
Шестнадцать лет назад эту историю обсуждала вся страна. В ноябре 2009-го в храм Святого апостола Фомы ворвался неизвестный: ранил регента хора, а после застрелил настоятеля – известного проповедника Даниила Сысоева. Следствие решило, что убийство заказали радикальные исламисты, киллер был ликвидирован и дело приостановили. Но теперь, спустя годы, дочь Сысоева утверждает, что настоящим заказчиком убийства был близкий друг семьи – Сергей Станиловский. В тот роковой вечер именно он задержал священника в храме, а меньше, чем через месяц улетел на отдых вместе с его вдовой. И сейчас дочь священника добивается, чтобы ее версию проверили. Накануне, 29 октября, суд, наконец, признал ее потерпевшей.
19 ноября 2009 года проповедник Даниил Сысоев проводил свой день, как и сотни предыдущих – за служением и разговорами с прихожанами. Вечером он уже собирался домой, но около половины одиннадцатого в храм зашел его давний знакомый Сергей Станиловский. Мужчина попросил исповедать его. Священник согласился, но едва зашел за алтарь, как в помещение ворвался мужчина и стал размахивать пистолетом. «Где Сысоев?!» - кричал он. Отец Даниил вышел навстречу незнакомцу, и в ту же секунду раздался выстрел. Первая пуля попала ему в голову, вторая в шею.

Иустина, старшая дочь настоятеля, до сих пор с ужасом вспоминает тот день. Ей было всего 14 лет, когда убили отца и она не сразу смогла разобраться, что произошло. Но признается - уже тогда у нее возникло подозрение: убийство заказал Станиловский.
- В тот день все было совершенно обычно. Я собирала рюкзак в школу и услышала, как матери позвонили. Она долго молчала, а потом закричала в трубку: «Как в реанимации?», и убежала из дома. О смерти отца я узнала уже из новостей, как и то, что в храме отца задержал именно Станиловский, что в момент убийства он единственный прятался за алтарем. Я еще подумала: кто вообще ходит исповедоваться в четверг поздним вечером? В ту ночь я совсем не спала… Утром меня отвезли меня в храм. На улице шел молебен, а внутри работали следователи.
На похороны Сысоева пришло 5 тысяч человек. Но, как признается дочь, странности начались уже в первые дни после трагедии: тот самый Станиловский постоянно находился рядом с ее матерью.
- С момента смерти отца я начала видеть этого Сергея постоянно. Он вместе с моей мамой забирал тело из морга, вез нас домой после отпевания. Я его сразу не восприняла. Пыталась поделиться своими догадками и подозрениями с матерью, но она манипулировала и говорила одну и ту же фразу: «Если бы Сергей не задержал отца в храме, то убийца пристрелил бы и нас тоже».
После похорон настоятеля Даниила Сысоева жизнь его семьи начала стремительно меняться. И если сначала это выглядело как череда трагических обстоятельств, то со временем, по словам старшей дочери убитого, все стало похоже на хорошо продуманный сценарий.

- Все странности начались с совместной поездки мамы и Станилосвского в Израиль. К слову, на тот момент со смерти отца прошло всего 20 дней! Мать просто оставила меня и сестер с родственниками. Как по мне, она нас бросила. Ведь за месяц до убийства отцу постоянно приходили угрозы, а однажды он нашел у нас дома жучки, - вспоминает Иустина. - И после всего этого она умудрилась оставить своих детей в квартире, адрес которой был известен недоброжелателям. Она будто вообще не волновалась.
Вернувшись из поездки, Сергей Станиловский все чаще стал оставаться ночевать в доме вдовы. Через год после гибели настоятеля они поженились.
- Я не могла понять, откуда у матери такое доверие к этому человеку. Ведь он появился незадолго до гибели отца. Они познакомились в 2005 году через Душепопечительский Православный центр. Станиловский тогда хотел покаяться за свою причастность к оккультизму, сатанизму. Там же он стал проходить духовную «реабилитацию», в этом ему помогал мой отец. В основном их общение ограничивалось работой.
Правда, после свадьбы спокойная жизнь Сергея и Юлии длилась недолго. В 2016 году на мужчину завели уголовное дело о педофилии.
- В один из дней моя сестра Дорофея призналась, что отчим ее домогается. Я решила подать заявление в суд. Мать всячески защищала Станиловского, демонстративно лишила меня наследства. Но Сергея все-таки арестовали и отправили в СИЗО. Оттуда он умудрялся угрожать нашему дяде Пимену Сысоеву, который помогал в возбуждении уголовного дела. Говорил, что закажет на нее киллера. Получается, он знал, как работает система заказных убийств?

