Boom metrics
Спорт6 ноября 2025 11:43

«Лига героев» для ветеранов СВО, площадки для адаптивного спорта и новый «Импульс»

Какие соглашения были подписаны на форуме «Россия — спортивная держава»
На фото слева направо: Президент ПКР Павел Рожков, генеральный директор Fonbet Александр Парамонов, президент Федерации ПОДА Андрей Строкин после подписания соглашения на РСД 2025. Фото: Росконгресс.

На фото слева направо: Президент ПКР Павел Рожков, генеральный директор Fonbet Александр Парамонов, президент Федерации ПОДА Андрей Строкин после подписания соглашения на РСД 2025. Фото: Росконгресс.

Федерация ПОДА продлила партнерское соглашение на форуме «Россия — спортивная держава».

Форум «Россия — спортивная держава», проходящий в Самаре с 5 по 6 ноября, стал местом для огромного количества подписаний соглашений о сотрудничестве. Все для развития спорта в самых разных его проявлениях, и речь далеко не только про профессиональный сегмент.

Например, соглашение о партнерском сотрудничестве благотворительная программа ДоброFON продлила с Федерацией ПОДА, благодаря этому сразу у двух турниров для ветеранов СВО появится финансирование. Также появится партнер и у III Международного фестиваля адаптивных видов спорта «Импульс». И на это соглашение уже ярко отреагировал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

«Лига героев» с волейболом сидя и с хоккеем-следж

— Сейчас мы имеем возможность полноценно провести финальную часть чемпионата России по следж-хоккею. Без поддержки это было бы невозможно сделать, — признавался во время подписания соглашения президент Всероссийской Федерации спорта лиц с ПОДА Андрей Строкин.

Примечательно, что участниками нового сезона проекта, который пройдет при поддержке ДоброFON, стали ветераны специальной военной операции. И пробовать свои силы они будут не только в хоккее-следж.

— Во второй «Лиге героев» участвуют ребята, которые получили тяжелые ранения и травмы в ходе СВО. Сейчас мы можем организовать для них полноценный формат чемпионата. Это касается в полной мере и «Лиги героев» волейбола сидя. В ней также принимают участие ребята, получившие тяжелые ранения и травмы, — продолжил Строкин.

О большом подписании также высказался президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, ведь у благотворительной программы и ПКР уже есть опыт сотрудничества. В феврале 2025 года стороны подписали соглашение о партнерстве первого тура чемпионата России по футболу ампутантов, чемпионата России по регби на колясках (1-й круг), всероссийских соревнований по баскетболу на колясках 3х3 и Кубка России по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

"Хочу сказать огромное спасибо компании Fonbet! – отметил Павел Рожков. - За последнее время с их поддержкой проведено очень много соревнований для детей, по спорту высших достижений. Не только с Федераций лиц с ПОДА, но и с Федерацией спорта слепых, с Паралимпийскими комитетом России. Это способствует тому, чтобы как можно больше лиц с ОВЗ занимались спортом, чувствовали себя востребованными и успешными. Спасибо за помощь и поддержку!"

Тульская область получит новые площадки для адаптивного спорта

Большие соглашения не заканчиваются только лишь прямым партнерством с федерациями или отдельными турнирами. Еще один договор о сотрудничестве с Fonbet заключила целая область.

Примечательно, что подписание договора Тульской области с новым партнером принял стенд Министерства спорта. Теперь после подписей в документах губернатора региона Дмитрия Миляева и генерального директора Fonbet Александра Парамонова область получит дальнейшее развитие доступной спортивной среды.

Генеральный директор Fonbet Александр Парамонов (слева) и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подписали соглашение на стенде Минспорта на РСД 2025. Фото: Росконгресс.

Генеральный директор Fonbet Александр Парамонов (слева) и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев подписали соглашение на стенде Минспорта на РСД 2025. Фото: Росконгресс.

"Отдельные слова благодарности хочу сказать компании Fonbet. Они нам очень помогали в этом году, когда мы проводили на территории Города-героя Тулы Кубок защитников Отечества. Также они стояли у истоков создания инклюзивных площадок открытого типа, которые мы размещаем на территории нашей столицы и области. Шесть таких площадок мы уже поставили, есть соответствующие планы и на следующий год", — высказался Миляев о создании новых площадок для адаптивного спорта.

"Основная задача подобного рода проекта заключается в том, чтобы спортивную инфраструктуру инклюзивного типа сделать максимально доступной для наших людей. Поэтому всех призываю заниматься спортом. Давайте будем двигаться в этом направлении вместе", - добавил губернатор Тульской области.

Кстати, такой договор между сторонами стал возможен благодаря федеральному проекту «Вызов», реализуемого ДоброFON и ПКР. Ранее площадки для адаптивного спорта уже появились в Москве, Рязанской, Челябинской и Курской областях. Впереди открытие в Санкт-Петербурге.

Ягудин: «Хочу, чтобы история о добре, спорте и человечности, имела продолжение

История больших и добрых партнерств на этом не заканчивается. Поддержку программы ДоброFON получит и III Международный фестиваль адаптивных видов спорта «Импульс». На нем будет представлено более 30 видов адаптивного спорта, включая водные, ледовые и воздушные дисциплины.

Договор с Национальным инклюзивным комитетом, кстати, уже прокомментировал олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин.

— Подписание этого документа символизирует, что это правильно, это по-человечески, это от души и сердца <…> Я искренне хочу, чтобы наша история, история о добре, спорте и человечности, имела продолжение. Я в это не только верю, но и уверен на 100%, — заявил Ягудин.

Кстати, ранее «Импульс» уже получал спонсорскую поддержку от программы ДоброFON по первым двум фестивалям адаптивного спорта, где приняли участие 1000 человек. В предстоящем «Импульсе» увеличение числа участников ожидается примерно в два раза.