного в том, что многие иностранцы, которые имели экстремистские наклонности стали прятаться в России, где отношения к таким проявлениям было более лояльное. Они приобретали гражданство России только для того, чтобы в случае задержания их не выслали на историческую родину.

Но последние поправки ст. 22 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» позволили сотрудникам Федеральной службы безопасности и МВД России лишать подобных неблагонадежных мигрантов гражданства в упрощенном порядке, что позволило немного исправить положение.

Сотрудники ФСБ лишили гражданства России выходцев из Средней Азии

«В соответствии с законом десяти выходцам из Центрально-Азиатского региона, создавшим угрозу национальной безопасности России, прекращено гражданство Российской Федерации», - прокомментировали кадры в ЦОС ФСБ России.

На записи можно увидеть бывших граждан России, которые попадут в объятья национальных правоохранительных структур. Они нападали на граждан нашей страны, отказывались служить в российской армии, перечисляли деньги радикальным группировкам и занимались нелегальной миграцией земляков.

Гражданства России лишили:

- Двух жителей Архангельской области, которые придерживались идеологии превосходства своей национальности, неоднократно привлекались к административной и уголовной ответственности за совершение преступлений с использованием методов агрессивного и силового воздействия в отношении граждан Российской Федерации. В составе группы лиц они неоднократно совершали насильственные действия в отношении жителей Северодвинска и совершали иные общеуголовные преступления.

- Жителя Тюменской области в нарушение части 2 ст. 29 Конституции РФ, а также Присяги гражданина Российской Федерации, предпринимавшему действия, направленные на радикализацию членов одной из среднеазиатских диаспор Тюменской области, а также возбуждение вражды по политическим, национальным и религиозным мотивам.

- Двух жителей Забайкальского края, отказавшихся исполнять обязанности по воинскому учету, а также гражданину, осужденному в 2020 году по ст. 322.1 УК России (организация незаконной миграции) и после отбывания срока вновь предпринявшему попытки организации незаконной миграции иностранных граждан в Россию.

- Жителя Республики Бурятия, ранее осужденного за участие в запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации.

- Жителя Камчатского края на основании обвинительного приговора суда за совершение преступления, предусмотренного ст. 205.1 УК России (финансирование терроризма), отбывающему наказание в тюрьме.

- Жительницу Самарской области, причастной к финансированию запрещенной в России международной террористической организации, и мужчину, который участвовал в разжигании межнациональных конфликтов на территории региона. В настоящее время он отбывает наказание в одном из пенитенциарных учреждений.

Указанные лица уже депортированы из России.