Boom metrics
Политика8 ноября 2025 9:00

«Питерский» показал, как удалось взять поселок Успеновку без потерь

Российские бойцы группировки войск «Восток» рассказали об освобождении Успеновки
Успеновка - второй по численности и значимости поселок в Гуляйпольском районе, крупнейший на Успеновском плацдарме

Успеновка - второй по численности и значимости поселок в Гуляйпольском районе, крупнейший на Успеновском плацдарме

Фото: Минобороны РФ.

Военнослужащие штурмовых подразделений 218-го гвардейского танкового полка 127-й мотострелковой дивизии 5-й гвардейской общевойсковой армии группировки войск «Восток» демонстрируют трофеи, которые захватили в запорожском поселке Успеновка.

Перед населенным пунктом были бетонные огневые точки, где сидели украинские боевики за американскими пулеметами «Браунинг», вооруженные чешскими штурмовыми автоматами. Но западное оружие им не помогло. Ударные беспилотники быстро зачистили их, а следом в поселок по реке «затекли» малыми группами наши штурмовики.

Освобождение населённого пункта Успеновка группировкой войск Восток

Командир подразделения с позывным «Питерский»

Командир подразделения с позывным «Питерский»

Фото: Минобороны РФ.

Командир подразделения с позывным «Питерский» рассказал, что выбрал самый длинный, но самый безопасный путь через пойму реки Янчур. Таким образом воинам удалось обойти минные поля, которые были установлены боевиками, и освободить его без потерь.

Штурмовик с позывным «Дик»

Штурмовик с позывным «Дик»

Фото: Минобороны РФ.

Об этом рассказал штурмовик с позывным «Дик»: «Сначала мы прошли почти три километра по открытому полю, держась рассредоточенными группами. Затем преодолели реку Янчур в брод. Постоянная координация с разведкой и операторами БПЛА помогала безопасно пройти маршрут».

С собой воины несли запасную сухую одежду, которую сменили в поселке. После того, как противник заметил российских штурмовиков, он попытался уничтожить их сбросами.

«В ходе решительного наступления противник применял ударные БПЛА «Баба Яга», однако наш расчет БПЛА «Север» своевременно отреагировал, потерял три «птицы» используя тараны, но спас 12 наших бойцов. Слаженные действия операторов беспилотных комплексов позволили выполнить задачу, нарушив маршруты ротации противника и затруднив доставку его БПЛА к передовым позициям. Все кто слушал команды по рациям, нет ни одного «двести» или «триста». Солдата надо не жалеть, солдата нужно беречь», - комментирует кадры боя «Питерский».

В результате активных действий воины-дальневосточники установили контроль над крупным укреплённым районом обороны противника площадью более 7 квадратных километров и зачистили свыше 1100 строений и более 50 единиц боевой техники.

Старший стрелок с позывным «Рыжик»

Старший стрелок с позывным «Рыжик»

Фото: Минобороны РФ.

Старший стрелок с позывным «Рыжик» отметил, что в поселке были мирные жители. Бойцам во время боя пришлось помогать местной жительнице: «Мы обнаружили женщину, оставили ей еду и медикаменты и специально обходили её дом стороной, чтобы не привлечь к нему внимание противника и не подвергнуть её риску. Бойцы контролировали подходы и объяснили, где безопаснее ждать помощи - действовали тихо и аккуратно, чтобы сохранить жизнь и не создавать угрозы для неё».

Подразделения группировки войск «Восток» продолжают наступление и укрепляют позиции на занятых рубежах.

Фото: Минобороны РФ.

«Успеновка - второй по численности и значимости поселок в Гуляйпольском районе, крупнейший на Успеновском плацдарме. Его дома протянулись вдоль реки Янчур более чем на пять километров, при ширине до полутора, представляя собой сложный укрепрайон, насыщенный огневыми позициями и инженерными заграждениями», - пояснили в Минобороны России.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Захар Прилепин - про возвращение на фронт, пенсию и нужно ли России перемирие