Boom metrics
Политика5 ноября 2025 16:38

Зеленский не согласен «быть получленом» ЕС: Хамоватого клоуна в Европе поставили на место

Колумнист Гришин: Брюссель пошел на уловку, чтобы принять Украину в ЕС
Владимир Зеленский

Владимир Зеленский

Фото: REUTERS.

Ожидаемо, но все-таки неожиданно вновь всплыла тема вступления Украины в Евросоюз. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поговорила с украинским «просроченным» узурпатором-комедиантом Владимиром Зеленским, после чего заявила, что ЕК рассчитывает, что переговоры о членстве Украины в ЕС начнутся до конца текущего года, а завершатся к концу 2028-го.

Ее оптимизм разделяют далеко не все, и даже относительно здравомыслящие политики в ЕС уверены, что принятие Украины в состав Евросоюза отрицательно скажется в первую очередь на самом ЕС. А уж о том, сколько хаоса и бестолковки привнесет в жизнь ЕС такое решение, и говорить не приходится. И еврокомиссар по вопросам расширения ЕС Марта Кос выступила с инициативой ввести некий «испытательный срок» для новых членов объединения. По ее словам, это необходимо, чтобы они не стали вести себя, как Венгрия, политика которой идет вразрез с общей «линией партии». Сейчас никакого такого статуса не предусмотрено, но если он появится, то в течение нескольких лет новый член ЕС не будет иметь права вето и его могут исключить из Евросоюза за «отход от демократических принципов» и действия вразрез общей политики.

- Я не хочу прослыть комиссаром, привносящим троянских коней, которые будут действовать через пять, десять или пятнадцать лет, — заявила еврокомиссар Кос.

На инициативу украинский «просрочка» Зеленский уже отреагировал, причем, в весьма жестких выражениях.

- Если мы говорим о членстве в ЕС, то оно должно быть полностью исполнено. Мне кажется, что очень важно, чтобы у нас на одном столе были равные страны. Важно, что они разделяют схожие ценности. На мой взгляд, вы не можете быть полуактивным или получленом ЕС, - сказал Зеленский.

Просто какая-то реинкарнация Остапа Бендера: «Я бы взял частями, но мне нужно сразу».

Между тем, идея «получленства» родилась в Брюсселе совсем не случайно. И Венгрия действительно причина этого, поскольку сам по себе Будапешт настроен категорически против принятия Незалежной в члены ЕС. И это камень преткновения, потому что для вступления Украины в ЕС требуется согласие всех членов ЕС без исключения. И в Брюсселе надеются, что со статусом Украины, как «получлена» ЕС, Будапешт смирится и даст свое «добро». Но правительство Орбана свой шаг навстречу не сделало.

- Нынешнее правительство Венгрии не допустит того, чтобы Украина стала членом Евросоюза, - заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто, что в очередной раз взбесило украинского «просрочку».

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто

Фото: REUTERS.

- Я не думаю, что я должен что-то предложить Виктору Орбану. Я думаю, что Виктор Орбан должен предложить что-то Украине, защищающей всю Европу от России, - вспылил киевский «просрочка». - И даже сейчас, во время этой войны, мы не получили от него никакой поддержки, поддержки нашего видения жизни.

- Президент Зеленский на конференции в Брюсселе вновь обрушился с целым рядом обвинений на Венгрию и венгерское правительство. Я должен отвергнуть предположение, что Венгрия что-то должна Украине. Украина не защищает Венгрию ни от кого и ни от чего. Мы об этом не просили и никогда не будем. Безопасность Венгрии гарантируется нашей национальной обороной и НАТО, членом которого Украина (к счастью) не является, - не заставил себя долго ждать ответ Орбана на хамский выпад «просроченного». - Наконец, я хотел бы напомнить Президенту, что решение о вступлении страны в Европейский Союз принимается государствами-членами единогласно. Венгрия не поддерживает и не будет поддерживать членство Украины в Европейском Союзе, поскольку это перенесет войну в Европу и перенаправит деньги венгров на Украину.

Ни членом, не получленом, ни даже недочленом Евросоюза Украине стать, похоже, не светит.

Читайте также:

Зеленский начинает выбирать «наименьшее зло» между плохим и очень плохим

Зеленский собрался с мыслями после предложения Москвы и поделился "грандиозными" планами

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Захар Прилепин - про возвращение на фронт, пенсию и нужно ли России перемирие