Boom metrics
Общество6 ноября 2025 22:00

Вопрос дня: А для вас 7 Ноября - все еще красный день календаря?

7 ноября в России отмечается памятная дата – День Октябрьской революции 1917 года
Источник:kp.ru
Вопрос дня: А для вас 7 Ноября - все еще красный день календаря?

Вопрос дня: А для вас 7 Ноября - все еще красный день календаря?

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ. Перейти в Фотобанк КП

Максим Сурайкин, экс-кандидат в Президенты России:

- Для меня, конечно, красный день календаря. В этот день изменилась судьба планеты. Пусть враги революции называют это переворотом, а это была великая революция. Она положила начало первому в мире государству рабочих и крестьян, первому в мире эксперименту по созданию социалистической экономики. Даже враги советской власти признают, что тогда родилось много хорошего: бесплатные квартиры, образование и медицина, достойные пенсии, доступный отдых для трудящихся на курортах. Настоящие коммунисты 7 Ноября отдадут дань памяти Ленину - как первому вождю мирового пролетариата.

Татьяна Позднякова, ведущий специалист информационного агентства «Метеоновости»:

- Для меня как для человека старшего поколения это и сегодня праздничный день. Я всегда ходила на демонстрацию много лет подряд. А по вечерам лепила пельмени и угощала гостей. И на это 7 Ноября для себя наметила: вечерком, когда закончится рабочий день, обязательно налеплю пельменей и позову близких.

Василий Мельниченко, глава Федерального сельсовета:

- Это такой... непростой день. С этим же прошла вся моя сознательная жизнь. И я участвовал в ноябрьских демонстрациях как организатор. Мы шли все вместе - и это не было принудиловкой. Я со школы писал и рисовал праздничные плакаты. Надежда на справедливое общество - это было общее ощущение. Казалось, что мы жили в самой справедливой стране. И до сих пор у многих это ощущение осталось...

Юрий Барзыкин, вице-президент Российского союза туриндустрии:

- Это, конечно, красный день календаря. У меня будет рабочий день, но это не отменяет повода вспомнить те славные и трагические страницы. Не было бы событий октября 1917-го - не было бы сегодняшней истории, не было бы нас. Да, был такой период в жизни страны - не надо ни приукрашивать его, ни принижать.

Владимир Бортко, народный артист России, режиссер и сценарист:

- Это, безусловно, день начала самого мощного в истории социалистического государства. Я его не отмечаю, но я понимаю всемирное значение этой даты.

Дмитрий Козаченко, депутат Заксобрания Кубани и винодел:

- Для меня это значимый праздник. Мы привыкли 7 Ноября ходить на манифестацию. Обидно, что мы не помним сегодня эту нашу историю. Во Франции 14 июля, День взятия Бастилии, ни у кого не хватило духу отменить, хотя много раз менялись власть и строй. И у них это праздник до сих пор. И для нас это хороший праздник - праздник советского народа. Режимы меняются, а история остается.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Никакого штурма Зимнего не было