
Фото: REUTERS.
Возобновление американцами испытаний ядерного оружия по указанию 47-го президента США Дональда Трампа может обернуться на пользу… Москве и Пекину. Это предполагает авторитетное издание Wall Street Journal: «Это был бы подарок России и Китаю, которые разрабатывают новые типы ядерного оружия и извлекут пользу от возобновления испытаний». Таково мнение Гэри Сеймора, главного эксперта по оружию массового уничтожения в Совете нацбезопасности экс-президента Соединенных Штатов Билла Клинтона. При том специалист полагает, что для обеспечения надежности американского ядерного арсенала Пентагону необходимости в проведении испытаний сейчас нет.
В ночь на 30 октября Трамп призвал своих генералов возобновить испытания ядерного оружия США (прерванные на три десятилетия), отметив, что это произойдет «на равных» с другими государствами. Он заверил, что у Америки самый большой ядерный арсенал, но признал, что Пекин уже наступает на пятки. Все это произошло после сообщений об удачном испытании российской крылатой ракеты неограниченной дальности «Буревестник» и подводного беспилотника «Посейдон».
На радио «Комсомольская правда» обсудили тему с Константином Сивковым, заместителем президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук по информационной политике, доктором военных наук.
— Зачем нужны ядерные испытания сегодня?
— Два фактора. У американцев довольно старые боеголовки. Рассчитывать только на компьютерное моделирования для определения их боеспобности уже недостаточно. Американцы, по всей видимости, решили провести испытания, чтобы убедиться, что эти боеголовки боеспособны.
— Но ни мы, ни Китай испытания не проводим уже больше трех десятилетий…
— Известно, что испытаниями занимается Северная Корея. Так же это политический жест серьезный. Москва на фоне обострения российско-американских отношений предприняла ряд шагов, которые демонстрировали резкое повышение актуальности ядерной сферы. Первое — выход из соглашения об утилизации оружейного плутония. А имеющимися его объемами, 34 тонны, можно снарядить 3400 ядерных боеголовок. Второе — провели испытания и показали работоспособность «Посейдона» и «Буревестника». Поставили на боевое дежурство в части РВСН ракетный комплекс «Сармат». И в заключении всего провели учения демонстративные (хотя они были плановыми) нашей ядерной триады — демонстративность им придало участие президента и подключение СМИ. Вот Трамп и ответил на эти наши действия.
— Для нас решение Трампа — основание для ответных шагов?
— Наверное, вплоть до отказа от моратория на проведение ядерных испытаний. Но учитывая то, что у нас более-менее новое ядерное оружие, такой уж острой необходимости в ядерных испытаниях нет. Возможно, наш лидер пойдет по пути демонстрации мягкости. И отвечать напрямую на решение Трампа о переходе к прямым ядерным испытаниям Россия откажется. Может быть сказано, что мы это осуждаем, а сами мы такого делать не будем.
— Такое может случиться почему?
— Потому, что столь уж острой необходимости в испытаниях у нас, в отличие от американцев, нет. Нельзя забывать и такой важный момент: США уничтожили свою промышленность по обогащению урана. Ее начали возрождать лишь при Байдене. И объемы обогащенного урана, произведенного недавно, у них пока небольшие. И вопрос проверки работоспособности их ядерного оружия является для американцев критичным.
— Нам достаточно всего нескольких изделий уровня «Посейдона» и «Буревестника», чтобы не обращать внимания ни на какие американские испытания?
— Нескольких изделий, если речь идет о классическом поражении городов на территории противника ядерным оружием, конечно, не хватит. Например, чтобы ликвидировать, подавить несчастную Германию, нужно около 40 ядерных боеголовок. Нескольких «Буревестников» не хватит. Но если мы пойдем по пути демонстрирования физических разрушительных последствий применения такого оружия, к примеру, удары моноблочными боевыми частями ракет «Сармат» по «спящему» вулкану Йеллостоун или удары несколькими ракетами по сейсмоопасному участку, разлому в Калифорнии Сан-Андреас — вот там, действительно, это может привести к фатальным последствиям. Причем не для Америки — для всего человечества.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Смыть Америку приливной войной: На что способен «Посейдон» - новое грозное оружие России
«Оружие Судного дня»: почему на «Буревестник» нужно ставить ядерную боеголовку