Два года, с 2016-го по 2018-й, Станиловский провел за решеткой. Но суд так и не успел вынести приговор. По словам Иустины, мужчину выпустили, сославшись на превышение срока содержания под стражей.
- После освобождения из СИЗО Сергей вместе с мамой и моими сестрами сбежали от уголовного преследования в США. Очень долгое время я не общалась с девочками, пока Дорофея в 2023 году не написала мне, что отчим снова ее домогается. Сейчас я обратилась в суд, хотим добиться наказания для Станиловского, экстрадиции в Россию.
Все эти годы дело об убийстве Даниила Сысоева не давало Иустине покоя и она решила сама докопаться до правды: кто и зачем лишил жизни ее отца.
- В 2024 году я подала ходатайство о признании меня потерпевшей и об ознакомлении с делом, - рассказывает девушка. - Но мне ответили, что все материалы якобы отправлены на дополнительную экспертизу, и пока они не вернутся назад в следственный комитет, доступа к ним я не получу. Так я ходила кругами целый год.
Чтобы не терять время, Иустина решила провести собственное расследование и неожиданно нашла любопытные детали.
- Я вспомнила, что за несколько месяцев до гибели папы родители начали часто ссориться. Отец подозревал мать в измене со Станиловским. Он говорил ей страшные вещи: «Когда я умру, вы будете плясать на моей могиле». Будто чувствовал, что конец близок. Да и сама мать за месяц до смерти папы говорила мне, что его скоро убьют. Чтобы проверить свои догадки, я нашла бывшую жену Сергея. И она подтвердила, что муж не раз восторженно рассказывал ей о прекрасной матушке при храме, не скрывая симпатии. Выходит, что они общались задолго до трагедии. Хотя мама утверждала, что познакомилась со Станиловским только после убийства. Более того, я помню, как мама прятала от следователей ноутбук отца. Для чего?

Эти странности лишь укрепили подозрения Иустины. По ее словам, расследование фактически и не проводилось. Свидетелей толком не допросили, обысков ни в их доме, ни у Станиловского не было. А главное – следствие рассматривало только одну версию убийства – нападение радикальных исламистов.
- При этом ни одна из экстремистских группировок так и не взяла на себя ответственность за преступление. Да и несостыковок в деле целая гора. Показания свидетелей разнятся. Но важно другое: свидетели тогда не опознали ни тело, ни голос убийцы. Его ликвидировали через десять дней после нападения. И даже собственные родители не признали в нем сына! В 2009-м они заявляли в местной газете, что он жив.
Иустина попыталась связаться с той самой журналисткой, писавшей материал о «воскресшем убийце».
- В киргизской прессе (убийца был родом из Киргизии) я нашла публикацию под заголовком «ДелоN». Там родители этого парня рассказывали: их сын жив, потерял документы в России, и никаких убийств не совершал. Я вышла на автора материала, но она вдруг заявила, что не писала такую статью. Призналась только после того, как я прислала ссылку на ее же текст, но сказала: «все бумаги по той истории потерялись, прошло слишком много лет». И это лишь малая часть того, что мне удалось раскопать. На самом деле несостыковок гораздо больше.
29 октября прошло заседание по делу об убийстве Сысоева. Судья признал Иустину потерпевшей, теперь она имеет полное право на ознакомление с материалами делами. Похожее ходатайство от ее сестры Дорофеи пока не рассмотрели, им займутся на одном из ближайших заседаний. А вот просьбу адвоката вернуть дело прокурору, чтобы провести дополнительные следственные действия, суд отклонил.
КОНКРЕТНО
О продвижении громкого дела рассказал адвокат Иустины Максим Буров.
- Мы будем добиваться дорасследования по делу об убийстве Сысоева. Есть представление, что убийцей был не тот человек, которого официально обвинил, - сообщил юрист.