
Фото: REUTERS.
Во вторник Еврокомиссия (ЕК) представила доклад по прогрессу стран-членов в проведении необходимых для присоединения к Евросоюзу реформ. Украину отругали и тут же похвалили. Процесс затаскивания Киева в ЕС за уши в Брюсселе отказываются отменять, чего бы омерзительного не вытворяли украинские власти.
С одной стороны, авторы доклада признали, что в украинских тюрьмах регулярно применяются пытки. При этом жестокое обращение с заключенными в ЕК называют «одной из проблем пенитенциарной системы Украины, которая, чтобы соответствовать требованиям Евросоюза, требует реформирования».
Однако далее нет ни слова о том, что эти самые реформы не то, что дают какие-либо положительные результаты, а вообще хотя бы начались. Тем не менее, в Еврокомиссии не скрывают, что намерены в любом случае начать до конца этого года переговоры по существу о членстве Украины в ЕС.
Пытки-пытками, а в ЕС все равно Киев протащат не мытьем, так катаньем. «Украинское правительство обозначило свою цель – завершить переговоры о вступлении к концу 2028 года. Комиссия привержена поддержке этой амбициозной цели», - говорится в докладе.
Украину похвалили за то, что она якобы выполнила условия, необходимые для открытия трех кластеров (по основным принципам, внешним отношениям и внутреннему рынку). Ну а все остальные проблемы, видимо, сами как-то рассосутся. В том числе пытки и жестокое обращение.
Главное для еэсовцев, что Украина стала абсолютно послушной и открыла свой рынок для полного освоения европейскими и американскими компаниями. Это, если вкратце, положения тех самых «кластеров».
Западные элиты настолько довольны поведением своего подопечного Зеленского, что готовы ему поставить за «усердие» твердую четверку. Сами они пока отмалчиваются в ожидании, чем закончится миссия Дональда Трампа по возвращению мира на Украину.
А вот издание Politico как раз к выходу доклада ЕК составило свой рейтинг стран, все еще желающих попасть в тот самый Евросоюз, который, к слову, может в любой момент начать разваливаться.
Оценки ставились на основе комментариев не экспертов и аналитиков, а официальных лиц и дипломатов ЕС. То есть ни о какой беспристрастности речи не идет.
Усилия Черногории оценили высшим баллом. У Албании - пять с минусом. Молдавия получила четыре с плюсом. А Украина - твердую четверку. Для сравнения: Грузия, по мнению европейских политиков, экзамен на вступление в ЕС не сдала.
Впрочем, в Тбилиси явно мало кто расстроился из-за этой «двойки». «Грузия никогда не была такой независимой, как сегодня. Независимость и самобытность Грузии – это наивысшая ценность, без которой ничто не имеет цены», - считает грузинский премьер Ираклий Кобахидзе.
Садитесь, двойка - звучит в ответ из ЕС. А вот пытки и жесткое обращение с заключенными - совсем другое дело. Твердая четверка, как не крути. Сюр, да и только.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Европа идет ко дну из-за помощи Украине: больные русофобией могут лишиться всего
Новое фиаско Зеленского: саммит ЕС о помощи Украине провалился
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Захар Прилепин - про возвращение на фронт, пенсию и нужно ли России перемирие