
За двое суток на стороне Солнца, обращенной к Земле, не произошло ни одной вспышки, сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН. Расценивать это можно по-разному, говорят астрономы: или Солнце копит силы для колоссального выброса энергии, или его активность принялась снижаться.
Говоря научным языком, индекс вспышечной активности дневной звезды равен нулю. Такого не было около полутора лет, с апреля 2024 года.
- Солнце с начала года продолжает подавать противоречивые сигналы о состоянии своей активности. Периоды сильных вспышек, продолжающиеся неделю и более, всего за 1-2 дня сменяются "мертвыми сезонами", которые также могут длиться неделями, - говорится в сообщении Лаборатории.

Ситуация остается неопределенной и отчасти тревожной. В самом деле, как уже говорилось, Солнце «уходило в нуль» в апреле 2024 года – и сразу после этого наблюдалась самая «злая» фаза солнечной активности. Что, если Солнце и сейчас копит силы перед чем-то этаким? Или все-таки пошло на спад?
- Кто считает, что Солнце идет на спад, скажет, ну вот, видите же, нет вспышек. А кто считает, что возможен второй пик, вспомнит апрель 2024-го и скажет, что звезда начала копить энергию на новый рывок. В целом, для Солнца в этом году характерны биения, но лично я в этих биениях просматриваю все же тренд вниз, - рассказал KP.RU руководитель Лаборатории Сергей Богачев.
Впереди – длинные выходные, которые метеочувствительные люди хотели бы провести без бурь и больной головы. Стоит ли на это рассчитывать?

- Для новых бурь в ближайшую неделю точно нет оснований. Четверг-пятница последние дни, когда что-то еще может быть. Единственное, что прямо посреди Солнца может всплыть новая огромная область и спутать все карты. Но такие риски есть всегда, - рассказывает Сергей Богачев.
И вот, кажется, появились признаки «черного лебедя». Утром в четверг, 30 октября, на обратной стороне Солнца, но ближе к краю, произошел мощный выброс солнечного вещества. Взрыв произвела активная область под номером 4246, которая наделала дел две недели назад, затем скрылась на обратной стороне Солнца и, казалось, прекратила существование. И не думает! Готовится показаться вновь. Напомним, что Солнце вращается с периодом в 27 дней. Нынешний выброс не направлен в сторону Земли, но, когда активная область встанет напротив нас, то есть примерно через 10 дней, возможно всякое.
Читайте также:
Ночи больше не будет: в космос запускают гигантские зеркала, чтобы осветить Землю