Boom metrics
Экономика15 августа 2025 6:00

Автопилот для неба: как беспилотники завоевывают воздушное пространство

Эксперты считают, что главная задача сейчас — не нарастить производство, а стимулировать потребление
Фото: mommyjarie/Shutterstock/Fotodom

Фото: mommyjarie/Shutterstock/Fotodom

Еще 10 лет назад увидеть, как применяют дроны, можно было только в фантастических фильмах. В «Бегущем по лезвию 2049» лейтенант K. управлял БПЛА, который мог по команде автоматически исследовать местность. А в «Чаппи» злодеи насылали на главного героя дронов-охотников. Сейчас только в России насчитывается больше 600 компаний в сфере беспилотной авиации, и их разработки порой превосходят самые смелые фантазии. Наиболее интересные решения представлены на международном форуме «Беспилотные системы: технологии будущего», который до 17 августа проходит в инновационном центре «Сколково».

ВЫХОД НА СТРАНЫ БРИКС

Мировой рынок беспилотных авиационных систем растет с каждым годом. По прогнозам, к 2030 году он может достигнуть 57,8 млрд долларов. Россия в этом сегменте не просто не отстает, а имеет все шансы задавать тон. Об этом на встрече с главой государства говорил председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов. По его словам, у России есть все предпосылки для того, чтобы достичь технологического лидерства в этой сфере. В развитии отрасли активное участие принимают почти все институты развития, координируемые ВЭБом. Минпромторг оценивает потенциал экспорта Россией беспилотников от $5 до $12 млрд ежегодно, сообщил министр Алиханов.

По данным Корпорации МСП, за год число небольших производителей беспилотников в России выросло на 15%, доход малых и средних предприятий в этой сфере по итогам 2024 года составил 77 млрд рублей. Годом ранее эта цифра была на уровне 45 млрд. Компании активно наращивают объемы производства и запускают в серию новые модификации. За последние три года почти каждый третий МСП-производитель беспилотников в России пользовался мерами господдержки.

«Объем рынка беспилотных авиационных систем в России за 6 месяцев этого года составил 3,5 млрд рублей», — отмечает руководитель Центра технологической кооперации Фонда «Сколково» Никита Кузнецов. Институты развития вкладывают огромные силы и средства в развитие отрасли: начиная с льготного финансирования и инвестиций и заканчивая подготовкой кадров и созданием научно-производственных центров. По мнению эксперта, главная задача сейчас — не нарастить производство, а стимулировать потребление.

«Производство высокотехнологичной продукции должно изначально ориентироваться на максимально возможный рынок. Успешное пилотное внедрение? Немедленно выводите продукт в страны БРИКС через партнерскую сеть «Сколково», иначе конкуренты захватят мировой рынок», — советует Никита Кузнецов.

ГЛАЗА, УШИ И АПТЕЧКА

За первые два месяца 2025 года, по данным МЧС, в одной только Якутии от пожаров спасли 384 человека. Беспилотники активно помогают находить и эвакуировать пострадавших. Этим, в частности, занимается Национальный оператор беспилотной гражданской авиации «БАС». Оператор создан Государственной транспортной лизинговой компанией совместно с Фондом НТИ. В прошлом году «БАС» развернул в регионе два комплекса с четырьмя воздушными судами, которые мониторили самые пожароопасные районы. Но спектр задач у национального оператора значительно шире. Это доставка корреспонденции, посылок и медицинских грузов, контроль за ходом строительства объектов, мониторинг незаконных свалок, исследование качества воздуха, оценка места ЧП и многое другое. Для всех этих направлений у «БАС» есть внушительный беспилотный флот: 183 беспилотника самолетного, гибридного, вертолетного и коптерного типов.

Спасение людей, пострадавших от лесного пожара или другой чрезвычайной ситуации, можно также поручить беспилотникам резидента «Сколково», компании «Тавион». Ее дроны проводят воздушную разведку, обозначают границы аварийной зоны и находят оказавшихся там людей, после чего могут оперативно доставить аптечку. Такие задачи БПЛА способен решать благодаря своей конструкции: он может взлетать и садиться на неподготовленные площадки и поднимать грузы до 15 кг.

НА СТРОЙКЕ И В ПОЛЕ

Травматизм на предприятиях — серьезная проблема, в частности, в строительной сфере. Предупредить ее, а также проследить за общим ходом строительства объекта поможет программно-аппаратный комплекс «СИГНУМ» Московского института электронной техники (МИЭТ) и Группы «РОСНАНО». В основе комплекса — нейросеть, которая мониторит различные параметры стройки, и БПЛА — глаза и уши искусственного интеллекта. Разработчики говорят, что через полгода после внедрения их решения эффективность конкретной стройки повышается на 5–10%, а количество травм на объекте, наоборот, снижается.

Активно создаются и внедряются беспилотные технологии и в сельском хозяйстве. Кукурузный мотылек — настоящее стихийное бедствие для российских полей. От него страдают больше 200 видов растений, особенно кукуруза. Для борьбы с вредителем часто используют специальных насекомых — трихограммы. Они оплодотворяют яйца мотыльков, из-за чего те погибают. Вот только доставлять трихограммы на поля не всегда удобно.

Решение — сбрасывать насекомых с дронов — предложили в компании «Летай и смотри агро». Проект поддержал Фонд «Сколково». Теперь защита растений самым экологичным и безопасным методом станет доступнее, а время, затрачиваемое на обработку, сократится. Ну и, конечно, урожайность культур вырастет.

У СТРАНЫ БОЛЬШИЕ ПЛАНЫ

На фестивале «Чудо света» в Санкт-Петербурге в небе синхронно «танцевали» около тысячи дронов от ГК «Геоскан». Основан «Геоскан» был еще в 2011 году при непосредственной поддержке Фондом содействия инновациям, который помогал компании в реализации проектов: сначала в рамках программы «Старт» для стартапов, затем — программы «Развитие». В частности, грант в 20 млн рублей позволил «Геоскану» разработать систему для разведки месторождений.

Сейчас «Геоскан» выпускает больше 10 моделей гражданских беспилотников: от миниатюрных образовательных дронов до 30-килограммовых «самолетов». А еще у компании есть целая образовательная экосистема, которая включает несколько моделей квадрокоптеров, в том числе FPV, соревновательный полигон, симуляторы полетов и так далее.

Наличие множества компаний в высокотехнологичной сфере — парадигма, от которой Запад давно отошел, говорит Никита Кузнецов. По его словам, «должны остаться два-три крупных, соперничающих друг с другом игрока, вокруг которых создана кооперация из сотен и даже тысяч более мелких смежников, обеспечивающих прикладные решения и поставляющих вспомогательное оборудование и материалы».

Компании, которые поставляют комплектующие для БПЛА, активно поддерживаются Агентством технологического развития. В 2024–2025 годы институт поддержал 51 проект на сумму 2,628 млрд рублей. Среди разработок — бесщеточный двигатель, аналог зарубежного прототипа, созданный по методу обратного инжиниринга. Он мощный, надежный и долговечный, устойчивый к высокой влажности и способный работать при экстремальных температурах — от минус 40 до плюс 40 °С.

Уже сейчас БПЛА работают в России в различных сферах: в энергетике, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, геодезии. На ближайшее будущее у страны большие планы. В рамках нацпроекта «Беспилотные авиационные системы» планируется увеличить долю российских беспилотников на мировом рынке, обеспечить развитие инфраструктуры и подготовить кадры. Ожидается создание единой цифровой платформы для выпуска беспилотных авиасистем, научно-производственных центров и единой системы сертификации дронов.