Boom metrics
Общество31 октября 2025 14:17

49% опрошенных россиян рассказали, что играют в игры на телефоне

Причем 17% делают это каждый день
17% россиян говорят, что играют в игры каждый день, причем иногда по несколько часов подряд

17% россиян говорят, что играют в игры каждый день, причем иногда по несколько часов подряд

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Порой, чтобы скоротать время в транспорте, в очереди, на скучном мероприятии мы пытаемся развлечь себя играми в телефоне. Однако безобидные приложения могут спровоцировать настоящую зависимость. И это касается не только детей и подростков, но взрослых, отмечает врач-нарколог. Эксперт напоминает, что нельзя слишком много времени проводить в играх, чтобы не потерять связь с реальностью. При этом 49% россиян говорят, что играют в игры на телефоне и не видят в этом ничего страшного. Об этом говорят итоги опроса сайта KP.RU.

При этом 17% россиян говорят, что играют в игры каждый день, причем иногда по несколько часов подряд. Чаще всего респонденты так коротают время в дороге до работы и обратно, но кто-то играет и дома, и на работе.

«Да, у меня в телефоне игра, где надо шарики три в ряд выстроить. Пока еду на работу 1,5 часа играю», - рассказывает участница опроса.

Еще 11% говорят, что играют в телефоне не каждый день, но довольно часто. Многие говорят, что стараются выбирать интеллектуальные игры, например, шахматы.

«Игры уважаю, особенно которые развивают. Играю довольно часто», - говорит респондент.

«Я считаю, что игры полезны для пожилых людей, вот я и тренируюсь», - делится другой.

«Я играю в шахматы, могу долго играть, по несколько партий за раз. Очень нравится, - рассказывает третий.

Еще 21% опрошенных говорят, что тоже играют в телефоне, но делают это довольно редко. Времени на развлечения у них не так много.

49% опрошенных россиян рассказали, что играют в игры на телефоне

49% опрошенных россиян рассказали, что играют в игры на телефоне

Фото: Дмитрий ОРЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

А вот 50% опрошенных отмечают, что не играют в телефонные игры. Если уж хочется погадать сканворд, судоку, сыграть в шахматы, так лучше купить журнал и выбрать живого напарника, а не сидеть в гаджетах, уверены участники исследования.

Оставшийся 1% выбрали вариант «другое».

Опрос проведен среди подписчиков сайта KP.RU в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, а также в мессенджерах Telegram и Viber. Участие в исследовании приняли 5,5 тысячи человек.